Конструктор интегрированного занятия во второй младшей группе

advertisement
Конструктор
интегрированного занятия
во второй младшей группе
автор : Петелина Д.Ю.
Тема: «Домик для зайчика»
Цель: обогащение чувственного опыта детей о многообразии свойств
предметов окружающего мира через составление изображения из частей.
Способ организации: активно-деятельностный
Вид дет. деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская,
коммуникативная.
Интеграция содержания образовательных областей:
«Художественное творчество» ,«Познание», «Коммуникация»
Актуальность: Интегрированное занятие помогает обобщить знания детей,
формы организации деятельности детей определяются необходимостью
обеспечения условий для развития мелкой моторики, способных
активизировать речевую функцию детей. В процессе образовательной
деятельности решаются задачи психолого-педагогической работы с детьми с
использованием технологий, для расширения возможностей по развитию
условий , обеспечивающих успешность развития ребенка.
Задачи психолого-педагогической работы с детьми:
Образовательный аспект - формировать умение обследовать и делать
элементарные выводы; отражать результаты в речи.
Развивающий аспект - способствовать развитию мелкой моторики;
проявлению сопереживания, сочувствия к персонажу, желание помочь ему.
Воспитательный аспект- воспитывать у детей интерес к аппликации,
вызывать желание выполнять красивое изображение. Воспитывать у детей
отзывчивость, вызывать желание прийти на помощь тем, кто в ней
нуждается.
Принципы, которые способствуют достижению поставленной цели и
решению задач:
 Принцип насыщенной предметно-игровой среды для сенсорного
развития малышей;
 Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и физического
развития;
 Принцип
интеграции
воспитательных,
образовательный
и
развивающих задач;
 Принцип обеспечения активной позновательно-сенсорной практики.
Материал и оборудование: Домик поросят на картинке, игрушка-заяц, диск
с записью песен из мультфильма «Три поросёнка", 3 игрушки-поросенка,
домик поросят на картинке, природный материал ( солома, веточки,
кирпичики), широкая доска, «кирпичики» и крыша из цветной бумаги, клей,
салфетки, кисточки; 1\4 альбомного листа.
Планируемый результат: развитие интегративных качеств дошкольника:
отвечает на вопросы, делает домик по образцу, называет геометрические
фигуры, создает изображение предмета из готовых фигур, аккуратно
использует материалы. Проявляет доброжелательность по отношению к
персонажу.
Ход занятия.
Конструктор
совместной
деятельности
педагога с детьми
Содержание деятельности
Условия, средства
Сюрпризный
момент
Ребята, по-моему, кто-то плачет? пойдем,
посмотрим. Ой, кто это? ( Зайчик) ,
Здравствуй, зайчик. Почему ты плачешь?
Зайчик: Я замерз, промок.
Деи подходят к
воспитателю, вместе
прислушиваются в
плачу. Организация
диалога,
пробуждающего
ребенка высказывать
собственные мысли.
Включение в
процессе обучения
рациональной
сферы.
Стимулирование
детей к
высказываниям
Ребята, а что нужно зайчику, чтобы не
мерзнуть, чтобы ему был не страшен ни
дождь, ни ветер, ни снег, ни мороз, (домик)
Зайчик: А у меня нет домика, вы мне его
построите?
- Зайчик, мы для тебя построим крепкий и
надежный домик.
- Но из чего же нам построить такой домик?
Ребята, я знаю сказочных героев, которые
умеют строить надежные и крепкие дома. И
мне кажется, вы тоже знаете таких героев.
Кто же это? («три поросенка»)
Дети высказываются,
предполагают.
Исправление
ошибочных ударений,
произношений
Включение детей в
планирование
совместной
деятельности.
Стимулирование
детей к
деятельности
- Ребята, вставайте друг за другом и все
вместе отправимся в сказку «Три
поросенка», а поросята нам и помогут
выбрать домик для зайчика.
- Вот мы и попали в сказку «Три
поросенка». Сначала отправимся в гости к
младшему поросенку. Вы помните, как его
зовут? - А вот и Ниф-Ниф. Посмотрите на
его домик, и скажите, из чего он построен?
(из соломы)
- Верно, Давайте рассмотрим соломинки и
выясним, какой же это материал. Ребята, он
прочный? Попробуйте сломать или смять
ее, Давайте подуем на солому. Что
«Путешествие в
сказку» (звучит
музыка из сказки «Три
поросенка»
Эмоциональный
настрой на
совместную
деятельность
По ходу занятия дети
активно отвечают на
вопросы,
высказывают свои
предположения.
происходит? Да, ребята, солома не прочная
и качается. Поэтому волк так легко
справился с домиком Ниф-Нифа. Дом
разлетелся в разные стороны. И наш
поросенок убежал в домик к среднему
братцу. Ребята, подойдет такой домик для
нашего зайчика? (нет)
-Конечно, не подойдет. Тогда отправимся в
домик к среднему братцу – поросенку по
имени), его домик находиться за мостиком
(ходьба по широкой доске). Из чего
построен дом?
- Правильно. Теперь проверим, насколько
прочен этот материал, (раздать образцы)
Попробуйте сломать веточки. Это прочный
материал?
- Дети, прутики можно сломать – этот
материал тоже не прочный. Волк сломал и
этот домик. Ребята, такой домик подойдет
нашему зайчику? (нет). Тогда наши
поросята побежали к домику своего
старшего брата. Как его зовут?
- Посмотрите на домик и скажите, из чего
построил дом Наф-Наф. (из кирпичиков)
- Верно. Потрогайте кирпичики. Какие они?
Они прямоугольные, тяжелые, твердые,
прочные. Попробуйте их сломать.
Значит, дом из кирпичей, получится каким?
а что еще есть у этого дома? – Крыша, какой
она формы). У волка получилось его
сломать?. Ребята, а зайчику такой дом
подойдет?
- Верно. Давайте попрощаемся с
поросятами, потому что нам пора
возвращаться.
Сюрпризный
момент
Проблематизация
содержания
деятельности.
Создание
атмосферы,
заинтересованност
и.
Физминука
Эмоциональный
настрой на
дальнейшую
деятельность
Коробочка с материалами для изготовления
домика.
Ребята, а посмотрите, что нам оставили
поросята, это же материал для нашего
домика.
Зайчик: Ребята, постройте, пожалуйста, мне
домик из таких кирпичиков
Ребята находят
коробочку с
материалами. Дети
называют формы
предметов
необходимые для
постройки дома.
А теперь ребята давайте согреем нашего
зайку:
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев;
прыжки).
Дети двигаются
изображая зайца
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать
зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Молодцы.
Изготовление
домика
А теперь давайте приступим к работе, что
приклеиваем сначала? ( кирпичики), потом
(крышу)
Правильно. Приступаем к работе.
(наклеивание кирпичиков и крыши)
Дети самостоятельно
или с помощью
воспитателя делают
домики.
Рассматривание
своих поделок,
подведение итогов
- Смотрите, ребята, как зайчик радуется
домикам, ровным, прочным, надежным,
красивым, которые у вас получились.
Зайчик: Спасибо вам ребята, за помощь! До
свидания! ( Зайчик уходит с домиками),
напевая песню:
У меня красивый дом,
Теплый дом, крепкий дом,
Мне не страшен дождь и гром,
Дождь и гром, дождь и гром.
Дети припевают
зайчику и прощаются
с ним. Рассматривают
свои домики .
Список литературы:
1. Ищенко Мария Николаевна « Физминутка для малышей»/
Издательство: Феникс, 2009 г.
2. С.В.Михалков. «Детям: Стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы»/
Издательство «Детская литература», Москва, 1981
Download