ДОМИКИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

реклама
«ДОМИКИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ»
«Познание» Развитие познавательно – исследовательской и продуктивной
(конструктивной) деятельности.
Возраст детей: с 3 до 4 лет, 2-мл. группа.
Место проведения: группа.
Задачи:
1)Образовательная. Учить детей способам обследования предметов,
включая простейшие (накладывание, приставление, прикладывание).
Формировать представление о том, что схема несет информацию не
только о том, какой предмет на ней изображен, но и о том, из каких деталей
он построен, а также о способе пространственного расположения деталей и
их соединении.
Продолжать учить детей составлять поэтапную графическую модель
постройки, воспроизводить сооружение в соответствии с данной моделью.
2) Развивающая. Закреплять умение различать, называть и
использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики,
трехгранные призмы).
Совершенствовать умение детей обыгрывать постройки, объединять их
по сюжету.
3) Воспитательная. Дружно работать в группе, внимательно относиться
друг к другу.
Интеграция:
Образовательная область «Коммуникация» - развивать умение
понимать и употреблять в речи обобщающие слова; называть домашних
животных, их детёнышей, а также называть жилища животных.
Ход образовательной деятельности
1. Введение в тему. (приходит дедушка)
- Здравствуйте ребята. Это детский сад? (Да)
- Значит, я пришел правильно. Мне сказали, что вы лучшие строители.
- У меня большое хозяйство. Домиков на всех животных не хватает и
мне нужна ваша помощь.
- Сможете мне помочь построить дома для животных? (Да)
- А что нужно для того чтоб построить дом? (Строительные детали)
- А какие строительные детали вы знаете? (кирпичик, кубик, призма,
брусок).
Егор Иванович хвалит детей.
- А вы хотите посмотреть на мое хозяйство? (Да)
- Тогда вам нужно открыть
домики животных ключикамистроительными деталями. Необходимо подобрать к каждой двери свой
ключик и домик откроется.
(Ребята подбирают строительные детали и проверяют их соответствие в
трех проекциях) Открывается первая дверь и домик поворачивается. На нем
картинки животных с детенышами.
- Кто в этом домике живет? (Лошадь)
- А как называется домик лошади? (Конюшня)
- Как называются детеныши лошади? (Жеребята)
- Открывайте следующий домик.
- Кто в этом домике живет? (Коза)
- Как называется домик козы? (Сарай)
- Как называются детеныши козы? (Козлята)
- Открывайте следующий домик.
- Кто в этом домике живет? (Свинья)
- Как называется домик свиньи? (Свинарник)
- Как называются детеныши свиньи? (Поросята)
- Открывайте следующий домик.
- Кто в этом домике живет? (Корова)
- У коровы домик как называется? (Коровник)
- Детеныши коровы кто? (Телята)
- Кто в этом домике живет? (Крольчиха)
- Домик у крольчихи как называется? (Клетка или крольчатник)
- И в последнем домике кто живет? (Курица)
- Как называется домик курицы? (Курятник или птичник)
- Молодцы.
- Вот видите, какое большое у меня хозяйство, как много у меня
животных с детенышами.
Воспитатель показывает схему домика и выясняет для чего нужен
домик животным.
- Чтобы построить домики нам нужно рассмотреть схему.
.
- Давайте назовем основные части этого домика. (Фундамент, стены,
потолок, крыша)
- Давайте посмотрим, из каких деталей построен фундамент. (Из
кубиков)
Педагог просит ребенка отобрать детали.
- Из каких строительных деталей сделаны стены? (Из кирпичиков)
Следующий ребенок возводит стены.
- Дальше что необходимо возвести? (Потолок)
- Какая строительная деталь нужна для потолка? (1 кирпичик) Ребенок
делает перекрытие.
- Дальше? (На потолок ставим крышу)
- Сейчас, давайте все повторим, а в этом нам помогут картинки- схемы.
Нам нужно разложить их последовательно.
- Сейчас перед постройкой нам нужно размяться. Физкультминутка.
3. А сейчас, я вижу, вы готовы построить домики для моих животных.
Проходите на строительную площадку.
Дети приступают к постройке домиков.
Педагог хвалит детей за правильно построенные дома и предлагает
поселить в них животных. Дети разбирают животных и обыгрывают
постройки.
Скачать