урок по краеведению "История стекла"

реклама
Разработка урока по краеведению для 5 класса
Тема урока: «История стеклоделия».
Цель:
1)Выяснить историю создания стеклянных изделий 2)Вызвать интерес
учащихся к изучению материалов, связанных с историей родного
края.3)Воспитывать любовь к малой родине
Учебное оборудование:
Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация
по теме урока, учебное пособие «Гусь-Хрустальный столица мещерского края»,
карта «Европа в VI-XIII вв.».
Тип урока:
комбинированный, с использованием информационных технологий
План урока:
1. Первое упоминание о стекле
2. Развитие стеклоделия в Древнем мире
3. Средневековое стекло
4. Зарождение стеклоделия в России
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы будем с
вами как всегда говорить об истории древнего мира, но в тоже время и о
нашем городе, хотя он не является таким уж древним.
Речь сегодня пойдет о стекле.
(слайд №1)
Вопрос: как это связано с Гусь-Хрустальным?
(ответы учеников)
Да, история города тесно связана с производством стекла. А когда и как
люди научились делать стекло мы сейчас узнаем .
Первое упоминание о стекле
(слайд №2)
Рассказ ученика:
«Однажды, в очень далекие времена, финикийские купцы везли по
Средиземному морю груз добытой в Африке природной соды. На ночлег
они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За
неимением под рукой камней обложили костер большими кусками соды.
Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который
был тверд как камень, горел огнем на солнце и был чист и прозрачен как
вода. Это было стекло».
Развитие стеклоделия в Древнем мире
(слайд №3)
Учитель:
Так благодаря античному историку Плинию, портрет которого мы видим
на стр.267 возникла эта красивая легенда.
Опытным путём установлено, что таким способом стекло сварить
невозможно. Жара, которую даст даже очень большой костёр, будет
недостаточна для того, чтобы образовался сплав песка и соды. Поэтому
существуют версии о том, что родиной стекла мог быть Древний Египет.
Задание:
Прочитайте последний абзац на стр.267 и ответьте на вопросы:
 А в каком еще государстве древнего мира производили стекло?
(Рим)
 Каким способом там изготовляли стеклянные предметы?
(выдувание с помощью трубки)
 Какой вид стекла изобрели в данном государстве? (хрусталь)
Средневековое стекло
(работа с картой слайд №4)
Учитель:
Ребята, а сейчас давайте отметим на карте страны, где делали стекло.
(отмечают с помощью магнитов или флажков). География распространения стекла
обширна. Из Древнего Египта и Сирии производство стекла пришло в
Грецию и Галлию, но особого расцвета достигает стеклоделие в Венеции.
(слайд №5)
На протяжении всего средневековья Венеция строго охраняла секреты
производства стекла. Законы сулили мастерам смерть за разглашение
секретов стеклоделия.
В конце XVI в. началось изготовление стекла в Чехии.
(слайд№6)
Техника стеклоделия проникла сюда из соседних стран, но вскоре в
Чехии научились варить стекло, которое по своей чистоте,
прозрачности, блеску и твердости превосходило все ранее известные
изделия из стекла. Чешское стекло справедливо пользовалось большой
популярностью.
 А какие еще страны производили стекло в18-19 веках? (Англия,
Франция).
Найдите ответ на стр.268 и отметьте эти страны на карте.
Зарождение стеклоделия в России
Учитель : Ребята, а какую страну мы не отметили на карте? (Россия)
Давайте теперь узнаем как производство стекла попало в нашу страну.
Для этого прочитайте статью на стр.269 (5 мин.)
А теперь проверим ваши знания по вопросам викторины
(слайд №7)
5.Подведение итогов урока
(слайд №8)
Скачать