Поурочный план Класс: Тема урока: Повторение Цель урока:

реклама
Поурочный план
Класс: 1 «В»
Учитель: Крутикова Е.Д.
Тема урока: Повторение
Цель урока:
- обучающая – обобщить и закрепить знания учащихся по теме
«Предложение»;
- развивающая – развивать умение самостоятельно составлять предложения
из слов, данных в разбивку;
 развивать память, через повторение изученного на предыдущих уроках;
 развивать мышление, через составление предложений;
 развивать речь, через ответы на вопросы заданные учителем;
- воспитывающая – воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма,
любовь к природе, доброе отношение друг к другу.
Тип урока: Закрепление и обобщение полученных знаний
Форма организации урока – беседа, чтение, письмо в тетради
Дидактическое обеспечение – учебник «Русский язык», анаграммы
словарных слов, карта – страны «Грамматического царства –
Орфографического государства», сказочные персонажи, карточки с
заданиями, раздаточный материал для рефлексии.
Ход урока
Этапы
Содержание
І.
Приветствие. Сбор тетрадей.Объявление темы урока.
Организационный Начинается урок.
Он пойдёт, ребята, впрок.
этап
Мы тетради открываем
И к работе приступаем!
- Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. Мы
отправляемся в путешествие по Грамматическому
царству – Орфографическому государству.
Минутка чистописания.
Начнём мы наш урок с минутки чистописания. Составьте
из каждой группы кружков слова. Составьте предложение
из этих слов и запишите его.
ІІ. Актуализация
знаний
ІІІ. Закрепление и
обобщение
изученного
материала
– Какое предложение у нас получилось?
Тетрадь – зеркало ученика.
– А как вы его понимаете? Какой смысл в этом
предложении? (Ответы детей)
(Пока учащиеся высказывают своё мнение,1 ученик
выходит к доске и записывает, предложение которое
получилось, затем проверяем написанное на доске)
– А сейчас запишите это предложение в тетрадь, красиво,
аккуратно и без ошибок.
Словарная работа. Анаграммы.
 кабасо
 навоор
 вароко
 альпто
 беовойр
 дьдвеме
Взаимопроверка: собака, ворона, корова, пальто, медведь,
воробей.
– Что такое предложение?
– Что такое текст?
– Какие виды предложения, вы знаете?
– Когда ставим в конце предложения точку?
Восклицательный знак? Вопросительный знак?
– Итак, мы вспомнили всё, что знаем о предложении, а
сейчас давайте закрепим все полученные знания.
Работа в парах.
Задание 1.
Найди и выпиши предложения.
1) Тихо журчит лесной ручей.
2) На проводах тесно уселись вороны.
3) Снег лежать тепло весна.
4) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
5) С отцом мы рыбалка удочки.
Задание 2.
Найди и выпиши предложения.
1) Легковой по автомобиль дороге мчался.
2) Вылез из берлоги косолапый мишка.
3) Целый день моросил теплый дождь.
VI. Рефлексия
VII. Домашние
задание
VIII. Подведение
итогов
4) На лежала стол книга.
5) Созревают цветы в саду.
Задание 3.
Найди и выпиши предложения.
1) Мои друзья всегда могут мне помочь.
2) Весна лето ягоды сад.
3) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
4) Отец купил сыну новые ботинки.
5) Проснулся утро ковер из завтрак.
Физминутка
Задание 4.
Укажи группы предложений, которые можно назвать
текстом.
1. Лось жил на берегу красивого озера. Бабушка
всегда рассказывала интересные сказки. От
усталости путники валились с ног. Без иголки да
нитки шубы не пошить.
2. Часто слышен стук в лесу. Это дятел строит свое
жилье. Дятел долбит своим крепким носом мягкое
дерево. Кусочки коры и весь сор дятел выбрасывает
вон.
3. Погода уже пятый день стояла плохая. Все живое
попряталось. Ветер глухо завывал, свистел. Дождь
становился еще крупнее.
- Наш урок подходит к концу. Сейчас у каждого из вас
есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С её помощью
оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку вы
себя поставите?
Стр.14 упр.39 – спиши предложения. Вспомни случаи из
жизни, когда из –за неточности речи ты попал в
затруднительную ситуацию.
- Ребята давайте сделаем вывод из сегодняшнего урока.
- Что же вы знаете и умеете по данной теме?
- Справились ли мы со всеми заданиями? (Ответы
учащихся)
Объявление оценок
Задание 1.
Найди и выпиши предложения.
1) Тихо журчит лесной ручей.
2) На проводах тесно уселись вороны.
3) Снег лежать тепло весна.
4) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
5) С отцом мы рыбалка удочки.
Задание 1.
Найди и выпиши предложения.
1) Тихо журчит лесной ручей.
2) На проводах тесно уселись вороны.
3) Снег лежать тепло весна.
4) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
5) С отцом мы рыбалка удочки.
Задание 1.
Найди и выпиши предложения.
1) Тихо журчит лесной ручей.
2) На проводах тесно уселись вороны.
3) Снег лежать тепло весна.
4) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
5) С отцом мы рыбалка удочки.
Задание 1.
Найди и выпиши предложения.
1) Тихо журчит лесной ручей.
2) На проводах тесно уселись вороны.
3) Снег лежать тепло весна.
4) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
5) С отцом мы рыбалка удочки.
Задание 1.
Найди и выпиши предложения.
1) Тихо журчит лесной ручей.
2) На проводах тесно уселись вороны.
3) Снег лежать тепло весна.
4) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
5) С отцом мы рыбалка удочки.
Задание 2.
Найди и выпиши предложения.
1) Легковой по автомобиль дороге мчался.
2) Вылез из берлоги косолапый мишка.
3) Целый день моросил теплый дождь.
4) На лежала стол книга.
5) Созревают цветы в саду.
Задание 2.
Найди и выпиши предложения.
1) Легковой по автомобиль дороге мчался.
2) Вылез из берлоги косолапый мишка.
3) Целый день моросил теплый дождь.
4) На лежала стол книга.
5) Созревают цветы в саду.
Задание 2.
Найди и выпиши предложения.
1) Легковой по автомобиль дороге мчался.
2) Вылез из берлоги косолапый мишка.
3) Целый день моросил теплый дождь.
4) На лежала стол книга.
5) Созревают цветы в саду.
Задание 2.
Найди и выпиши предложения.
1) Легковой по автомобиль дороге мчался.
2) Вылез из берлоги косолапый мишка.
3) Целый день моросил теплый дождь.
4) На лежала стол книга.
5) Созревают цветы в саду.
Задание 2.
Найди и выпиши предложения.
1) Легковой по автомобиль дороге мчался.
2) Вылез из берлоги косолапый мишка.
3) Целый день моросил теплый дождь.
4) На лежала стол книга.
5) Созревают цветы в саду.
Задание 3.
Найди и выпиши предложения.
1) Мои друзья всегда могут мне помочь.
2) Весна лето ягоды сад.
3) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
4) Отец купил сыну новые ботинки.
5) Проснулся утро ковер из завтрак.
Задание 3.
Найди и выпиши предложения.
1) Мои друзья всегда могут мне помочь.
2) Весна лето ягоды сад.
3) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
4) Отец купил сыну новые ботинки.
5) Проснулся утро ковер из завтрак.
Задание 3.
Найди и выпиши предложения.
1) Мои друзья всегда могут мне помочь.
2) Весна лето ягоды сад.
3) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
4) Отец купил сыну новые ботинки.
5) Проснулся утро ковер из завтрак.
Задание 3.
Найди и выпиши предложения.
1) Мои друзья всегда могут мне помочь.
2) Весна лето ягоды сад.
3) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
4) Отец купил сыну новые ботинки.
5) Проснулся утро ковер из завтрак.
Задание 3.
Найди и выпиши предложения.
1) Мои друзья всегда могут мне помочь.
2) Весна лето ягоды сад.
3) Я снова и снова пытаюсь решить эту задачу.
4) Отец купил сыну новые ботинки.
5) Проснулся утро ковер из завтрак.
Скачать