Остановочный путь. Тормозной путь

advertisement
Интегрированный урок по теме:
«Остановочный путь. Тормозной путь»
Селезнева Надежда Алексеевна, учитель физики, станица Вешенская, Ростовская область
Сивец Людмила Васильевна, учитель информатики, станица Вешенская, Ростовская область
Предмет (направленность): физика, информатика.
Класс: 7-11
Цель урока:
 создать условия для расширения знаний учащихся по теме «Остановочный путь.
Тормозной путь»;
 опираясь на знание физических законов, выработать осознанную необходимость
соблюдения Правил дорожного движения.
Задачи урока:
образовательные:
 научить учащихся реально воспринимать ситуацию на дороге с учётом
остановочного пути;
 показать учащимся, как опасно переходить дорогу или улицу перед близко
движущимся транспортом;
 содействовать формированию у учащихся чувства опасности и гражданской
ответственности.
 создать условия для формирования коммуникативных универсальных учебных
действий: умение работать в парах при совместном решении проблемы, умение
вести диалог, правильно и четко отвечать на поставленные вопросы;
 создать условия для формирования компьютерной грамотности как фактора
развития межкультурной компетенции учащихся;
развивающие:
 создать условия для развития познавательных универсальных учебных действий:
умение извлекать информацию из видеофрагментов, дополнительных источников;
 развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение анализировать,
делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы;
 развивать умение высказывать собственное мнение и его обосновывать;
воспитательные:
 способствовать воспитанию законопослушности, ответственности за свою
жизнь и жизнь людей, живущих рядом;
 способствовать развитию социальной компетенции, доброжелательного
отношения к окружающим;
 способствовать воспитанию умения работать в парах;
 способствовать нравственному воспитанию; воспитанию коммуникативных
качеств, навыков самооценки.
Методы обучения:
наглядные.
проблемно-поисковый,
проблемно-диалогический;
словесные,
Система оценивания учащихся: в ходе урока оценивание учащихся не
предусматривается, но оценивается участие школьников в подготовке и проведении
данного мероприятия.
Оборудование и наглядные средства обучения: интерактивная доска; компьютер;
мультимедийный проектор; система голосования; презентация; видеофрагмент
«Остановочный путь. Тормозной путь», видеофрагменты «Нахождение тормозного
пути», тест, звуковое сопровождение: «Добрая дорога детства», песня В. Леонтьева
«Светофор» для рефлексии, магнитная доска, памятка пешехода, карточка «Домашнее
задание».
Планируемые результаты: учащиеся смогут ответить на простейшие вопросы по
теме «Остановочный путь. Тормозной путь», смогут сделать вывод от каких
показателей зависит тормозной путь.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент. Формулирование темы урока с учащимися.
Статистические данные.
Изучение понятий: «остановочный путь», «тормозной путь».
Проведение исследования.
Тестирование.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель физики. Здравствуйте, ребята!
Учитель информатики. Рады вас видеть сегодня на нашем уроке.
(Звучит песня «Добрая дорога детства», на фоне песни учитель физики задает вопросы
учащимся)
Как вы думаете, одна секунда - много это или мало? Что для пешехода одна секунда?
Учитель информатики. Иногда пешеход видит - машина совсем близко, но нет же, все
равно спешит перебежать дорогу перед самым ее носом. Давайте посмотрим
видеофрагмент.
2. Статистические данные.
(Просмотр видеофрагмента «Статистика»)
Учитель физики. Как Вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Ваши варианты
темы урока. (Учитель подводит к теме «Остановочный путь. Тормозной путь»). Итак,
сегодня речь пойдет об остановочном пути и тормозном пути.
3. Изучение понятий «остановочный путь», «тормозной путь».
Учитель физики. Кто знает, в чем отличие тормозного пути от остановочного?
Давайте посмотрим фрагмент.
(Просмотр видеофрагмента «Тормозной путь. Остановочный путь»)
Вопросы для закрепления по видеофрагменту:
1. Почему невозможно остановить мгновенно автомобиль?
2. От чего зависит тормозной путь? Что может влиять на длину тормозного пути?
3. Что такое время реакции водителя?
4. Что такое остановочный путь автомобиля? Из чего он складывается?
5. Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом?
6. Есть ли у велосипедиста и у пешехода путь торможения?
Учитель физики. Ребята, помните – ни одна машина сразу остановиться не может.
(Просмотр кадров ДТП с человеческими жертвами, где виновниками были пешеходы).
4. Проведение исследования.
Учитель физики. Как вы думаете, от чего зависит тормозной путь автомобиля?
Тормозной путь зависит от многих факторов, например,
а) от силы сцепления колёс с землёй. Если дорога скользкая, шины стёрты, то сила
сцепления колёс с землёй уменьшается и, наоборот, увеличивается, если дорога сухая, а
шины новые. В первом случае тормозной путь увеличивается, во втором сокращается.
б) от состояния дороги. Тормозной путь может увеличиться примерно на 30%, если дорога
мокрая, и примерно в 3 раза, если дорога покрыта снегом, и в 5 раз, если асфальт покрыт
ледяной коркой.
в) от скорости автомобиля.
Учитель информатики. Давайте проведем исследование в компьютерной программе.
(Учащиеся работают на нетбуках)
Вам необходимо увидеть, как изменяется тормозной путь в зависимости от скорости
движения автомашины, полученные данные внести в таблицу.
(Таблицы у учащихся лежат на партах)
Торм. путь
по
сухой
дороге, м
Скорость
движения
автомашины,
км/ч
Ответ:
Торм. путь
по
сухой
дороге, м
Скорость
движения
автомашины,
км/ч
0,65
2,6
5,8
10,4
16,3
23,5
32,1
41,9
53,0
0,65
2,6
5,8
10,4
16,3
23,5
32,1
41,9
53,0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
Вывод: чем больше скорость, тем он длиннее.
5. Тестирование.
(Тестирование проводится с помощью системы голосования и тестирования Аctivexpression
в форме экспресс-опроса).
Вопросы для теста:
1. Почему в населенных пунктах существуют ограничения на скорость движения
транспорта?
А. Так положено.
Б. При больших скоростях легко остановиться перед пешеходным переходом или
на перекрестке.
В. При больших скоростях трудно остановиться перед пешеходным переходом или
на перекрестке.
2. Какие места на дорогах требуют особого внимания от водителя?
А. Дворовые территории.
Б. Места около школ, детсадов.
В. Нерегулируемые перекрестки.
3. Как зависит длин тормозного пути от скорости движения?
А. Чем больше скорость, тем меньше тормозной путь.
Б. Чем больше скорость, тем больше тормозной путь.
В. Тормозной путь от скорости движения не зависит.
4. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?
А. Можно перебегать, если быстро бегаешь.
Б. Ни одна машина мгновенно остановиться не может.
Ключ для тестирования:
1–в
2 – а, б, в
3–б
4–б
6. Домашнее задание.
(Учащимся выдается карточка для д/з)
Карточка «Домашнее задание»
Выберите одно задание по своему желанию:
1. Написать эссе на тему: «Важно помнить…»
2. Составить задачу на нахождение тормозного пути.
3. Создать презентацию на тему: «Берегись автомобиля!» на 8-10
слайдов.
4. Создать буклет по теме: «Советы пешеходу».
5. Нарисовать плакат «Помни!..»
7. Подведение итогов урока.
(Учащимся раздается памятка)
Памятка пешехода
1. Умей не только видеть, но и слышать улицу.
2. Обращай внимание на сигналы автомобиля (указатели
поворота, заднего хода, тормоза).
3. Контролируй свои движения: поворот головы для осмотра
дороги, остановку для пропуска автомобиля.
8. Рефлексия.
Учитель информатики. Перед Вами на доске светофор, а на партах конверт, в котором
3 стикера-огонька (красный, желтый, зеленый). Оцените ваше состояние на конец
урока. Прикрепите на светофор (вывешен на магнитной доске):

Зеленый цвет – было все понятно, на уроке меня удивили факты, события,
статистика.
 Желтый цвет – было не все понятно, но на уроке было интересно.
 Красный цвет – на уроке мне было не понятно, скучно.
Учитель физики: До свидания.
Учитель информатики: Спасибо за урок.
(Во время рефлексии включается песня В. Леонтьева «Светофор»)
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ:
1. Дудкин В.Л. Изучайте правила уличного движения. – Киев: Радянска школа, 1970.
2. Правила дорожного движения Российской Федерации /сост. А.Т. Берг – М.:
АТБЕРГ 98, 2007.
3. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению
Правил дорожного движения / авт. – сост. В.Е. Амелина, О.Л. Фастова. – 2-е изд.
испр. – М.: Глобус, 2006.
4. Форштат М.Л., Добровольская А.П., Эпова А.В., Новиков А.В. Пешеход на дороге.
– С-Пб.: Автоград, 2001.
5. Автомир.– №9, №36 – 2008.
Download