ОС по развитию связной речи у детей старшей группы с ТНР. Тема: "Составление описательного рассказа о людях разных профессий с использованием схемы" Цель: развивать умение составлять описательные рассказы посредством схемы. Задачи: учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему. продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений; учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания. упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже; глаголов будущего времени; в подборе слов-действий. закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи. развивать память, внимание, мышление. Оборудование: демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схема для составления описательных рассказов; мяч. Ход занятия Организационный момент. Логопед предлагает игру “Отгадай загадки, назови профессии”. По мере отгадывания на доску помещаются картинки с изображением людей разных профессий. На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец Предлагает... (продавец) Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь — Как лечиться, знает... (врач) Темной ночью, ясным днем Он сражается с огнем. В каске, будто воин славный, На пожар спешит... (пожарный) Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит... (шофер) Приготовит мама суп Малышам из разных групп, Ловко вылепит котлеты И нарежет винегреты. И с такой умелой мамой Я бываю сытый самый! (Повар) Мама делает прически, Подстригает челки. Фены, ножницы, расчески У нее на полке. (Парикмахер) Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят Не шахтер и не водитель, Дом нам выстроит... (строитель) На посту своем стоит, За порядком он следит. Строгий смелый офицер. Кто он? (Милиционер) Громко прозвенел звонок, В классе начался урок. Знает школьник и родитель — Проведет урок... (учитель) Сообщение темы занятия. – Сегодня на занятии мы будем говорить о людях разных профессий и составлять рассказы о них. Сначала я хочу поиграть с вами. 1. Игра “Исправь ошибку”. Повар лечит, а врач готовит; Маляр рисует, а художник красит; Космонавт ездит, а шофёр летает. 2. Игра “Кому что нужно для работы?” Логопед предлагает детям назвать нужные инструменты для своей будущей профессии и рассказать об этом. – Доктору нужен градусник, бумага, ручка для выписывания рецептов, фонендоскоп; – учителю нужны книги, указка, доска, мел; – милиционеру нужна рация, оружие, милицейская машина; – парикмахеру нужны ножницы, расчёска, фен и т.д. 3. Игра “Догадайся по действиям, кто это и что он делает?” Дети в кругу, выбирается один водящий, который выходит из комнаты, остальные договариваются о действиях человека той или иной профессии. Водящий входит и по движениям детей угадывает профессию человека. 4. Игра “Кем ты будешь?”. Дети отвечают предложением: – Я буду строителем, построю дома, школы. – Я буду водить машину, перевозить грузы и т. д. 5. Игра с мячом “Кто где работает?” Учитель – в школе; повар – в столовой; строитель – на стройке; доктор – в больнице; портной – в ателье; продавец – в магазине; парикмахер – в парикмахерской; пожарный – в пожарной команде. 6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме. Название профессии. Место работы. Что делает человек данной профессии. Что нужно ему для работы. Логопед предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми последовательность рассказывания. Образец рассказа: Это врач. Он работает в больнице. Врач лечит людей и делает уколы. Для работы ему нужны: шприц, бинт, вата, зеленка, спирт, йод. 7. Самостоятельные рассказы детей. 8. Анализ детьми рассказов своих товарищей. ОС по развитию связной речи в старшей логопедической группе для детей с ОНР по теме "Посуда. Составление описания чайника" Задачи: 1.Актуализировать словарь по теме «Посуда». 2.Учить составлять предложения из 4-5 слов по теме «Посуда». 3.Учить составлять небольшой рассказ-описание по графическому плану. 4.Развивать пространственные представления, память, внимание, логическое мышление. Оборудование: - предметные картинки с изображением посуды; - мнемодорожки для составления предложений; - мнемотаблица на слово «чашка»; - игра «Собери разбитую посуду»; - опорные картинки к стихотворению «В руки мы картинки взяли» (посуда). Ход занятия I. Организационный момент. Дети входят в кабинет и присаживаются на стульчики. II. Введение в тему занятия. 1. Чтение стихотворения К. Чуковского «Федорино горе». Обсуждение содержания. - От Федоры убежала вся посуда. Расскажите, какая посуда убежала от Федоры. - От Федоры убежала голубая чашка. - От Федоры убежал красный чайник. И т.д. 2. Игра «Чего нет?» – образование Р.п. ед.ч. Дети рассматривают картинки на столах и фланелеграфе и составляют предложения: У меня нет чашки. У меня нет чайника. И т.д. Картинки помещаются на фланелеграф. Рисунок 1 3. Сообщение темы и задач занятия. - О чем мы будем сегодня говорить? - Да, мы будем составлять предложения, рассказы, отгадывать загадки о посуде. III. Упражнение на пространственное ориентирование. - Назовите предмет, который находится справа от сковороды. - Назовите предмет, который находится под ножом. И т.д. Названные предметы убираются. Остается чашка. IV. Работа с мнемотаблицей на слово «Чашка». 1. Рассматривание таблицы. Рисунок 2 5 – Чашка. 7 – Ч – первый звук в слове «чашка». 3 – Из чашки пьют чай. 2 – Чай в чашку наливают из чайника. 8 – Под чашкой блюдце. 1 – Чашку ставят на стол. 6 – Чашка бывает разного цвета. 4 – На чашке рисуют цветочки, чай может иметь запах цветов. 9 – На чашке рисуют листочки, для заваривания собирают лист чая, сушат. 2. Дети называют, что где находится на таблице, логопед зарисовывает на доске. V. Составление предложений по мнемодорожкам. VI. Игра «Склей разбитую посуду». Дети получают конверты с разрезанными на 4 части картинками с изображением посуды. - Некоторая посуда разбилась. Соберите разбитую посуду и расскажите, что вы склеили. Не забывайте говорить, какого цвета ваша посуда. - Я склеила голубую чашку. - Я склеил зеленую кастрюлю. VII. Рассказывание рифмовки «В руки мы картинки взяли». Рисунок 4 1. Рассматривание картинок. 2. Рассказывание стихотворения ребенком. 3. Рассказывание стихотворения детьми и выполнение пальчиковой гимнастики. В руки мы картинки взяли, И посуду мы назвали: Чайник, чашка, блюдце, вилка, Миска, ложка, нож, бутылка. VIII. Физкультурная минутка. Посуда. Вот большой стеклянный чайник, Очень важный, Как начальник. Надули животики: одна рука на поясе, другая изогнута – «носик». Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие бедняжки. Присели, одна рука на поясе. Вот фарфоровые блюдца, Только стукни – разобьются. Кружатся, рисуя руками круг. Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. Руки сомкнуть над головой. Вот пластмассовый поднос, Он посуду нам принес. Ложатся на ковер, вытянулись. IX. Составление рассказа-описания чайника. 1. Отгадывание загадки. Хоть и задрал он кверху нос, Но это вовсе не всерьёз. Ни перед кем он не гордится, Кто пить захочет – убедится. 2. - Мы будем учиться составлять рассказ-описание чайника. 3. На фланелеграф выставляется карточка с вопросом. - О чем мы скажем сначала? - Это чайник. Чайник – это посуда. Логопед заполняет мнемотаблицу на доске. Рисунок 8 4. На фланелеграф выставляется карточка с цветовыми пятнами. - О чем мы скажем потом? - О цвете. - Какого цвета наш чайник? - Чайник красный. 5. На фланелеграф выставляется карточка с изображением геометрических фигур. - О чем нужно сказать теперь? - О форме. - Какой формы чайник? - Чайник круглый. Аналогично разбираются следующие пункты плана: 6. Величина. 7. Материал. 8. Из чего состоит. 9. Для чего служит. 10. Составление рассказа-описания чайника логопедом. Это чайник. Он красный с белыми точками. Чайник круглый, пузатый. Он большой. Сделан этот чайник из глины, он глиняный. У чайника есть носит, крышка, ручка, стенки, дно. В чайнике можно кипятить воду, заваривать чай. 11. Составление рассказов-описаний детьми X. Подведение итогов занятия. - Что научились делать на занятии? - Что понравилось больше всего? НОД по развитию связной речи детей с ОНР в старшей группе Программное содержание: - закрепить представление детей о посуде, ее многообразии, назначении. - активизировать и расширить словарный запас по теме, введение новых слов: молочник, сервиз. - упражнять в словообразовании существительных с помощью суффикса – иц, относительных прилагательных - развивать коммуникативные способности детей - развивать зрительное, слуховое восприятие, память, произвольное внимании, логическое мышление. - развивать зрительно – моторную координацию, мелкую моторику. Оборудование. Набор посуды. Разрезные предметные картинки с изображением посуды. Скатерть. Коробочки из-под чая. Схема составления описательного рассказа по игрушке. Игрушки: кукла, медвежонок. Ход занятия. Организационный момент. Психогимнастика. Вот и наступила весна. Выглянуло тёплое, ласковое солнышко и греет оно наши руки и лица. Покажите как нам приятно под ласковыми лучами солнышка. (Дети имитируют расслабление) Но весеннее солнышко обманчиво. Спряталось оно, стало прохладно, Нам неуютно без него, мы сжимаемся в комочек. (Дети напрягаются) Опять выглянуло солнышко, нам тепло и приятно. Вот с таким хорошим настроением начнём наше занятие. Перед детьми стол, накрытый скатертью. Логопед. Ребята, сегодня к нам придут гости. Давайте накроем для них стол. Сейчас я загадаю загадки, отгадки которых мы расставим на столе. Логопед загадывает загадки: Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу. Крыша громко зазвенела: «Пейте чай, вода вскипела!» (чайник) Все семейство вечерком Угощает он чайком. Хот и ростом невелик, А пыхтит, как паровик. (Самовар) Если я пуста бываю, Про тебя я забываю, Но когда несу еду, Мимо рта я не пройду. (Ложечка) Она всем очень нравится На блюдечке красавица С одной рукой милашка Голубенькая…чашка Логопед выставляет отгадки – предметы посуды на столе. А пока гости не подошли мы можем немного поиграть. Дидактическая игра «День – ночь» Логопед. Посмотрите. Запомните предметы. На сигнал «Ночь» - закройте глаза, я уберу один из предметов, на сигнал «День» - откройте глаза и назовите, чего не стало. Логопед. Молодцы, ребята. Правильно отвечаете, потому что внимательно смотрите. Сегодня мы говорили о посуде. Теперь попробуем ее изобразить. Физ. пауза. Вот большой стеклянный чайник. Очень важный как начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие бедняжки! Вот серебряные ложки: Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос: Он посуду нам принес. Логопед. Молодцы! Здорово у вас все получилось! Стол накрыт. А где же гости? Логопед вносит игрушки: зайчика и лисёнка Ребята, посмотрите, какие хорошие и красивые гости к нам пришли. Давайте о них расскажем, а помогут нам в этом схема, с которой мы уже не раз работали. Дети составляют описательные рассказы о лисёнке (рассказывают девочки) и зайчонке рассказывают мальчики). Молодцы ребятки. Я думаю, нашим гостям понравились ваши рассказы. Ребятки, давайте угостим наших гостей чаем. (В это время игрушкам выставляются чайные чашки). Выбирайте, кто каким чаем будет угощать. Дети выбирают пакетики с изображенными на них фруктами и ягодами. Я даю речевой образец: «Я угощу гостей малиновым чаем». Дидактическая игра «Угадай, какой чай» (Малиновый, лимонный, смородиновый, яблочный, земляничный, сливовый) Я думаю, наши гости довольны, мы были гостеприимными хозяевами. Гостям пора уходить, попрощаемся с ними. До свидания, гости дорогие! Логопед убирает куклу и медвежонка. Логопед. Пора посуду убирать. Пальчиковая гимнастика. «Посуда» Раз, два, три, четыре – Мы посуду перемыли: Чашку, чайник, ковшик, ложку И большую поварешку. Мы посуду перемыли: Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника разбился, ложку мы чуть- чуть сломали, Так мы маме помогали! Логопед. Ой, ребята, разбили мы посуду. Давайте попробуем её собрать. Дети собирают разрезные картинки – предметы посуды. Итог занятия. Вот и подошло к концу наше чаепитие. Ребятки, чем оно вам запомнилось? НОД по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР “Дом. Мебель”. Цель: Уточнять и расширять словарь по теме. Продолжать учить образовывать относительные прилагательные. Составлять предложения с однородными членами. Учить детей различать предлоги “К” и “ОТ”. Упражнять детей в правильном употреблении предлогов с существительными в дательном и родительных падежах. 5. Развивать логическое мышление. 6. Развивать мелкую моторику рук. 1. 2. 3. 4. Оборудование: письмо, магнитофон, кассета. Ход занятия. 1. Организационный момент. Стук в дверь. Принесли письмо. Логопед: “Ребята, мы получили письмо от дедушки Якова. Он нас приглашает в гости. Пойдём в гости к дедушке Якову. Психогимнастика. По дороге мы пойдём А потом бегом, бегом. Тёплый день, сядем в тень. Мы под дубом посидим, Мы под дубом посидим, Посидим, отдохнём, Потом дальше мы пойдём. На горе мы видим хату. Хатка, правда, маловата, Вот – деревья, вот – кусты, Вот – душистые цветы, Окружает всё забор, За забором чистый двор. Мы ворота открываем, К хате быстро подбегаем, В дверь стучимся. Тук, тук, тук. Кто-то к нам спешит на стук. В гости к дедушке пришли И гостинцы принесли. 2. Образование относительных прилагательных. Логопед: “Здравствуйте, дедушка Яков. Мы пришли к вам в гости”. Дедушка Яков: “Здравствуйте, детишки. Я рад вам”. Логопед: “Когда шли к вам, то увидели много разных домов построенных из кирпичей, блоков, брёвен, самана, камня. Крыши домов сделаны тоже из разных материалов. А из чего построена ваша хата? Из чего сделана крыша хаты?” Дедушка Яков: “Хату строили из турлука (деревянную основу стен обмазывали глиной). Крышу хаты делали из соломы. Иногда крыши хат делали из камыша”. Логопед: “Ребята, дом, построенный из кирпичей (какой?) – кирпичный. Дом, построенный из блоков (какой?) - … (блочный). Дом, построенный из камней (какой?) - … (каменный). Дом, построенный из самана (какой?) - … (саманный). Дом, построенный из брёвен (какой?) - … (бревенчатый). Дом, построенный из дерева (какой?) - … (деревянный). Крыша, сделанная из железа (какая?) - … (железная). Крыша, сделанная из шифера (какая?) - … (шиферная). Крыша, сделанная из соломы (какая?) - … (соломенная). Крыша, сделанная из камыша (какая?) - … (камышовая). Дверь из металла (какая?) - … (металлическая). Дверь из дерева (какая?) - … (деревянная). 3. Физкультминутка. Логопед: “Мы поможем дедушке убрать в хате. Всё мы в хате приберём: (Дети имитируют действия, которые И полы подметём, описаны в стихотворении.) Вымоем посуду, И воды принести Мы не позабудем. В тесто сахару добавим, Пироги мы в печь поставим. Всё успеем, всё сумеем, Всё сумеем сделать”. 4. Отгадывание загадок. Логопед: “ В хате у дедушки Якова предметов немного. Отгадайте, о чём говорится загадках? Ножек четыре, шляпка одна, Нужен, коль станет обедать семья. (Стол.) В квартире нашей новый дом, Живет посуда в доме том, В нем место есть и для конфет, Он называется… (Буфет.) Днем спит на ней покрывало и подушка, А по ночам там спит – Андрюшка. (Кровать.) Как назвать одним словом кровать, стол, буфет? (Мебель.) Для чего нужна мебель? (Ответы детей.) 5. Пальчиковая гимнастика. Логопед: “Будем мебель мы считать?» (Будем.) Раз, два, три, четыре (Загибают пальцы, начиная с больших, на обеих руках) Много мебели в квартире. (Сжимают и разжимают кулачки) В шкаф повесим мы рубашку, А в буфет поставим чашку. Чтобы ноги отдохнули, Посидим чуть-чуть на стуле. А когда мы крепко спали, На кровати мы лежали. А потом мы с котом Посидели за столом. Чай с вареньем дружно пили. (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками) Много мебели в квартире. Н. Нищева 6. Составление предложений с однородными членами предложениями. Логопед: “В комнате есть стол, лавка, печь. В малой хате есть буфет, …, …, … 7. “4-й лишний”. Логопед: “Ребята, я вам назову предметы, а вы скажите который из них лишний. Буфет, кровать, сундук, печь. (Печь.) Стол, лавка, дижка (бочка), кровать. (Бочка.)”. 8. Дифференциация предлогов “от” и “к”. Дедушка Яков: “Мои кот и пёс принесли мне схемы. А вы знаете, что эти схемы обозначают? Что обозначает эта схема? (Маленькое слово “К”.) А это? (Маленькое слово “ОТ”.) Умеете ли вы различать эти маленькие слова? На каждой схеме есть полоски и стрелки. Чем же отличаются эти схемы? Да, на одной схеме стрелка движется к палочке и обозначает маленькое слово “К”, а на другой стрелка движется от палочки и обозначает маленькое слово “ОТ”. Логопед: “Наши дети знают эти слова. Дедушка Яков, хотите убедиться, поиграйте с ними в игру “Хлопки”. Дедушка Яков: “Если услышите маленькое слово “К”, хлопните один раз, “ОТ” - хлопните два раза. Дети подошли к хате. Катя отошла от стола и подошла к печи. Мальчики поднесли дрова к печи. Олег подошёл к окну. Кошка подбежала к миске. Мурка убегает от Жучки. Молодцы ребята, хорошо играли. Логопед: “ А сейчас поиграйте со мной в игру “Скажи наоборот”. Я буду говорить “К двери”, а вы: “От двери”. К стене - … (от стены). От кровати - … (к кровати). К столу - … (от стола). К лавке - … (от лавки). От буфета - … (к буфету). К бочке – … (от бочки). От сундука - … (к сундуку). Логопед: “Поиграем ещё? Кто из вас больше придумает предложений с маленьким словом “ОТ”? (Дети придумывают предложения с предлогом “ОТ”.) Кто больше придумает предложение со словом “К”? (Дети придумывают предложения с предлогом “К”.) Молодцы, ребята! Дедушка Яков: “А недавно мне пришла посылка от моего сына, в которой магнитофон и звуковое письмо от моего маленького правнука. Он ещё маленький, писать не умеет, а всё что хочет мне рассказать, его родители записывают на магнитофонную ленту. Послушайте запись, и помогите понять, что он хотел рассказать в письме. (Дед Яков читает предложения, а дети их исправляют.) Мама подошла от стола (к столу), а я убегал к собаке (от собаки). Пёс Шарик подбежал от мне (ко мне) и лизнул в нос. Тут подошёл от мамы (к маме) папа и сказал ей, что Шарика надо покормить. Мама взяла со стола сосиску, подошла от Шарика (к Шарику). Шарик, виляя хвостом, взял сосиску из рук мамы. Спасибо, ребята, что вы помогли мне понять звуковое письмо правнука Егора”. 9. Итог занятия.. Дедушка Яков: “Помогли вы мне и дров нарубить, и в хате убрать, да и благодаря вам я знаю, что хотел рассказать мой правнук в звуковом письме. Да, что это я? У меня для вас угощение есть – пряники медовые. Угощайтесь. Логопед: “Спасибо, дедушка Яков. Мы многое увидели, многое узнали. За угощение спасибо. Пора и честь знать. До свидания. НОД по развитию связной речи старших дошкольников с ОНР «Инсценировка сказки Гуси-лебеди» Цель: развивать умение детей выстраивать рассказ, сохраняя логическую последовательность событий. Коррекционно-образовательные задачи: - развитие связной речи дошкольников с ОНР; - совершенствование лексико-грамматических отношений; - развитие диалогической речи. Коррекционно-развивающие задачи: развитие слухового и зрительного внимания и память, логического мышления; развитие умения четко и грамотно строить высказывание; развитие общей моторики, тактильного восприятия, координации речи с движением; преодоление страхов детей при выступлении перед аудиторией, совершенствовать коммуникативные навыки. Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности. Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси-лебеди» с воспитателем, обсуждение ее содержания, пояснение незнакомых слов. Материал для занятия: Картинки с изображение героев сказки (надеваемые на голову). Ход занятия: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Мы побываем в стране сказки Гуси-лебеди и превратимся с вами в ее главных героев. Но сначала нам нужно вспомнить содержание этой сказки. Слушайте внимательно, я буду задавать вам вопросы. Не забывайте отвечать мне полными предложениями, иначе сказка у нас получится очень грустная и некрасивая. Итак, мы начинаем. -Вспомните и назовите главных героев сказки. - Куда отправились мать с отцом? - Что они велели сделать дочке? -Где девочка оставила братика? -Что произошло с братцем? - Как девочка отреагировала на отсутствие братика? - Что она увидела сначала, когда отправилась искать брата? - Что сказала девочке печка, что ответила девочка? - Что на пути встретила девочка после печки? - Что сказала девочке яблоня, что ответила девочка? - Что на пути встретила девочка после яблони? - Что сказала девочке речка, что ответила девочка? - Что увидела девочка после речки? - Кто жил в избушке? - Что Баба-яга велела делать девочке? - Кого увидела девочка, когда начала прясть? - Как мышка помогла девочке? Что она сказала ей? - Как поступила девочка? - Как помогла мышка девочке? -Как речка помогла девочке? А яблоня? - Что случилось дальше? - Какой конец у нашей сказки? - Давайте подумаем и ответим на вопрос, чему же учит эта сказка? Правильно, молодцы! Внимательно слушали и здорово отвечали. Ну а сейчас давайте перевоплотимся и станем героями этих сказок (раздаются роли, надеваются маски). Крибли, крабли, бумс! Воспроизведение сказки. Итог: Ну что ж, ребята, побывали мы стране сказки Гуси-лебеди. Понравилось вам быть героями этой сказки? Что больше всего запомнилось? Гуси-лебеди Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. — Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гусилебеди и пропали за темным лесом. Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава — что они пошаливали, маленьких детей уносили. Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела — стоит печь. — Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Печка ей отвечает: — Съешь моего ржаного пирожка — скажу. — Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся... Печка ей не сказала. Побежала девочка дальше — стоит яблоня. — Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? — Поешь моего лесного яблочка — скажу. — У моего батюшки и садовые не едятся... Яблоня ей не сказала. Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах. — Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? — Поешь моего простого киселька с молочком — скажу. — У моего батюшки и сливочки не едятся... Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой. Вдруг видит — стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Девочка вошла в избушку: — Здравствуй, бабушка! — Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась? — Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться. — Садись покуда кудель прясть. Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядет — вдруг изпод печки выбегает мышка и говорит ей: — Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу. Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала: — Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается. Девочка сидит ни жива ни мертва, плачет, а мышка ей опять: — Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду. Девочка взяла братца и побежала. А баба-яга подойдет к окошку и спрашивает: — Девица, прядешь ли? Мышка ей отвечает: — Пряду, бабушка... Баба-яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого. Баба-яга закричала: — Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!.. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит — летят гусилебеди. — Речка, матушка, спрячь меня! — Поешь моего простого киселька. Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее под кисельным бережком. Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня... — Яблоня, матушка, спрячь меня! — Поешь моего лесного яблочка. Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами. Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо. Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки: — Печка, матушка, спрячь меня! — Поешь моего ржаного пирожка. Девочка скорее — пирожок в рот, а сама с братцем — в печь, села в устьице. Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге. Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой. А тут и отец с матерью пришли. НОД по развитию связной речи старших дошкольников с ОНР «Обучение рассказыванию посредством пальчиковых игр» (на материале русских народных сказок) Цель: развивать умение детей выстраивать рассказ, сохраняя логическую последовательность событий. Коррекционно-образовательные задачи: - развитие связной речи дошкольников с ОНР; - совершенствование лексико-грамматических отношений; - развитие диалогической речи. Коррекционно-развивающие задачи: развитие слухового и зрительного внимания и памяти, логического мышления; развитие умения четко и грамотно строить высказывание; развитие мелкой моторики, тактильного восприятия, координации речи с движением; преодоление страхов детей при выступлении перед аудиторией, совершенствовать коммуникативные навыки. Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности. Теремок (по мотивам русской народной сказки) « Как мне мышке не тужить, ( Пальчиковое упражнение «Мышка» - соединить большой, средний и безымянный пальцы, выпрямив их. Согнутый указательный палец прижать к среднему, а согнутый мизинец к безымянному.) Если жить мне негде? Негде чаю мне попить ( Поднести к губам воображаемую чашку и «попить» из нее.) И поспать мне негде. (Сложить руки ладонями вместе и положить на них щечку.) В стужу мерзну на снегу, (Обхватить себя руками и подрожать, словно замерзли.) Летом очень жарко. (Вытереть со лба воображаемый пот.) Осень льет на меня дождь, Вам меня не жалко? (Развести руки в стороны, затем выполнить упражнение «Домик» - сомкнуть ладони перед собой). Ой, смотрите, теремок, Он не низок, не высок, Не висит на нем замок. Кто, скажите, здесь живет? Меня к себе пустите! Печеньем угостите, Я по дому все умею(Загибать пальцы, перечисляя, что мышка умеет делать.) Шить, готовить, убирать, Я сама везде поспею, Буду пол мыть и стирать. Что ж, никто не отвечает, Что же это означает? Если дом стоит пустой, Будет этот домик мой!» (Пальчиковое упражнение «Лягушка»- руки согнуть в локтях, приблизить ладони друг к другу, пальцы сжать в кулачки. Сжимать и разжимать кулачки, изображая прыжок лягушки.) «Ой, смотрите, теремок, Он не низок, не высок, Из трубы идет дымок, Кто, скажите, здесь живет?» (Выполнить пальчиковое упражнение «Мышка») Здесь живу я - Мышь-норушка, Ну а ты кто, отвечай!» (Выполнение пальчикового упражнения «Лягушка») «Я- Лягушка - попрыгушка, Пригласи меня на чай! Плавать я умею быстро, Ква-ква-квакать я могу, Я воды принесу чистой, Много места не займу!» (Пальчиковое упражнение «Мышка») «Вместе веселее! Заходи скорее!» Мимо зайка пробегал, Теремок он увидал. (Выполнить пальчиковое упражнение «Зайка»- сжать ладонь в кулак, затем выпрямить указательный и средний пальцы, пошевелить ими) «Ой, смотрите, теремок, Он не низок, не высок, Из трубы идет дымок, Кто, скажите, здесь живет?» (Пальчиковое упражнение «Мышка») «Здесь живем мы - Мышь-норушка (Выполнение пальчикового упражнения «Лягушка») И лягушка- попрыгушка. Отвечай, кто ты такой, Кто нарушил наш покой?» (Выполнить пальчиковое упражнение «Зайка») «Не пугайтесь! Это зайка, Серый зайка - побегайка, В теремок меня пустите, (Загибать пальцы, перечисляя, что зайка умеет делать ) Сладким чаем угостите, Посажу вам огород, Выращу капусту, И морковку, и горох, Зимой не будет пусто!» «Вместе веселее! Заходи скорее!» Мимо лисонька бежала, Теремочек увидала: (Пальчиковое упражнение «Лиса» - соединить ладони, располагая их перед собой. Большие пальцы поднять вверх, немного согнуть и развести в стороны -это ушки лисы. Указательные пальцы и мизинцы согнуть внутрь ладоней) ««Ой, смотрите, теремок, Он не низок, не высок, Запах…маковый пирог… Кто, скажите, здесь живет? Открывайте двери, Люди или звери!» (Пальчиковое упражнение «Мышка».) «Здесь живем мы- Мышь-норушка, (Пальчиковое упражнение «Лягушка») Я- лягушка -попрыгушка, (Пальчиковое упражнение «Зайчик».) И пуховый Зайка, Ты кто, отвечай-ка!» (Пальчиковое упражнение «Лиса») «Я- красавица Лиса, Моя рыжая краса Всем давно известна, Есть ли в доме место? Хозяйка я хорошая, Красивая, пригожая.» «Вместе веселее! Заходи скорее!» Мимо волк пробегал, Теремок он увидал: (Пальчиковое упражнение «Волк» - ладони прижать друг к другу, согнуть внутрь ладони указательные пальцы) «Ой, смотрите, теремок, Он не низок, не высок, Места много -хватит всем! Открывайте ворота! Да не бойтесь, вас не съем, Я сама ведь доброта!» (Пальчиковое упражнение «Мышка».) «Здесь живем мы- Мышь-норушка, (Пальчиковое упражнение «Лягушка») И Лягушка- Попрыгушка, (Пальчиковое упражнение «Зайчик».) И пуховый Зайка, (Пальчиковое упражнение «Лиса») И лиса-хозяйка, Ты кто, отвечай-ка!» Пальчиковое упражнение «Волк») Я- Волк, совсем не страшный, Не злой и не опасный, Я- ласковый, хороший, Я- милый и пригожий, Люблю читать я сказки И песни детям петь, Зимой возить салазки, На дудочке дудеть. Быть добрым я стараюсь, Совсем я не кусаюсь!» «Вместе веселее, Заходи скорее!» Мимо шел большой медведь, Вдруг как начал он реветь: (Пальчиковое упражнение «Медведь»- поставить руку на стол, оперевшись на кончики пальцев, согнуть средний палец - это голова медведя, большой, указательный и безымянный -ноги медведя). «Ой, смотрите, теремок, Он не низок, не высок, Все здесь поселились, И лису пустили, А про меня забыли! Я могу вам пригодиться!» (Пальчиковое упражнение «Мышка».) «Здесь тебе не поместиться!» (Пальчиковое упражнение «Медведь») «Я –тихий, очень скромный!» (Пальчиковое упражнение «Зайчик».) «Ты такой огромный!» (Пальчиковое упражнение «Медведь») «Помещусь, пустите, Ой, застрял, помогите!» Теремок по швам затрещал, Развалился и на землю упал. (Пальчиковое упражнение «Лиса») «Что ж, ты, Мишка, натворил? Ты наш домик развалил! Как теперь мы будем жить? Как теперь нам не тужить?» (Пальчиковое упражнение «Медведь») «Чем о теремке страдать Лучше новы сложим! Каждый будет помогать, Помогать, чем может!» НОД по развитию связной речи старших дошкольников с ОНР «Обучение рассказыванию посредством пальчиковых игр» (на материале русских народных сказок) Цель: развивать умение детей выстраивать рассказ, сохраняя логическую последовательность событий. Коррекционно-образовательные задачи: - развитие связной речи дошкольников с ОНР; - совершенствование лексико-грамматических отношений; - развитие диалогической речи. Коррекционно-развивающие задачи: развитие слухового и зрительного внимания и памяти, логического мышления; развитие умения четко и грамотно строить высказывание; развитие мелкой моторики, тактильного восприятия, координации речи с движением; преодоление страхов детей при выступлении перед аудиторией, совершенствовать коммуникативные навыки. Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности. Курочка ряба (пальчиковая игра по мотивам русской народной сказки) Дед и бабка жили-были, («Дед»- показать воображаемую бороду, «баба»- «надеть» воображаемый платок на голову и «завязать» его под подбородком.) Поначалу не тужили, Но состарились однажды, Что же было сними дальше? «Ох-ох-ох, дожили, дед Ничего нет на обед, (Развести руки в стороны.) В подвале нашем пусто, Закончилась капуста, Пусто и в кладовке, На свеклы, ни морковки. (Загнуть указательным пальцем одной руки указательный и средний пальцы другой руки.) Опустел давно сундук, Там живет большой паук. («Паучок»- поднять округленные пальцы рук ладонями вверх) Что же делать? Как же быть? Из чего обед варить?» Дед ответил ей устал о: «Что с тобою бабка стало? Видно памяти не сталоЯ вчера на рынке был, И несушку там купил, («Курочка»- поднять руку вверх, соединить большой и указательный пальцы, немного округлив их, средний, безымянный и мизинец поднять и округлить) За нее пятак отдал, (Соединить большой и указательный пальцы одной руки и округлить их, изображая пятак.) Что на черный день лежал. Цып-цып-цып, сюда иди, Ты яичко нам снеси!» (Положить большой палец одной руки, остальные пальцы округлить и приставить соединенные кончики пальцев одной руки под кончики пальцев другой руки, чтобы получилось «яичко».) «Хорошо, давай-ка дед, Приготовлю я омлет!» («Омлет»- сложить пальцы, немного округлив их.) Что такое? Почему? Ничего я не пойму! (Руки сложить в кулаки, постучать одним кулаком по другому.) Дед, яичко-то не бьется, Даже в руки не дается!» «Дай-ка, бабка, посмотрю, Его в раз я разобью! (Руки сжать в кулак, постучать одним кулаком по другому.) Что такое? Почему? Ничего я не пойму!» «Говорю тебе: не бьется, Даже в руки не дается! (Развести руки в стороны.) Да, пропал опять обед, Не поели мы омлет. (Покачать головой из стороны в стороны.) Дед, за курицей сходи, В дом ее ты приведи, Цыпленочка из яйца («Цыпленок»-соединить каждый пальчик руки с большим пальцем по очереди и постучать получившимся «клювиком» по столу.) Выведет нам курица.» Мимо пробегала мышь. («Мышка»- соединить большой, средний и безымянный пальцы, выпрямив их. Согнутый указательный палец прижать к среднему, а согнутый мизинецк безымянному.) «Прочь пошла, воровка, кыш! Ой-ой-ой, яйцо разбилось! (Положить ладони на щеки и покачать головой из стороны в сторону.) Дед, сюда! Беда случилась! Мышь по печке пробегала, Я ее уже прогнала, Но она своим хвостом Яйцо задела, а потом… Покатилось, покатилось… И упало… И разбилось…» В это время курочка («Курочка»- поднять руку вверх, соединить большой и указательный пальцы, немного округлив их, средний, безымянный и мизинец поднять и округлить.) Вышла из-за уголочка: «Почему ты плачешь, дед? Вкусный вышел ли омлет?» «Ой, беда у нас случилась, Горе, горе, приключилось. Мышь по печке пробегала, Бабушка ее прогнала, Но она своим хвостом Яйцо задела, а потом.. Покатилось, покатилось… И упало… И разбилось…» Отвечала курочка: «Хватит плакать, дедушка! Хватит слезы вытирать, Охать, ахать и вздыхать. Я снесла для вас яйцо, Новое, хорошее! («Яичко» см.выше) Не обычное оноВот какое – золотое! Вы с ним на базар идите, Все, что надо, там купите: (Загибать пальцы в такт стихотворению.) Лука, перца и капусты, На столе не будет пусто! Мяса, хлеба, молока, Чтоб бабка блинов спекла, Да еще яиц мешок И все будет хорошо!»