Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

реклама
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 40 комбинированного вида Кировского района
Конспект совместной образовательной деятельности в средней группе.
Тема: « Освобождение бусинок из ледяного плена».
Составила и провела
Воспитатель: Епифанова Е.А.
Санкт-Петербург
2012 г.
Программное содержание:
1. Создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда –
тает в тепле.
2. Расширять словарный запас детей за счет словосочетаний: лед тает, лед
холодный, лед прозрачный.
3. Развивать мыслительную деятельность детей, побуждать к самостоятельному
формулированию выводов детьми.
4. Воспитывать в детях сочувствие, желание помочь другим.
5. Воспитывать аккуратность при работе с водой.
Материал:
Замороженные во льду бусинки, стаканы с теплой водой, тарелочки, тряпочки.
Предварительная работа:
Чтение сказки Г.-Х.Андерсена «Снежная королева», игры со льдом на прогулке,
изготовление цветных льдинок.
Правила безопасности:
1. При переливании воды соблюдать аккуратность.
2. Не сдавливать сильно пластиковый стаканчик, не переворачивать и не ронять его.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу рядом с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, помогите разобраться, о чем эта загадка:
Рыбам жить зимой тепло,
Крыша – толстое стекло. (Лед)
Что же случилось с водой?
Ответы детей: зимой вода замерзает и превращается в лед.
Воспитатель: Сегодня я хотела девочкам принести бусы, но по дороге в детский сад,
они рассыпались и упали в лужу. Дед Мороз заморозил воду в луже и попали бусинки в
ледяной плен.
Что же нам делать? Как освободить бусинки из ледяного плена?
Дети выдвигают свои версии и предположения.
Затем дети вместе с воспитателем обсуждают, высказанные предложения и
выбирают оптимальный вариант.
В результате обсуждения дети выбирают три версии:
1. поставить на батарею;
2. погреть в руках;
3. положить лед в теплую воду.
Дети делятся на группы и проверяют предложенные версии.
После проведения опытов дети сами делают выводы:
- если опустить лед с бусинками в теплую воду, то он растает и бусинки освободятся;
- на батарее тепло, лед растаял от тепла и бусинки стали свободны;
- я взял лед в ладони, он начал таять и превратился в воду, руки стали мокрыми и
холодными.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, спасли бусинки из ледяного плена.
Теперь мы можем сделать из них бусы для девочек.
Скачать