Русский язык в 3 классе УМК «Гармония» МБОУ СОШ№2 Г. Шарыпово

реклама
Русский язык в 3 классе УМК «Гармония»
МБОУ СОШ№2 Г. Шарыпово
Учитель: Пигилёва А.В.
Тема: « Рисуем словесные картинки и учим друг друга».
Цель: научить видеть красоту природы, находить выразительные средства
языка, использовать их в составлении предложений, текста.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
личностные УУД: иметь представление о богатых возможностях русского
языка, способах выразительной речи.
Метапредметные:
познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст;
замечать слова выражения; задавать вопрос; составлять предложения на
определённую тему, текст.
коммуникативные УУД: Участвовать в беседе, в совместной деятельности
(парах); оказывать взаимопомощь; создавать письменные тексты,
высказывания разных видов (устные и письменные).
регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, а также
самостоятельно) свою деятельность; оценивать свои действия и полученные
результаты.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений.
Оборудование: интерактивная доска, фотографии зимних пейзажей,
упражнение по развитию речи.
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемы.
-Прочитаем тему урока. Как вы её понимаете? Чем мы будем заниматься на
уроке?
-Художники рисуют картину красками, а мы постараемся нарисовать зиму
словами.
-Давайте прочитаем два текста и сравним их. Слайд №1
 Красив лес зимой. Снег лежит на ветках берёз. Выглянуло солнышко.
Засверкали снежинки на ветках. Шишки ели засыпаны снегом.
 Красив русский лес. Белые кружева застыли на берёзах. Блестят пушистые
шапки на вековых соснах. Вот и солнышко заглянуло в лес. Заискрились
шишки на ветках ели. Лес запел свою песню. О чём она?
-Какой текст больше понравился и почему?
3. Проверка домашнего задания.
-Что было задано? (Сочинить текст о зиме, озаглавить) .
-Давайте послушаем ваши тексты. ( 2человека читают)
- А теперь выборочно зачитайте мне, какие красочные выражения вы
применяли, чтобы описать красавицу зиму?
-Назовите слова, в которых оставили «окошки». Можно ли к этим
орфограммам подобрать проверочные слова? На какое правило эти
орфограммы?
4. Работа в ТПО (парами) .
-Прочитайте задание упражнения №459.
-Рассыпались предложения разных текстов. Давайте попробуем разобраться,
какие предложения подходят к тексту «Сказочно красиво!».
(Дети работают в парах)
-Давайте проверим. Слайд №2
-Прочитайте другие предложения.
- О чём они? К какой теме они подходят? Как можно озаглавить?
( Например, «Дети лепят снеговика»).
5. «Допиши свои сравнения для зимней словесной зарисовки».
-Допишите свои сравнения для зимней словесной зарисовки. Представьте, на
что бывают похожи улицы, крыши домов, кусты, деревья, их ветки, сугробы,
снежные поляны. А помогут вам фотографии зимних пейзажей.
(На экране фотографии зимних пейзажей). Слайд №3.
- Глядя на эту фотографию, так и хочется прочитать стихи Ф. Тютчева:
Чародейкою зимою околдован лес стоит
И под снежной бахромою неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
- А теперь попробуйте вы подобрать красочные выражения к другим фото и
записать их.
(Дети фантазируют, подбирают словесные выражения: снежная шапка,
тёплая шуба, снежное прокрывало, серебристый пух, волшебница и т.д.,
записывают).
-Прочитайте, какие записали сравнения для словесной картинки.
5.Работа по учебнику, упражнение №460.
-Прочитайте задание. (Поучись рисовать словами).
- Как называется текст? (Зимой).
-Прочитайте начало зарисовки.
-Какой ещё можно предложить заголовок? ( « Волшебница зима», «Зимняя
сказка»). Почему?
- Запишите заголовок, который вам понравился. Спишите начало зарисовки.
(Дети списывают).
Зимой.
Зима – настоящая волшебница! Она умеет делать всё вокруг нас сказочно
красивым!
Посмотрите!
-Подумайте, что изобразите дальше. Можете создать свою картину или одну
из тех, что нарисована. (Картинки в учебнике).
- Прежде чем рисовать, обдумайте свою картину. Сначала представьте, что
будет изображено: поляна, лес, деревья под окном, сугробы, крыши домов…
-Подумайте, как будете строить предложения. Помочь могут словапомощники и словесные выражения, которые мы записали в предыдущем
задании. Слайд №4
Всё вокруг…
Кругом…
Вот…
А вон…
( Дети устно рисуют словесную картинку).
6. Написание сочинения. Слайд №5
-Ещё раз вообрази картинку и пиши.
Старайся выбирать слова.
Не испорть работу ошибками.
Потом не забудь проверить!
(Дети самостоятельно пишут сочинение).
7. Взаимопроверка сочинений .
-Поработайте друг у друга редактором и корректором. Слайд №6
(Дети проверяют друг у друга работы).
-В каких словах оставили «окошки»? Можно ли к этим орфограммам
подобрать проверочные слова? На какое правило эти орфограммы?
8. Зачитывание сочинений. Оценка работ.
9. Итог урока. Слайд №7.
1.На уроке я работал:
2.Мне понравилось:
3.Не понравилось:
4.Моё настроение
Скачать