муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Зимняя сказка» Дата проведения: 28.01.2015г. Воспитатели: Голиченкова А.Б. Шестопалова Т.В. Область «Развитие речи» Вид детской деятельности: коммуникативная Интеграция образовательных областей: Развитие речи, художественноэстетическое развитие Возрастная группа: первая младшая Цели: 1. Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность в процессе пальчиковых игр. 2. Развивать мелкую моторику рук детей раннего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр. Задачи: вызвать эмоциональный отклик у детей и желание участвовать в драматизации сказки «Рукавичка», создать благоприятную атмосферу для раскрытия индивидуальных творческих способностей детей, расширять знания детей о времени года – зима, учить сочетать движения и речь. Оборудование и материалы: костюм Зимушки, две вязаные рукавички, одна большая рукавичка, куклы би-ба-бо для сказки «Рукавичка», искусственные ёлки, аудиозапись «А на улице мороз», «На поляне зайцы танцевали». Предварительная работа: чтение и показ сказки «Рукавичка», рассматривание иллюстраций, разучивание пальчиковых игр «Ёлка!, «Снежок!, «Мышата», «Мишка зимой», «Лиса». Ход НОД: Дети входят в группу. Воспитатель: Вот как мы хорошо погуляли с вами. По зимней дорожке (дети идут шагом) Шагают наши ножки раз, два, раз, два. (дети идут шагом) Пришла Зимушка Зима И сугробов намела. Посмотрите на лесную полянку пришли. Кругом снег, сугробы. Красивый зимний лес. Это Зима снега намела.. Повторите Зима. Воспитатель: Правильно, зима. (Выходит из спальни под музыку Зимушка) Ой, а нас встречает Зимушка-Зима. Давайте поздороваемся с ней. Здравствуй Зимушка. Зимушка: Здравствуйте, ребята. Я тоже вышла погулять, а вы мороза не боитесь? Надо нам погреться, чтобы не замёрзнуть. (Звучит песня «А на улице мороз» - дети подпевают и выполняют движения под музыку) Зимушка: Ребята, а я пока гуляла рукавичку потеряла. Помогите мне её поискать. Поможете, ребятки? Посмотрим под ёлочкой, под другой. Кругом ёлочки растут на поляне. Потрогайте какие колючие ёлочки. Давайте покажем какие они. Пальчиковая игра «Ёлка» Вырастала ёлка В лесу на горе У неё иголки Зимой в серебре. Ой, а пока мы рукавичку искали, снежок пошёл. (Видео) (Дети ловят снежок, дуют на снежок) Воспитатель: Давайте подуем на снежок. (Дети дуют на ладошки, воспитатель уходит за ширму, видео выключается) Зимушка: Давайте про снежок расскажем. Пальчиковая игра «Снежок» Снег ложится на дома Улицы и крыши Тихо к нам идёт зима Мы её не слышим. Зимушка: Посмотрите, а вот и моя рукавичка, а к ней бежит кто-то. ( На полянке появляется рукавичка, мышка, начинается показ театра) Мышка: Пи-пи-пи. Воспитатель: Дети, кто это? Дети: Мышка. Воспитатель: А как мышка говорит? Дети:Пи-пи-пи. Мышка: Зима, замёрзли мои лапки. Воспитатель: Согреем мышке лапки. Пальчиковая игра «Мышата» Пять весёленьких мышат Громко песенку пищат Обожаем вкусный сыр Прогрызём его до дыр. Мышка: Вот так хатка-невеличка, Из овчины рукавичка На дороге лежит, В рукавичку я зайду и погреюсь. Мышка прячется в рукавичку. Появляется заяц. Воспитатель: А это кто? Дети: Зайчик. Воспитатель: Ребятки давайте с зайчиком поиграем. (Звучит песня «На полянке зайки танцевали - дети подпевают и выполняют движения под музыку) Заяц: Белый зайчик-побегайчик Я по ельничку бежал, Я от шороха дрожал, Я дорогу к своей норке с перепугу потерял. Ой, рукавичка! Кто, кто в рукавичке живёт? Мышка: Я – мышка-норушка. Заяц: Я – зайчик-побегайчик. Пусти и меня. Мышка: Иди ко мне . Заяц прячется. Появляется лиса. Лиса: По кусточкам, по лесам Ходит рыжая лиса. Ищет норку где-нибудь Приютиться и уснуть. Лиса: Ой, а тут ребятки. А вы меня знаете, покажите какая красавица. Пальчиковая игра «Лиса» У лисички острый нос У неё пушистый хвост Шуба рыжая лисы Несказанной красоты Лиса по лесу похаживает Шубу рыжую поглаживает. Что это? Рукавичка! Кто, кто в рукавичке живёт? Мышка: Я – мышка-норушка. Заяц: Я – зайчик-побегайчик. А ты кто? Лиса: А я лисичка-сестричка. Пустите и меня к себе. Мышка: Иди к нам . Лиса прячется в рукавичку. Появляется медведь. Воспитатель: Ой, ребятки, а это кто идёт, кусты к земле гнёт? Дети: Медведь. Воспитатель: А какой у нас медведь? Дети: Большой. Воспитатель:Мишку мы разбудили, а ему спать надо, под снегом. Пальчиковая игра «Медведь» Снега цела гора Мишке спать пришла пора Быстро роет он берлогу Не шуметь грозит он строго. Медведь: Трещат кусты под лапою, Под лапою мохнатою. Иду, бреду по ельничку, По хрусткому валежнику. Ой, рукавичка. Кто, кто в рукавичке живёт? Воспитатель: Дети, давайте расскажем мишке, кто в рукавичке живёт. Дети: Мышка-норушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка.(воспитатель показывает персонажей сказки) Лиса: А ты кто? Медведь: Я мишка-косолапый. Пустите и меня . Мышка: Иди к нам. Зима: Вот какая волшебная рукавичка и звери в ней погрелись и убежали. Но кажется это всё таки моя рукавичка. Вот и она лежит, да ещё и с угощением от зверей.