Конспект открытого урока Педагог: Провилкова Ольга Александровна

реклама
Конспект открытого урока
Педагог: Провилкова Ольга Александровна
Предмет основы изо
Класс подготовительное отделение детской художественной
школы (возраст детей 7лет)
ТЕМА УРОКА: Зимнее дерево
ЦЕЛЬ УРОКА: Знакомство со стилизацией. Продолжение знакомства с холодной
цветовой гаммой, более подробное знакомство с кухней художника - с палитрой, с
гуашью, с качествами цвета: непрозрачностью, цветовой насыщенностью , светлотой ,
тепло – холодностью, контрастом,.
ЗАДАЧИ УРОКА: Выполнить изображение зимнего дерева на нестандартном –
вытянутом формате. Превратить крону дерева в зимнее кружево узоров –Деда Мороза.
Использовать холодную цветовую гамму и смешанную технику пастели и гуаши.
Развивающая: Научить упрощать и преобразовывать выбранную форму, продолжить
знакомство с холодной цветовой гаммой, с палитрой – кухней художника.
Обучающая: Практическое применение полученных знаний.
Воспитательная: Воспитание потребности в освоении знаний о цветовой гармонии и
эстетичности изображения.
ВРЕМЯ: 40 мин.
НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Для учащихся: формат A 4 х 2, клей, простой карандаш, холодные оттенки в масляной
пастели и в гуаши, палитра, кисточка № 5, ватная палочка.
Для учителя:
1. Пошаговое объяснение хода работы. Приложения схем.
2. Примеры работ
1.
2.
3.
4.
ЛИТЕРАТУРА
Инновационная программа Ангарской художественной школы №1 «Развитие
творческого потенциала детей средствами изо, архитектуры и дизайна» Ангарск,
2012.
Инновационная программа «Старт» -«Развитие творческого потенциала детей
средствами архитектуры и дизайна». Москва, 1998
« Поурочные разработки по изо 1 класс» Л. Ю. Бушкова. По программе Б. М.
Неменского «Изо и художественный труд» Мос ква, 2009
«Психологические игры» - программа для подготовительных групп дхш Г. Ю.
Михеева.
Ангарск 2009.
5. «Большой самоучитель рисования». Москва РОСМЭН 2009.
6. Журнал «Художественная школа» №2(17)2007.»Мы путешествуем по миру» Ирина
Соловьёва.
7. Журнал «Искусство»№21 (405), 1 – 15 ноября 2008.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА ПУТЁМ ОПРОСА
УЧАЩИХСЯ.



Какие выразительные средство графики вы знаете? (Точка, линия, пятно)
Какой бывает линия? (Изысканной и кружевной, нежной и бархатистой или
тяжелой и толстой)
Какие цвета называются холодными и почему?
4. ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.



Видели ли вы зимнее кружево узоров –Деда Мороза. Где оно бывает?
Показать иллюстрации: Грабарь И. Э. «Февральская лазурь», Шишкин И.И.
«Зима», «На севере диком», а так же фотографии узоров на замороженных окнах,
деревьев покрытых инеем.
Какие формы напоминает пластика зимних узоров? (Спираль, волна и т.д.)
Сегодня мы с вами нарисуем своё зимнее дерево, используя пластику зимних узоров и
холодный колорит.
Пошаговое объяснение хода работы. (Показываю нарисованные образцы)
1 этап - Склеиваем 2 листа А 4 торцами, рисуем простым
карандашом схему дерева: ствол-большая морковка и кронавертикальное облако. По краям рисуем большие и маленькие
капли, которые будут формировать ветки дерева.
2 этап - Берем холодные оттенки масляной пастели и
закрашиваем между каплями -получаются ветки. В середине
крону дерева и ствол украшаем зимними узорами-точками,
линиями, пятнами.
3 этап - Берем холодные цвета гуаши, белила и смешиваем
на палитре оттенки голубого зимнего неба. Закрываем
цветом фон вокруг дерева. Затем, ватными палочками и
белилами наносим горошки падающего снега – обобщаем
изображение.
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Надо похвалить тех ребят, которые проявят больше
фантазии. Лучшие работы обязательно надо показать.
Выставляем работы к доске. Проводим анализ
работ. Разбираем ошибки. Выставляем оценки
6. ПОДВОЖУ ИТОГ УРОКА
Мы научились упрощать и преобразовывать выбранную форму, пользоваться палитрой,
продолжили знакомство с холодной цветовой гаммой. Нарисовали удивительно красивые
зимние деревья.
7. ПЛАНИРОВАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ
Навыки, полученные на сегодняшнем уроке, помогут нам в следующей работе над зимним
пейзажем.
Скачать