Команда «Капелька

advertisement
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Родник – источник
жизни»
Сватовая В.Г., Трапезникова И.В.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа № 11, г. Белгород
Цель: сформировать представление о родниках как о жизненно важном
ресурсе и драгоценном даре природы.
Задачи:
познакомить учащихся с образованием родников, со значением
родниковой воды в жизни человека, с экологическими проблемами; расширить
представление о родниках Белгородского района;
развивать познавательную активность учащихся и воспитывать бережное
отношение к родникам.
Оборудование: рисунки и фотографии детей на тему «Родник – источник
жизни», стеклянные банки, ложки, краски, карандаши.
Предлагаемая разработка может быть использована для учащихся 5
классов.
План мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Вводная часть.
3. Основная часть.
4. Заключительная часть.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие участники, болельщики и гости
праздника. Надеюсь, что на сегодняшнем мероприятии вы узнаете много
нового и интересного. А тему нашего конкурса вы узнаете из стихотворения:
В тени деревьев серебрится
Вода лесного родника.
И люди едут насладиться
Его водой издалека.
Дороже злата им и хлеба
Кристально чистая вода.
Энергию земли и неба
Родник пронес нам сквозь года.
Сегодня я приглашаю вас на внеклассное мероприятие «Родник –
источник жизни». Мы поговорим о том, что значит родник для жителей Земли,
о причинах образования родников и о том, что может сделать каждый для того,
чтобы сохранить родник. Актуальность разговора о роднике связана с
губернаторской программой об обустройстве родников Белогорья.
Произнесешь слово «Родник», и сразу представишь себе раннее утро.
Сквозь ажурную листву берез пробиваются теплые лучи солнца. Внизу
прохладно. Тонкой звенящей струйкой от родника скатывается ручеек. Омывая
корни деревьев, он бежит дальше, постепенно превращаясь в полноводную
красавицу – реку или величественное озеро.
1-ый ученик:
Родник – ты вечный всем причал,
Ты маг – источник вдохновенья!
В тебе начало всех начал.
Ты дар Земли – на исцеленье.
2-ой ученик:
Заповедный исток есть у каждой реки.
Это чудо природы и сказка живая.
Пусть в лесах и долинах звенят родники.
Добрым людям объятья земля раскрывает.
Ведущий: В нашей игре участвуют команды «Росинка» и «Капелька».
Представление команд.
Команда «Росинка»
Девиз команды:
Рано утром на листочках,
На травинках, на цветочках
Чудо капельки висят,
Словно зеркальца блестят.
Солнышко проснется,
Миру улыбнется,
И от капелек тогда
Не останется следа!
Команда «Капелька»
Девиз команды:
Солнце лучиком играло,
в лужу тёмную попало,
солнцем греется вода,
улетает в никуда.
Выше неба не достать,
капли встретились опять,
вместе держатся за ручки –
и плывут по небу тучки.
Разминка команд. Конкурс загадок.
Команде «Росинка»
1. Долговязый Тимошка
Бежит по дорожке. (Дождь)
2. Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже – тем дождик ближе. (Туча)
Команде «Капелька»
1. Утром бусы засверкали
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем, не найдем. (Роса)
2. Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит. (Река)
Конкурс «Домашнее задание».
Команда «Росинка»: рассказ «Образование родников» (Приложение 1).
Команда «Капелька»: рассказ «Значение родниковой воды» (Приложение
1).
Ведущий: Наш Белгородский район богат родниками. Я бы хотела Вас
познакомить с некоторыми из них.
Родник в Монастырском лесу.
В прекрасной дубовой и кленовой роще течёт родник, в котором была
явлена чудотворная Корсунская икона Пресвятой Богородицы в начале XVIII
века. Святой источник особенно почитаем населением Белгородского края. В
настоящее время здесь находится часовня Корсунской иконы Божией матери,
которая возведена в 1995 году.
Источник на Харьковской горе.
Святой источник забил, как только был освящен храм Георгия
Победоносца. Надкладезную часовню освятили во имя святого преподобного
Серафима Саровского. Не иссякаем людской поток за святой водицей из
чудесного источника.
Конкурс «Умелые руки не знают скуки».
В разных концах кабинета стоят парты: на одной парте стоят две банки,
содержащие водопроводную воду, а на второй – две пустые банки. Используя
столовые ложки, наполнить пустые банки, перенеся из одной банки в другую.
Конкурс «Лишнее слово».
Ведущий читает ряд слов, участники определяют лишнее слово и
объясняют свое решение.
Например, река, лес, море, ….
Игра для болельщиков «Ручеек».
Ведущий: Хотелось бы привести пословицу: «Что имеем – не храним,
потерявши – плачем». Это говорит о том, что мы сами виноваты в плохой
экологии. Ведь у нас есть та вода, которой мы можем излечить свои раны, как
физические, так и духовные. Но мы не ценим этого! Природа издавна даёт
человеку то, что ему необходимо. Мы берём эти дары, но взамен ничего не
предлагаем, а наоборот загрязняем, уничтожаем, топчем Матушку Природу!
Наверное, каждому следует задуматься над своими действиями, и тогда мы
сделаем мир лучше, чище, а значит и уютнее, хотя бы для нас!
Конкурс «Объясни пословицу».
Команде «Росинка»:
Если исток родника чист, то и устье его чистое.
Если осквернишь родник, откуда будешь пить воду
Команде «Капелька»:
Как ни мути родник, он все равно очистится.
Из высохшего родника воды не напьешься.
Конкурс «Художники».
Участникам нужно изобразить с помощью карандашей и красок родник в
лесу.
Ведущий: Что же нужно знать, набирая родниковую воду? Хранить ее
лучше в прохладном месте, например в погребе, чтобы не портились качества.
Набирать воду лучше молча, с хорошими мыслями. Вода, взятая с утра намного
энергетичней вечерней. А если собрать воду с 9 родников – это будет очень
мощный состав для излечения.
Ведущий:
Народная мудрость гласит: Родник – не просто источник питьевой воды,
это – живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим.
Подведение итогов игры, награждение победителей, активных
болельщиков.
Приложение 1
Образование родников
Земля состоит из пластов, и на некоторых из них вода накапливается и
течёт как подземная река. В силу того, что земная поверхность подвижна,
земные пласты изгибаются, повторяя изгибы холмов и впадин. Но зачастую,
холмы сравниваются как ветром, так и внешними воздействиями, и тогда
глубинные пласты в этом месте оказываются близко к поверхности и в местах
изломов вода пробивается наружу. Это и есть родник.
Значение родниковой воды
Вода из родников обладает различными целебными свойствами.
Например, одна помогает бороться с повышенным артериальным давлением и
аритмией, оказывает благотворное влияние на опорно-двигательный аппарат и
нервную систему. Другая помогает при головных болях и способствует
очищению печени и почек. Третья нормализуют кровообращение, помогает при
инфекционных заболеваниях и мочекаменной болезни. Четвертая благотворно
влияет на кожу, лечит различные язвы и раны.
Download