В гости к Зимушке в средней группе

advertisement
В гости к Зимушке-Зиме
(средняя группа)
Подготовила воспитатель Лоскутова Е.П.
Программа: Основная общеобразовательная
Образовательная область: «Коммуникация»,
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Чтение художественной литературы»
Возраст: средний дошкольный (4-5 лет)
Тип: совместная деятельность педагога с детьми
Вид: игра-путешествие
Форма организации: подгрупповая
Цель: развитие связной речи дошкольников посредством мнемотехники.
Задачи:
 Продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию картины.
 Упражнять в составлении предложений по заданному началу.
 Учить детей составлять небольшой рассказ (из 3-4 предложений),
отражающий содержание картины, по плану-схеме, предложенному
воспитателем и самостоятельно.
 Закреплять умения пользоваться схемами мнемотехники, в
составлении рассказа по картине и рассказыванию знакомых стихов.
 Развивать
фантазию,
память,
внимание,
интонационную
выразительность речи.
 Воспитывать чуткое и доброжелательное отношение к окружающим,
бережное отношение к игрушкам.
Предполагаемый результат:
Составление детьми рассказа по плану (мнемосхеме);
Проявление активности при чтении стихов;
Методы и приемы:
игровая ситуация; проблемный диалог; моделирование.
Предварительная работа: беседы о зиме, чтение произведений; заучивание
стихов «Выпал снег...», и «Снежинка» по мнемотаблицам.
Оборудование: музыкальный центр, мольберт с картиной из пособия
Ушаковой «Занятия по развитию речи» - «Зима», мнемотаблицы по стихам и
рассказу, игрушка зайки, иллюстрации с героями сказок.
Ход занятия:
1. Приход Зимушки:
- Здравствуйте, ребятишки:
девчонки и мальчишки!
Вас сегодня в зимнюю сказку приглашаю,
Много интересного узнать там обещаю.
Всю землю белым снегом я укутала сама,
Ребятки, догадались, ну кто же я?..... (Зима)
(Звучит «волшебная музыка»)
2. Дети под музыку идут за Зимушкой по группе, подходят к зимней
полянке.
Посмотрите, в зимнем лесу нас встречает зайчишка-трусишка. Он
всего боится и не выглядывает из-за ёлочки. Он даже меня, Зиму,
испугался.. А вы, дети меня не боитесь?
Давайте поможем зайчишке и постараемся его убедить, что зимой
тоже может быть хорошо. Каждый из вас возьмет зайку на руки и
скажет ему, что бывает зимой.
Пусть наши предложения начинаются со слов «Зимой….»
Н: «Зимой все деревья надели белые шапки».
(Дети передают зайчика по кругу и проговаривают предложения)
3. Рассматривание картины «Не боимся мороза»
– Молодцы, ребятки, мы с вами смогли убедить зайчонка в том, что
Зима – хорошее время года.
А теперь давайте вместе с зайкой посмотрим, чем занимаются дети на
прогулке зимой.
(обратить внимание на картину)
- Посмотрите, какое время года изображено на картине?
- Как вы определили, что это зима?
- Почему зимой снег на улице не тает?
- Как вы думаете, какая погода стояла в этот день?
- Какой снег бывает зимой?
4. Составление рассказа по картине «Не боимся мороза» (Спросить 3-4
детей)
Примерный рассказ по картине: «Наступила зима. Выпал холодный,
пушистый снег. Дети надели тёплую одежду и выбежали на улицу. Дети
катались с горы и сделали постройки из снега. Хорошо зимой!»
Предложить в помощь детям «волшебные картинки», используя приём
мнемотехники.
Примерная мнемотаблица
5. – Нашему герою очень понравились ваши рассказы, он увидел, какие
вы умные, грамотные дети, и он предлагает вам поиграть.
На зимней полянке лежат конверты со стихами, давайте их
прочитаем… но, что это такое, стихи-то оказались заколдованными.
Давайте внимательно рассмотрим таблицы, и, может быть, сможем узнать
в них знакомые стихи.
Пирог
Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог,
А пока лепил и пёк
Ручейком пирог утёк.
Пироги себе пеки
Не из снега – из муки
Аналогично со стихом-загадкой о снежинке:
Белая узорная звёздочкамалютка,
Ты слети мне на руку,
посиди минутку,
Покружилась звёздочка в
воздухе немножко,
Села и растаяла на моей
ладошке.
(Дети угадывают стихи по таблицам, и читают их)
6. – Спасибо вам, ребятки, за стишки,- говорит зайчонок. - и предлагает
вам поиграть с ним.
На полянке есть два пенька, посмотрите, одинаковые ли они? (нет:
один
грустный, другой – весёлый). Один - для капризных, другой -
для старательных героев. Вспомните сказочных героев, их поступки.
Расскажите, на какой стульчик присядет каждый из них.
7. Итог занятия:
что вам понравилось
в гостях у Зимушки-Зимы?
(ответы детей) Что вам особенно понравилось, вспомните. Смогли ли
мы с вами сегодня помочь зайке?
Вручение снежинок–медалек. Зима дарит детям на память о
сегодняшнем путешествии снежинки-малютки.
Под «волшебную» музыку дети возвращаются в детский сад.
Download