pogodaFCKM - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Профессиональный конкурс работников образования
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
2012-2013 уч.год
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида № 2313 г.Москва
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
План-конспект ООД для детей средней
группы по ФЦКМ
«Какая погода лучше?»
Составил:
Ольга Владимировна Ляпина
воспитатель средней группы
г.Москва
2013 год
Тип занятия: игра-ситуация.
Цели занятия:
-Систематизировать знания детей об осени и осенних
явлениях;
-Активизировать словарный запас по данной теме;
-Продолжить составлять предложение по картинкам, а из
них короткий рассказ;
-Уметь отвечать на вопросы полным предложением;
-Согласовывать движения с речью;
-Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую
гимнастику;
-Развивать память, мышление через игры и упражнения;
-Воспитываем чувство прекрасного;
-Активизировать творческие способности детей;
-Развивать у детей желание играть;
-Расположить детей к общению.
Оборудование: декорация осеннего сада; календарь погоды;
осенние листья; зонты; музыка; мяч; фланелеграф,
мультимедийное оборудование.
Предварительная работа: разучивание стихотворений об
осени; экскурсия в осенний парк.
Связь с другими занятиями и видами деятельности.
Музыка, развитие речи, ознакомление с окружающим
миром, худ.литература, физ.культура.
Этапы занятия
I.Орг.момент
1.Тема: Играситуация «Какая
погода лучше?»
2.Цели:
-эмоционально,
двигательно
отзываться на
словесный и
музыкальный
образы;
-чувствовать
оттенки
настроения и
выражать это
чувство словами;
-внимательно
слушать сказку и
следить за
развитием сюжета;
-беседовать по
содержанию
сказки и
показывать ее в
театре картинок (в
настольном
театре);
-побуждать к
звукоподражанию,
экспериментироват
ь со звуками.
Ход занятия
-У нас сегодня необычное занятие, мы с
вами сегодня будем путешествовать!
Отгадайте, в какое время года мы будем
путешествовать?
Методы,
приемы
Словесный
Вопросы.
Загадки.
Загадки про осень
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
(Осенью)
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
Утром мы во двор идём Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(Осень)
Дети имитируют
действие
«листочков»
Листья падают с осин,
мчится в небе острый клин
(Осень)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я - ...
(Осень)
-Физ.минутка:
Игра- импровизация «Листочки в саду»
Мы, листики осенние
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели
II.Активизация
знаний
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен и елочек,
Я… (осень).
Воспитатель приглашает детей в «Осенний
сад» (мультимедийная презентация)
Сенсорное
воспитание
Образец
педагога.
Описание.
Словесный
Ответы детей
(работа в парах)
Разминка
(пальчиковая
гимнастика)
Показ внешней
мимикой
Ответы детей о признаках осени.
Назовите какие осенние месяцы вы
знаете?(сентябрь, октябрь, ноябрь)
Приметы сентября: Начали собирать
шиповник - осень пришла.
Приметы октября: Октябрь то плачет, то
смеется; Сентябрь пахнет яблоком,
октябрь - капустой.
Приметы ноября: В ноябре зима с осенью
борются; Комары в ноябре - быть мягкой
зиме.
Игра-разминка «Птички»
На елку птички прилетели,
На ветке весело запели:
Чик-чирик, чик-чирик.
Прилетела вдруг ворона:
Кар-кар, украли самовар!
Вспорхнули птички, засвистели
Фью-фью,фью-фью!
III.Основная
часть занятий.
-Воспитатель подводит детей к окну и
беседует с ними о погоде (холодный или
теплый день; хмуро или солнечно; ветрено
или тихо)
Погода начинает хмуриться. Неспешными
шагами подходит осень. Еще много будет
солнечных дней, но временами затягивает
дождь. Верхушки деревьев покрывает
легкая позолота, опадают пожелтевшие
листья и наступает славная пора теплых
деньков - бабье лето
-Игра:
Поиграем в «Разную погоду»;
-Отгадаем настроение погоды.
В ходе игры поможет музыка.
Дети сидят в «домиках» (за стульчиками) и,
слушая музыку, угадывают погоду на
улице.
-Педагог включает музыкальные отрывки:
Д.Кабалевский «Грустный дождик»;
Э.Григ «Танец эльфов»;
Беседа, показ.
Сравнительный
метод.
Дидактическая
игра.
Эксперимент
Связь с музыкой
Импровизация
Р.Шуман «Зима»;
Р.н.м. «Ах вы, сени»
-Послушайте стихотворения об осени
Осень (В. Авдиенко)
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди
И нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень,
Бродит осень.
Ветер с клёна листья
Сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый Кленовый.
(В. Мирович)
Все деревья облетели,
Зеленеют только ели,
Стали голыми леса.
Днём и ночью дождик льёт,
Грязь и лужи у ворот.
-Приметы сентября (листопад, признаки
осени)
-Игра «Подбери действие».
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к нам скакать
И вопросы задавать.
Листья осенью (что делают?) – листья
осенью желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью – моросит, идет.
Чтение детей
(связь с
художественной
литературой,
развитием речи)
Связь с
окружающим
миром.
Практический
Здоровье
сберегающие
технологии.
Речевые
упражнения
(связь с
развитием речи)
IV.Динамическая
пауза.
V.Закрепление
знаний, умений и
навыков.
Заключительная
часть.
VI.Итог
Птицы осенью – улетают.
«Под дождем»
Снова спозаранку дождь, дождь.
Мокрые полянки-дождь дождь.
Тучи нависают-кап-кап,
Грустен стук трамвая-тук-так.
На заданный музыкальный образ дети
импровизируют:
прыгают через лужи,
прячутся под зонтом,
бегают по лужайке,
укрываются от ветра,
спокойно гуляют.
Воспитатель предлагает показать детям
сказку «Какая погода лучше?» с помощью
картинок на фланелеграфе.
Однажды Белочка и Зайчик заспорили,
какая погода лучше, солнечная или
дождливая?
Белочка считала, что самая лучшая погода
– это когда небо ясное и ярко светит
солнце. А Зайчик говорил, что нет ничего
лучше, когда на хмуром небе большие серые
тучи, из которых вниз падают большие
мокрые капли.
В это время мимо спорящих проходил
Ёжик. Он заинтересовался тем, что
услышал, и остановился послушать еще.
Речевые
упражнения.
Практический
(связь с жизнью)
Показ,
- Как можно не любить солнце? – вслух
удивлялась Белочка.
- Когда на улице солнечная погода, можно
гулять, играть на поляне, бегать по лесу и
собирать цветы! – сказала она.
- Когда идет дождь, можно делать все то
же самое! – сказал Зайчик Белочке.
- Только все становится еще веселее,
потому что можно еще прыгать по лужам
и бегать под дождем! – добавил он.
Белочка и Зайчик ни за что не хотели
сдаваться и продолжали спорить.
- И все-таки я считаю, что солнечная
погода лучше, чем дождливая, – сказала
Белочка, уверенно мотая головкой, чтобы
придать своим словам больше силы, – когда
светло, так легко находить грибы и
жёлуди.
На что Зайчик ей возразил.
- Дождливая погода – вот мой самый
лучший друг, – сказал он, – во время дождя
нет ничего проще, как убежать от Лисицы
или другого хищника, чтобы они не поймали
и не съели тебя. Я в этом не раз убеждался Работа в парах
на собственной шкуре!
по ролям.
И тут Зайчик спросил Ёжика:
- Ёжик, а какую погоду ты считаешь
лучшей?
Ёжик снял со своей головы красную
кепочку, почесал лапкой свою колючую
голову и сказал:
- Какая разница, какая погода лучше, если я
не могу на нее повлиять?
После чего он надел кепочку обратно себе
на голову и молча пошел дальше.
И правда, в бесполезном споре нет ничего
интересного.
Занятие заканчивается обобщением
воспитателя о том, что увидели дети в
«осеннем саду»
Скачать