Специальная (коррекционная) школа VIII вида 3 б класс Урок письма и развитие речи. Тема: Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц. Обобщение. ТИП УРОКА: «Урок формирования и закрепления знаний». Цели: Закрепить знания учащихся об именах собственных и их правописании. Развивать умение употреблять большую букву в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, в названиях городов, улиц и деревень. Развивать умение различать название животного и его кличку. Способствовать развитию речи учащихся, мышления и интереса к предмету. Совершенствовать каллиграфию письма. Развивать мышление, внимание, наблюдательность и память учащихся. Расширять и обогащать словарный запас учеников. Создавать благоприятный психологический климат в классе, предупреждать утомляемость детей. Задачи: образовательные - уточнить представление о собственных именах; упражняться в написании имён и кличек животных. коррекционно-развивающие – корригировать непроизвольное внимание; мыслительную деятельность; мелку моторику пальцев рук; вербальную и слуховую память; слуховое и зрительное внимания; эмоционально-волевую сферу. воспитательные – воспитание мотивации к уроку, воспитание доброжелательного отношения к окружающим, взаимовыручку; вырабатывать интерес к изучаемому предмету. Место урока в системе занятий: урок проводится в рамках изучения темы «Обобщение », служит уроком закрепления знаний. ХОД УРОКА 1.Оргмомент. Готовность к уроку. 2. Чистописание. мом момм моммм 3. Введение в тему. - Над какой темой мы работали на уроках письма? (прочитать в учебнике) Сообщение темы урока. Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.Измайлов. Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв – подруг. Смотрят с почтеньем на букву подруги, 1 Но почему? За какие заслуги? Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее. Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак! 4.Словарная работа. (Один ученик работает у доски) - Отгадайте загадки, запишите словарные слова. Окраской - сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая, Известная персона. Кто она? (Ворона.) Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь.) Рыжая хозяюшка Из лесу пришла, Всех кур пересчитала И с собой унесла. (Лисица.) У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода – кора. (Заяц.) Слова: ворона, медведь, лисица, заяц. Обобщение знаний о написании фамилий людей. - Образуйте от словарных слов фамилии и запишите их. Воронов, Медведев, Лисицын, Зайцев. (Самопроверка.) -Как вы написали фамилии людей? Почему? (правило) - Почему фамилии, образованные от этих слов написали с заглавной буквы? (Это имена собственные) - Как пишутся имена собственные? (правило) 5. Групповая работа с текстом: (текст у каждого ученика распечатан) Обобщение знаний о написании имен людей. Возвращаясь под вечер с поля, Потеряла сережку Поля. Ту сережку нашел Сережка, Прибежал, постучал в окошко: – Отыскалась твоя сережка! 2 – Найдите слова, которые произносятся одинаково, но пишутся по-разному. (Поля – с поля, Сережка – сережку) – Почему в одном случае слова пишутся с большой буквы, а в другом с маленькой? – Напишите ответы на вопросы: – Откуда возвращалась Поля? (Поля возвращалась с поля) – Что она потеряла? (Поля потеряла сережку) – Кто нашел сережку? (Сережку нашел мальчик Сережа.) - Подчеркни слова, которые ты написал с большой буквы. Обобщение знаний о написании кличек животных. 6.Составь словосочетания. (записаны на доске) Заяц, собака, Петя, Полкан, корова, Бурёнка , Косой, медведь, петух, Потап, Барсик, котенок. Задание: Составить словосочетания и записать их в тетрадь. ( заяц Косой, медведь Потап, собака Полкан, петух Петя, корова Буренка, котенок Барсик). Какие слова написали с большой буквы? (клички животных) Почему? (правило) 7. Физкультминутка. -Я называю слова. Если их нужно писать с большой (заглавной) буквы, то вы встаньте и потяните руки вверх, если нужно писать с маленькой (строчной) буквы, то присядьте на корточки. (стол, Маша, девочка, мальчик, Коля, Дмитрий Васильевич, собака, Мурка, листья, берёза, корова, Жучка) 8. Обобщение знаний о написании городов, сел, деревень, улиц. -Какие ещё слова пишутся с большой буквы? ( Названия городов, сел, деревень, улиц) -Ребята, как называется наша страна? (Россия) - А как называется наш город? (Гусь-Хрустальный) -Как называется улица, на которой расположена наша школа? (Димитрова) - Как мы будем писать названия страны, города, улицы? (С заглавной буквы) - Почему? (правило) Выполнение упражнения на раздаточных карточках. Корова … даёт много молока. У брата … есть собака … . Дети назвали лисёнка … . Мой брат уехал в город … . Я живу на улице … . Слова для справок: Зорька, Жучка, Толи, Абрикосовой, Рыжик, Владимир. 9. Домашнее задание .Выполнить по учебнику упражнение __________________ Подведение итога урока. Рефлексия. -Какие слова пишутся с большой буквы? Как называем эти слова?. 3 Росс ия 4 ГусьХрусталь ный 5 улица 6 Димит рова 7