Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №9 «Солнышко» города Аткарска Саратовской области
Конспект интегрированного
занятия по развитию речи
по теме:
«В гости к осени»
средняя группа
Воспитатель:Каказеева С.В.
Образовательные области: «Коммуникация»(развитие речи) с интеграцией
образовательных областей «Познание»(окружающий мир), «Художественное
творчество»(аппликация)
Задачи:
1.Продолжать учить обобщать и систематизировать знания детей об осени.
2.Закреплять знания детей о признаках осени,о сезонных изменениях в
природе;обогащать словарный запас на тему «Осень» ;активизировать
речевую деятельность детей.
3. Развивать речь детей, пополнять активный словарь детей
прилагательными, развивать синтаксическую сторону речи; мышление
(через классификацию, сравнение, обобщение, внимание, память. )
4. Воспитание любознательности, познавательного интереса,взаимопомощи;
любовь и уважение к творчеству.
Словарная работа:разноцветные,листопад
Индивидуальная работа: Виталий М.,Настя П.-учить проговаривать слова
четко и громко;
Дима Ц.,Сергей Ц.-повторение слов .
Ход занятия:
-Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
1.-Дети,что вы видите в нашей группе необычного?
(на полу лежат дорожки)
-Какие дорожки вы видите перед собой?
(разного цвета-белую,желтую,голубую,зеленую)
-Что можно сказать о цвете этих дорожек одним словом?Какие они?
(разноцветные)
-Каждая дорожка обозначает путь в свое время года.
-К какому времени года приведет нас белая дорожка?
(к зиме)
-Куда мы попадем ,если пойдем по голубой дорожке?
(к весне)
-А если отправимся по зеленой?
(в лето)
-А желтая куда нас привет?
(в осень)
2.-Чтобы узнать,по какой дорожке нам надо пройти и к кому мы попадем в
гости,надо отгадать загадку:
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает,
Когда это все бывает?(осенью)
-К какому времени года мы отправимся в гости?
(мы пойдем в гости к осени)
-По какой дорожке нам нужно пройти?
(по желтой)
-Почему по желтой дорожке надо пройти?
(осень любит желтый цвет)
-Назовите еще любимые цвета осени.
(оранжевый,красный,бардовый)
3.Дети идут по желтой дорожке.
-Вот и первое задание оставила нам осень-----загадки «Доскажи словечко»:
-Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет,
И поверх садов и рощ
Моросит холодный …
( дождь)
-В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт,
Будет дождь,мы взяли…
(зонт)
-Падают,кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся.
Что за желтый снегопад?
Это просто….
(листопад)
4.-Работа с чистоговорками:
Ла-ла-ла-осень к нам пришла.
Ул-ул-ул-ветер подул.
Или-или-или-листики в воздухе кружили.
Али-али-али-мы осень в гости ждали.
5.-А еще осень хотела бы услышать «осенние» слова.Что можно назвать
«осенним»?
(дождь ,слякоть,листопад,ветер,грязь,лужи…….)
-А какая погода осенью?
Если на улице дождь, то погода какая?------дождливая
Ветер
---
ветренная
Холод
Пасмурно
Ясно
Сыро
Хмуро
6.-Посмотрите,какую картину оставила осень.
Какое время года изображено на картине?
По каким признакам видно,что это осень?
Какие деревья нарисованы на картине?
Какая погода на картине?
Как можно назвать картину?
(рассказы детей по картине---2-3 ребенка)
7.Пальчиковая гимнастика
-Солнце греет уже еле-еле,
Перелетные птицы на юг улетели,
Голы деревья,пустынны поля,
Первым снежком принакрылась земля,
Река покрывается льдом в ноябре,
Поздняя осень стоит на дворе.
8.-Осень-это веселое время года или грустное?
Когда опадают листья,когда идет дождь,кругом лужи,слякоть,грязь-это
грустно.А когда собирают урожай фруктов и овощей-какое настроение?
(веселое,радостное)
-Осень-славная пора!
Любит осень детвора!
Сливы,свекла и морковкаВсе поспело для ребят!
-Что растет на огороде? Чтот растет в саду?
9.Игра «Овощи-фрукты»( с мячом)
-Мяч осенний и волшебный
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать!
10.-Ну что это за озорник-ветер!Налетел и перемешал подарки от осени .
И фрукты,и ягоды,и шишки,и листочки-все вместе.
Надо разобрать овощи и фрукты,а чтобы они опять не перепутались,наклеить
овощи-в корзинку,а фрукты-в вазу.
11.Коллективная работа-наклеивание овощей и фруктов.
Какие замечательные картины у нас получились!
12.-Понравилось вам в гостях у осени?
-Чтобы вернуться назад ,по какой дорожке нужно пройти?Почему?
Возвращение в детский сад.
Download