Весенний паводок

реклама
Тема. "Правила безопасности на реке в весенний период".
Старшая группа № 4 МБ С(к) ОУ С(К) Н.Ш. – Д.С. № 3
Воспитатель: Ербягина Марина Борисовна.
Цели: Формировать у детей представление о правилах безопасного
поведения на воде и льду весной, об опасностях, которые подстерегают
человека у водоемов; познакомить детей с причинами несчастных случаев;
воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.
Оборудование: Картинки сюжетные о правилах безопасности на воде в
весенний период; плакаты по оказанию первой помощи для пострадавших на
воде весной; обруч, шарф, ремень, палка, сенсорный крест; доска магнитная.
Ход занятия:
Беседа:
- Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке?
- Можно провалиться под лед.
- Почему можно провалиться под лед? Какими свойствами он обладает?
- Лед хрупкий, под действием тепла тает.
- Правильно. Это надо помнить. Для того чтобы не попасть в беду,
нужно соблюдать правила поведения на льду. Узнать эти правила нам
помогут картинки.
Человек! Ты не пингвин.
Не гуляй средь льдин один!
- Почему нельзя гулять одному по льду?
Если случится беда, то некому будет прийти на помощь.
Какое правило мы отсюда выводим?
Нельзя ходить по льду одному, без сопровождения взрослых.
- Молодцы! Вы, наверное, видели, что и зимой люди продолжают ловить
рыбу. Что остается на льду, после того как они порыбачили?
- Лунки.
Не ходи зимой по льду:
Можешь ты попасть в беду –
В лунку или в полынью –
И загубишь жизнь свою.
- Каким будет второе правило?
- Надо избегать мест, где тонкий лед, обходить лунки.
Ребята, мы с вами катаемся на коньках по льду и никуда не проваливаемся.
Значит, лед не везде бывает хрупким?
Если вы идёте по льду группой. Какое правило надо соблюдать?
- идти на некотором расстоянии друг от друга
Подведем небольшой итог нашему разговору. Какие правила поведения на
льду мы вывели?
- Если вы будете придерживаться этих правил, то ничего страшного не
случится.
Но все-таки часто происходят неприятности. Об одной из них вы сейчас
узнаете.
Однажды в холодную зимнюю пору
Я из лесу вышел. Был сильный мороз.
Гляжу, опускается медленно в прорубь
Какой-то детина... торчит только нос!
Сначала я принял его за моржа.
"Спасите!" – вдруг крикнул детина, дрожа.
Бедняга, наверное, шел на рыбалку
И вдруг угодил в полынью с головой...
- Что нужно делать в такой ситуации?
Спасать человека.
Что происходит с человеком, который попадает в холодную воду?
- Как вы поняли из этого рассказа, оказывать помощь надо очень быстро.
Что же надо делать, чтобы спасти утопающего?
Игра «Помощь утопающему».
Сначала узнаем, как поступил герой стихотворения, которое мы слушали.
И я протянул ему лыжную палку,
И вскоре он выбрался полуживой.
Ну что вам еще рассказать про детину?
В реке распугал он всех раков и рыб,
Зато воспаленье поймал и ангину,
Простуду и насморк, кашель и грипп.
- Что сделал герой стихотворения?
- Протянул утопающему лыжную палку.
Почему он бросил палку, а не побежал сам, чтобы схватить человека за руку?
Ведь так легче?
- Раз человек провалился, значит, лед тонкий, близко подходить нельзя.
- Первое дело в опасной ситуации – не сделать ее еще опаснее.
- Как вы это понимаете?
- Надо обдумать свои действия, иначе можно попасть в беду самому.
- Если можно, то надо позвать на помощь.
– По льду надо ползти.
– Надо пользоваться подручными средствами для спасения: досками,
лыжами, веревками, шарфами, ремнями.
– Нельзя подползать к краю полыньи.
– Действовать надо быстро.
Что же делать человеку, если он все-таки оказался зимой в воде? Послушаем
рассказ об этом.
Находясь на плаву, голову надо держать над водой. Надо
минимально затрачивать физические усилия. Активно плыть к берегу
или плавучему средству надо только в том случае, если оно находится не
очень далеко, иначе может не хватить сил. Если у вас есть спасательный
жилет или круг, а также любой плавающий предмет, за который можно
держаться, ни в коем случае не сбрасывайте обувь, одежду, головной
убор. Намокшая одежда защитит вас от быстрого охлаждения. Если в
воде оказалось несколько человек, нужно разбиться на группы по три и
как можно теснее прижаться друг к другу, подтянув колени к
подбородку.
Выбравшись из воды, необходимо переодеться. Если сухой
одежды под руками не оказалось, надо выжать мокрую и снова надеть
ее. Чтобы согреться, выполняйте любые физические упражнения.
Можно растереться сухой шерстяной тканью, затем необходимо
укрыться в защищенном от ветра месте, хорошо укутаться, по
возможности выпить чего-нибудь горячего.
– Попробуем сформулировать правила поведения для человека, попавшего в
воду.
- Постараться не паниковать.
– Звать на помощь.
– Выбираться в ту сторону, откуда пришел.
– На лед наползать, широко раскинув руки.
– Желательно опираться на длинную, широкую вещь.
– Голову держать над водой.
– Выбравшись на лед, откатиться от полыньи и ползти к берегу.
– Выбравшись, переодеться и согреться.
Игра:
1. По льду надо передвигаться:
а) бегом;
б) скользя на подошвах;
в) спокойным шагом.
2. При передвижении нескольких человек по льду надо идти:
а) друг за другом на расстоянии;
б) взявшись за руки;
в) рядом друг с другом.
4. Выбравшись на лед, надо:
а) бежать к берегу;
б) передохнуть, затем ползти к берегу;
в) откатиться, затем катиться к берегу.
Рассматривание плакатов : «О первой помощи, пострадавшим на водоёме»,
«Правила поведения на водоёме весной».
Скачать