Kurtasova - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы: конспект непосредственно образовательной деятельности в
группе общеразвивающей направленности для детей от 2 до 3лет
Тема: «Для гостей пирожков мы напечем»
Автор: Куртасова Ольга Вячеславна
Место выполнения работы: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Изумрудный город» г.Тамбова
1
Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе
общеразвивающей направленности для детей от 2 до3 лет
Тема: «Для гостей пирожков мы напечем»
Цель: уточнить представления детей о свойствах сухого песка и мокрого,
развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, воспитывать
положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности.
Задачи:
1. Закреплять знания детей об особенностях сухого и мокрого песка, об
изменчивости формы.
2. Побуждать детей использовать в речи слова: сухой- мокрый, многомало песка…
3. Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: ёмкость с песком, лейка с водой, цветной песок, формочки, поднос.
Предварительная работа: игры с песком, разучивание песни «Я пеку,
пеку, пеку…», чтение русской народной сказки «Маша и медведь».
1. Организационный момент
Дети входят, садятся на стульчики за столы, на которых стоят
мисочки с сухим песком для каждого ребенка.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и пришли в гости к Машеньке, из
сказки «Маша и медведь».
2.Основная часть. Сравнение сухого и мокрого песка
Воспитатель показывает миску с сухим песком.
Какая мисочка по цвету?
Дети: Желтая (хором, индивидуальных 2-3 ответа)
Воспитатель: Посмотрите глазками, что лежит в желтой мисочке?
Дети: Лежит песок
Воспитатель: А как ласково сказать можно про песок?
Дети: Песочек. (хором, индивидуальных 2-3 ответа)
Воспитатель: Потрогайте пальчиками и скажите, какой песок?
Дети: Сухой песок
Воспитатель: Ребятки, а я в песке что-то спрятала, поищите пальчиками.
Игра «Найди игрушку в песке».
Воспитатель: Какого цвета у тебя игрушка?
2
Воспитатель: Раздает стаканчики с дырочками на дне: Какой стаканчик у тебя цветом?
Дети: Белый стаканчик.
Воспитатель: показывает совок. Что это?
Дети: Совок
Воспитатель: Давайте ласково скажем… совочек (хором и 2-3 индивидуальных ответа)
Воспитатель: раздает каждому ребенку по совку. Какого цвета совок?
Воспитатель: Давайте положим сухой песок в стаканчик.
Дети накладывают.
Воспитатель: Что делает сухой песок?
Дети: Сыплется (хором и 2-3 индивидуальных ответа)
Воспитатель: Давайте послушаем ушками, как сыплется песок. Ш-шш (хором и 2-3 индивидуальных ответа)
Воспитатель: Раздает мисочки синие с мокрым песком. Какая мисочка по цвету?
Дети: Синяя (хором и 2-3 индивидуальных ответа)
Воспитатель: Что лежит в синей мисочке?
Дети: Песок
Воспитатель: Потрогайте песок пальчиками, какой песок?
Дети: Мокрый (хором и 2-3 индивидуальных ответа)
Воспитатель: Раздает палочки. Нарисуйте, пожалуйста, дорожку на
сухом песке. Её хорошо видно?
Дети: Нет, плохо видно.
Воспитатель: А на мокром песке хорошо видно дорожку?
Дети: Хорошо видно.
Воспитатель: Потрогайте пальчиками сухой и мокрый песок. Теперь
пальчики отряхните от песка. Посмотрите, после сухого песка пальчики почти чистые, а после мокрого песка грязные. Мокрый песок пачкается сильнее. Положите мокрый песок в стаканчик совочком.
Дети выполняют
Воспитатель: Сыплется мокрый песок?
Дети: Нет, не сыплется.
Воспитатель: Значит, сухой песок сыплется, а мокрый не сыплется.
Физкультминутка
Пение песни «Я пеку, пеку, пеку…» с выполнением соответствующих
движений.
Заключительная часть
Лепка пирожков из песка
Воспитатель: Ребята, из какого песка мы будем лепить пирожки?
Дети: Из мокрого
Воспитатель: раздает формочки. Давайте попробуем слепить пирожки из сухого песка.
3
Дети: Лепят пирожки, те рассыпаются.
Воспитатель: Попробуем слепить пирожки из мокрого песка. Накладывайте много песка и прихлопывайте его совочком.
Воспитатель: Помогает детям наполнить формочки песком, аккуратно
перевернуть на большой поднос.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые пирожки получились! Так
из какого песка лепят пирожки?
Дети: Из мокрого
Воспитатель: Ребята, давайте нашими пирожками угостим гостей.
Дети: Кушайте, пожалуйста! Угощайтесь, пожалуйста! (Угощают
гостей, потом идут мыть руки.)
4
Download