ЧУМ

реклама
Тема урока: «ЧУМ — МОЙ ДОМ».
Что нам стоит чум построить
В зимней тундре из жердей:
Приподнять его за ушки
Поддержать чуть-чуть хорей,
Закрепить брезент верёвкой,
Взять местами бечевой.
Дом построим со сноровкой
По привычке кочевой.
Цель урока:
—показать последовательность установки чума, рассказать о его
составных частях;
— расширить знания учащихся о традиционном распределении мест
внутри чума;
— познакомить с традициями воспитания детей в ненецкой семье;
— пробуждать интерес и желание знать основы традиционного уклада
жизни в чуме;
— воспитывать любовь к родному дому;
— способствовать воспитанию бережного отношения к вещам,
окружающим человека.
Используемые материалы: макет чума; детские рисунки; фотографии и
вырезки из журналов с изображением чума; аппликация «Составные части
чума; альбом, цветные карандаши.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Опрос домашнего задания.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Отгадаете мою загадку, значит, отгадаете тему нашего занятия:
Нопой вэсаком' тёрсавэй ембапидо'. (Одного старика с криком одевают.)
- Это чум (мя").
- Правильно, тема нашего урока: «Чум — мой дом».
- Сегодня мы будем говорить о традиционном жилье северных народов.
- На нашем уроке мы должны познакомиться с устройством чума и
традиционном распределении мест внутри чума.
П. Объяснение нового материала.
1. Что мы уже знаем о чуме.
- «У чума шея, как у гуся», «Верхушка чума торчит, как ель», «Дымок,
как песцовый хвост» - такими словами воспевает чум ненецкий поэт Л. В.
Лапцуй.
Чум — это наш дом! С чума начинается колыбельная песня мамы,
бабушкины сказки и загадки. По преданиям многих северных народов, чум и
человек появились почти одновременно. И это недалеко от истины.
Археологи утверждают: легкие конические шалаши были знакомы еще
древнейшим охотникам Сибири. Такое жилище можно построить в любом
месте из перекрещенных шестов, покрытых ветками или шкурами.
Чум — это жизнь. Из чего же состоит чум северных народов?
- Чум состоит из шестов (ну") и покрытий (ея").
- Кто знает, из какого дерева делают шесты? (Дети отвечают.)
- Шесты делают из ошкуренных стволов елей (хады). Они круглые,
заостренные снизу и сверху. Готовят шесты долго, сушат несколько месяцев,
иногда несколько лет. Надо, чтобы из них испарилась вся влага и они стали
легкими. Шесты покрывают сверху полотнищем.
2. Коллективная работа в классе. Выполнение задания с макетом чума.
- Расскажите мне о том, как нужно ставить чум. (Дети отвечают.)
- Теперь переходим к установке чума. Ставить чум будут несколько
ребят. Сначала определим центр чума, место очага (хор' нэсь').
Устанавливаем на равном от очага расстоянии два основных шеста —
макодаха'.
- Чем эти шесты отличаются от остальных?
- Тем, как они скреплены.
- Основные шесты массивнее, тяжелее других.
- Эти шесты толще остальных. На верхнем конце имеют отверстия,
сквозь которые продевается веревка (макода' иня) и завязывается, образуя
кольцо, соединяющее оба шеста.
- Затем устанавливаем боковые шесты — хуни, ва"ав ер'ну.
- Сколько их?
- Четыре.
- Устанавливаем шесты противоположной от входа стенки—си' няны.
(Два шеста.)
- Теперь передние шесты — нёны. (Два шеста.)
- А затем все остальные шесты. Чем их больше, тем прочнее чум.
- Ставим священный шест— симзы.
- Ти'—две горизонтальные жерди, которые крепятся к передним шестам
(у входа) и к симзы.
- Для чего служат ти'?
- На них сушат вещи, вялят рыбу, мясо, а также для подвешивания
чайника и котла.
- Что еще нам осталось сделать?
- Натянуть покрытие — ея.
- У нас есть только брезентовое покрытие. Какой мы сделаем чум?
- Летний.
- Как мы будем натягивать ея? Покажите и расскажите.
— Готовое покрытие поднимают специальными шестами—есенабць',
вдевают в клапаны на верхушке покрытия—халакаха'. Обычно
приподнимают нюки вчетвером. А затем веревками стягивают покрытие.
— Вот и готов наш летний чум. А какой еще бывает чум?
— Чум бывает зимний.
— Чем отличается зимний чум от летнего?
—У зимнего чума двухслойное покрытие: нюк—таритей ея и
поднючье—мюйко.
— Из чего шьют зимнее покрытие? (Дети отвечают.)
— Как вы думаете, сколько надо оленьих шкур на один зимний чум?
Надо приблизительно 55—60 шкур оленя. Поэтому оленеводы очень бережно
относятся к покрытию чума.
— А вы заметили, что ворс покрытий чума подстригают? Почему? В
длинный ворс набивается снег, который подтаивает и образует ледяную
корочку. Она утяжеляет нюк. Корка не дает нюку «дышать» и в результате
внутренняя сторона его отсыревает. Покрытие размокает, и в чуме
становится холодно. Хозяйка ежедневно выбивает снег из нюка.
— Почему чум имеет форму конуса? Потому что такая форма чума
придает ему устойчивость при ветрах, буранах. Кроме того, с крутой
поверхности легко скатывается снег, вода.
— Бывает ли тепло в чуме зимой? Почему? (Дети отвечают.)
— Когда разжигают огонь, дым заполняет весь чум, затем он
поднимается, уплотняется в верхушке и не дает уходить теплу. Причем дым
поднимается вдоль стенок чума.
— Давайте заглянем внутрь чума. Какие необходимые вещи есть в
чуме? (Толь — стол, нарам — тумба для хранения продуктов, ва"ав—
постель.)
—Из чего состоит постель? (Ху"нер"—циновки из ивовых прутьев;
нуця'—циновки из соломы; пэна"— оленьих шкур, подушек.)
— На какие части делится чум? Чум делится на две части: нёны —
часть чума у входа и си' няны — часть чума против входа со священным
шестом симзы. Эта часть чума считается «чистой», священной, там хранятся
различные предметы культа (хэхэ, сяд'), посуда, пища и вещи,
принадлежащие мужчинам и мальчикам.
— Как называются другие места в чуме? (Сея — места по обе стороны
от входа, пелей — нежилая часть чума.)
3. Ответы на вопросы учителя.
— В чуме у каждого члена семьи свое место. Расскажите о своей семье,
о месте расположения членов семьи в чуме. (Дети отвечают.)
— Расскажите, как нужно вести себя в чуме детям.
— Нельзя баловаться, прыгать, бегать, кричать.
— Нельзя заходить за священный шест.
— Нельзя играть с огнем, плевать в огонь.
— Нельзя смотреть в дымовое отверстие чума вечером и ночью.
III. Закрепление пройденного материала.
— Чум — это самое удобное жилище в тундре. У многих народов
Севера домом является такой же чум, как и у нас — у долган, энцев,
нганасан, кетов, селькупов, хантов и др. Но у некоторых из них, например у
лесных ненцев, селькупов и хантов, летом чум имеет берестяное покрытие.
Почему? Потому что они живут в лесу и у них есть возможность собирать
березовую кору. А вот жилище чукчей и некоторых других народов Севера
называется ярангой. (Учитель показывает иллюстрации.) А у алтайцев —
юрта.
4. Отгадывание загадок о чуме.
— Чум очень дорог для нашего народа, не случайно у ненцев есть
много загадок о чуме и относящихся к чуму вещах. Отгадайте мои загадки:
1) Я' сохом' хэнгдамбы. (Тюсер".)
2) Пин тарпорна, мят' ни' тюнг. (На' си.)
3) Няби теда юркота, няби мале мална. (Якэ, ту.)
4) Сидя нюмда навламбадаханда лэдэрида хаёвы". (Симзы.)
5) Сидя налто нумд' тарыбид и'. (Ея', халакаха'.)
6) Сидя' пухуцяха' нити' нэв" таркахат лэбтнаха'. (Макодаха'.)
7) Сидя хаби' ламбитанаха' (Тихи'.)
8) Намдёмяда падвы. (Ху"нер".)
— Кто еще знает загадки о чуме?
IV. Рисование.
— А сейчас все будем рисовать свой дом. (Дети рисуют под звучание
тихой ненецкой мелодии.)
V. Подведение итогов урока.
Скачать