- olgakravchuk.ru

advertisement
План-конспект занятия «История и традиции праздника Масленица»
Тема занятия: «История и традиции праздника Масленица»».
Цели занятия: знакомство с историей и традициями праздника Масленицы
Оборудование к занятию: музыкальные и шумовые инструменты, костюмы,
кукла Масленица.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог (поёт): «Здравствуйте»
Дети (поют): «Добрый день»
Педагог. На сегодняшнем занятии мы продолжаем подготовку к гулянью на
празднике «Масленица».
2. Вводная беседа.
Масленица - старинный языческий праздник, один из самых любимых
народом.
Вопрос. – Сколько дней длится Масленица?
Ответ. - Семь дней.
Вопрос. – Что является основным блюдом на масленичной трапезе?
Ответ. – Блины, молочные продукты.
Вопрос. – Что следует после окончания праздника Масленицы?
Ответ. – Великий пост.
Педагог. – Да, долгий Великий пост и народ перед постом целую неделю
гулял и веселился. Каждый день праздничной недели имел своё
название.
Вопрос. - Как называется первый день?
Ответ. - Встреча.
Педагог. – В этот день пекли маленькие блинчики, с которыми дети выбегали
на улицу, подбрасывали их к солнцу, произнося свои просьбы.
Вопрос. – Как называется второй день?
Ответ. – Заигрыши.
Педагог. – В этот день строили горы для катания, снежные крепости, делали
куклу Масленицу. Горы старались делать высокими, чем выше
гора, тем выше поднимется лён.
Вопрос. – Какое любимое занятие у детей на масленичной неделе?
Ответ. – Катание на горках.
Педагог. – Представьте себе, что мы поднялись на гору высоко, дует ветер,
холодно, руки замёрзли.
3. Распевки.
«Ой» - холодно.
«Ой-ёй-ёй» - какая Масленица.
«Ой-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй» - скатились с горки.
«Ой-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-йа…а» - прокатились далеко.
«Ой» - поиск нужной звуковой высоты.
Заклички: Мороз – Мороз
Через тын перерос,
Бабу снежную принёс.
Ой, Морозушка – Мороз!
Не тяни домой за нос!
Не щипи, не балуй,
Иди окна разрисуй!
Еля – теля – недомеля – перемеля – растетеля.
Еля – теля – теля – теля, недомеля – меля – меля, перемеля – меля – меля,
растетеля – теля – теля – теля – теля.
Масленичная: А мы Масленицу дожидаем!
Дожидаем, душе, дожидаем!
Сыр и масло в глаза увидаем,
Увидаем, душе, увидаем.
4. Внос Масленицы под песню «Едет Масленица дорогая».
Едет Масленица дорогая!
Наша гостьюшка годовая!
Да на саночках расписных,
Да на кониках вороных!
Живёт Масленица семь деньков,
Оставайся семь годков!
Дети: Дорогая наша, Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся.
Масленичная «Катаются, катаются».
Катаются, катаются,
Блинами объедаются:
Хаврошки – на кошках,
Анютки – на утках,
Аксиньи на свиньях,
Яшки – на барашках,
Матрюшки – на телушках,
Ненилы на кобылах,
На горушках катливых!
5. Проведение игры «Воробей».
Педагог: - Во время Масленицы много игр проводилось на Руси, и мы с вами
продолжаем готовить к выступлению игру «Воробей».
Вопрос: Какой он Воробей?
Ответ: Хитрый, ленивый.
Вопрос: Как относиться к лентяям, которые готовы обманывать и
притворяться, только чтобы ничего не делать?
Ответ: наказывать.
Педагог: А ещё можно заинтересовывать работой. Сейчас зимой люди
вообще становятся более ленивые: меньше работают, больше спят, а мы с
вами на это недели вместе с проводами Масленицы проводим и нашу лень.
6. Педагог - Масленичное гулянье продолжается.
Дети:
- Как на маслену неделю из печи блины летели!
- Пройдет Масленица, кончится гуляньице!
- Ой, сказали нашей Масленице семь годков а нашей Масленице –
семь деньков.
- Ой, Масленица, протянися! Ты за дуб, за колоду зацепися!
Педагог: Мы с вами и Масленицу закликали, и с гор покатались, и поиграли,
настала пора поплясать.
Плясовая песня «Веники – веники».
Веники – веники,
Веники - помелики.
По печи валялися,
С печи оборвалися…
Кум Гаврила, кум Гаврила,
Я Гавриле говорила:
Веретёна неточёны,
В бане веники мочёны…
Веники, веники…
Дети – Уж ты Масленица, ты обманщица,
Ты сказала семь недель, а остался один день!
- Масленица, обманщица, обманула, провела,
Нагуляться не дала!
- Обманула, провела, в закоулок завела,
Дала редьки хвост на Великий пост!
- Прощай Маслена – вертушка, настаёт Великий пост,
Дома ужинать садятся, подают от редьки хвост.
7. Педагог – Как бы ни хотелось зиме дольше задержаться, но рано или
поздно ей придётся уступить место весне, так было и так будет всегда. А мы
с вами сейчас поторопим весну, чтобы наконец-то стало тепло. Опять мы
находимся на самом высоком месте нашего действия: на горке, чтобы
закликание весны было слышно по всей округе.
Исполняется весенняя закличка «Весна, весна поди сюда».
Весна, весна поди сюда. У!
А ты зима поди до лета. У!
Надоела нам, надокучила. У!
Все рукавчики приморозила.У!
Весна, весна замыкай зиму. У!
Замыкай зиму, отмыкай лето. У!
Педагог: Наше занятие подходит к концу. Всё мы с вами переделали,
осталось только блины поесть. Всё чему вы научились, покажите на
школьном празднике, желаю вам успехов. Поздравляю вас с наступлением
масленичной недели и вот долгожданные блиночки.
Download