ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ г. МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ ДОМ – ИНТЕРНАТ № 8 ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ прогулка на тему В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ ( группа № 2 – вторая младшая) Подготовила и провела: Воспитатель гр. № 2 Дорожкина И.В. Москва 2012 г. 1 ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: 1.Коррекционно – образовательные: - формировать представление о состоянии природы летом в солнечную погоду; - познакомить с малыми фольклорными формами: закличка, стихи, хоровод, подвижная игра; -обогащать и активизировать словарь. 2.Коррекционно - развивающие: - закреплять представления о растениях, формировать бережное, заботливое отношение; - развивать двигательные навыки, умение действовать по словесной инструкции и по показу; - активизировать внимание, память, мышление. 3.Коррекционно – воспитательные: - вызывать радостные переживания от общения с природой; - воспитывать трудовые умения и навыки; - воспитывать желание играть и трудиться совместно, оказывать помощь. Оборудование: 1. Задание по мелкой моторике «Солнышко – лучики». Солнышко - выполненное из двустороннего картона желтого цвета, пластмассовые прищепки желтого и оранжевого цветов; 2. Подвижная игра «Солнышко и дождик». зонтик; 3. Исследовательская деятельность: «Сухой и влажный песок». Емкость с сухим песком, емкость с влажным песком, лейка с водой, два стаканчика из прозрачного материала, две воронки для сыпучих материалов, две лопатки, формочки для игры с песком. 2 4.Трудовая деятельность. Две леечки с водой маленького размера для детей и одна большая для воспитателя. 5.Заключительная часть. Сувениры – значки для каждого ребенка с изображением Солнышка. ХОД ЗАНЯТИЯ 1.Организационный момент (Слово воспитателя). Очень добрым, очень светлым, Золотистым ясным днем Мы поедем в гости к лету, В гости к солнышку пойдем. Земляникой и цветами Встретит нас и лес и луг, Наши песни вместе с нами Будут птицы петь вокруг. Рано утром яркий лучик Зазвенит в густой листве, Речка плавать нас научит, Ветер – бегать по реке. ( К.Ибраев.) Воспитатель. Ребята, мы с вами пришли на прогулку, на наш участок. Мы будем с Вами наблюдать за окружающим миром, гулять и играть. 3 На улице лето. Летом тепло. А тепло нам дает наше солнышко. Давайте мы вместе с вами проведем наблюдение за таким явлением природы – солнышко. 2.Наблюдение. 1.Ребята, давайте вспомним, где живет солнышко? (Воспитатель дает возможность детям сказать и показать на небо – где живет солнышко.) Давайте еще вспомним, какое бывает солнышко (его признаки): - « теплое » - Давайте поднимем ручки к солнышку – «погреем » их. Молодцы. - «яркое » - Давайте вспомним, как мы смотрим на яркое солнышко. ( Дети складывают большой и указательный пальцы рук в кольцо и прикладывают к глазам, имитируя «очки».) - «круглое » - Давайте вместе с вами нарисуем в воздухе круг. (Дети в воздухе прорисовывают пальчиками круг.) А если солнышко круглое, то давайте встанем в большой круг «Хоровод» и позовем, покличем наше солнышко, пусть оно придет к нам в гости. 3.Закличка. Солнышко, красно, Гори, гори ясно! В небе пташкой залети, Нашу землю освети. В море рыбкой поплыви Нашу землю оживи! Всех на свете детушек Обогрей, оздорови. Воспитатель с детьми поднимают руки к небу и произносят хором: Солнышко! Солнышко! Солнышко! 4 Воспитатель показывает детям солнышко. ( Солнышко выполнено из плотного картона желтого цвета). Ребята, к нам пришло солнышко, но только оно очень грустное, не улыбается. А знаете, почему? Я скажу вам по - секрету: у нашего солнышка нет ротика, и оно не может улыбаться. А наши ребятки могут? (Проводится мимическая гимнастика «Улыбка».) Ребята, а давайте научим наше солнышко улыбаться. Садитесь за стол, и будем солнышку помогать. 4.Задание по мелкой моторике «Солнышко – лучики». Воспитатель объясняет и показывает выполнение задания. (На круглый желтого цвета диск из плотного картона прикрепляются прищепки желтого и оранжевого цветов, равномерно распределяя расстояние между прищепками.) Воспитатель. Молодцы, ребята, помогли нашему солнышку. Теперь у него есть лучики – ручки и наше солнышко говорит Вам: « Спасибо». (Воспитатель прикрепляет на Солнышко «улыбку», выполненную из самоклеящейся бумаги красного цвета.) Ребята, а теперь наше Солнышко приглашает Вас поиграть. 5.Подвижная игра «Солнышко и дождик». (Воспитатель объясняет детям правила игры.) Когда светит солнышко, Можно нам гулять, Бегать, веселиться, Прыгать и скакать. (Дети гуляют, прыгают по участку.) Если тучка хмурится И грозит дождем, Спрячемся под зонтик мы, Дождик переждем. (Дети бегут под зонтик.) 5 Воспитатель: Вам понравилась игра? Давайте скажем Солнышку: «Спасибо». Ребята, мы с Вами узнали, что летом бывает и Солнышко, и Дождик. А что бывает после дождя? Правильно – лужи, все вокруг сырое, мокрое. А когда Солнышко – луж нет, все вокруг сухое и чистое. Давайте вместе с Вами проведем небольшой опыт. 6.Исследовательская деятельность: «Сухой и влажный песок». Воспитатель объясняет и показывает, что сухой песок можно пересыпать, но делать это нужно осторожно, а влажный песок не сыпется, но из него можно лепить «куличики». Далее воспитатель предлагает одному ребенку повторить опыт с сухим песком, а другому – опыт с влажным песком. Воспитатель. Ребята, когда идет дождик, хорошо птицам: они пьют воду, купаются в лужицах. И растения, цветы, деревья – тоже рады дождику: они быстрее растут, цветут. А когда светит Солнышко – растения тянут к нему свои веточки и листочки. Давайте мы с вами проведем небольшую разминку. 7.Физкультминутка. Вот как солнышко встает – Выше, выше, выше! ( Дети сидят на корточках и медленно встают, поднимают руки.) К ночи солнышко зайдет – Ниже, ниже, ниже – (Дети опускаются на корточки и кладут руки под щечку.) Хорошо, хорошо, Солнышко смеется. А под солнышком всем нам Весело живется! ( Дети, хлопая в ладоши, свободно приплясывают на месте.) 6 А теперь я предлагаю продолжить наш путь. Ребята, вы знаете, что после дождя на дорогах остаются лужи. И что бы продолжить наш путь и не замочить ноги, мы будем идти большими шагами. 8.Игра малой подвижности «Большие ноги». Большие ноги Шли по дороге Топ-топ-топ, топ-топ-топ… (Дети шагают, высоко поднимая колени, перешагивая через воображаемые лужи.) Мы с Вами пришли к нашей клумбе. Здесь растут цветы, они красивые и душистые. Они тоже любят Солнышко, тянутся к нему. (Воспитатель предлагает детям потянуться на мысочках). Цветы также любят дождик, они пьют водичку. Я предлагаю Вам немного потрудиться и полить наши растения – они попьет водичку и вырастут большие и красивые, как наши ребятки. 9.Трудовая деятельность. (Воспитатель раздает леечки с водой, и дети поливают клумбу с растениями.) Молодцы, ребята. На этом наше занятие подходит к концу, нам пора идти домой и чтобы не опоздать на обед, давайте выполним упражнение «Маленькие ножки». Маленькие ножки бежали по дорожке Топ, топ, топ. Топ, топ, топ… (Дети убегают в группу.) 10.Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей. Вручение сувениров – значки для каждого ребенка с изображением Солнышка. 7