1.doc (2)

advertisement
Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши».
Цель: сформировать знания о горах как форме земной поверхности.
Задачи:
Образовательные
 сформировать представления у учащихся о горных системах, хребтах, различии гор по высоте, изменении их во времени, значении
гор;
 выработать умения определять и описывать географическое положение гор, их высоту, отработать навыки показывать горы в
контурных картах.
Развивающие
 развивать коммуникативные навыки: умение высказывать свое мнение;
 развивать пространственное воображение, творческое мышление.
Воспитательные
 содействовать эстетическому воспитанию школьников: знакомство с произведениями живописи и литературы;
Оборудование: географический атлас 6 класса, презентация «Горы суши», учебник Т.П.Герасимова., Н.П. Неклюкова «Начальный курс
географии», физическая карта мира.
Ход урока
№
п/п
1.
2.
Название этапа
Деятельность учителя
Организационный момент.
(1 мин.)
(слайд 1) Здравствуйте! Садитесь. Кто сегодня отсутствует?
(учитель отмечает отсутствующих). Все ли готовы к уроку?
Проверка ранее изученного
(3 мин.)
Итак, мы начнем урок с задания, которое направлено на
повторение географических координат, а также это задание
поможет определить новую тему нашего урока. (слайд 2)
Задание: найдите географические объекты по следующим
координатам.
1 вариант
2 вариант
46° с.ш. 10°в.д.
(горы Альпы)
44°с.ш.42°в.д.
(Кавказские горы)
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
называют отсутствующих.
Учащиеся выполняют
задание
- Какие географические объекты получились?
3.
Изучение нового материала
(27 мин.)
- А что же это за объекты мы с вами определили?
-Что же такое гора? Попробуйте сами, без помощи учебника
сказать, что такое гора.
-А теперь сравним с определением, которое дает нам учебник.
(слайд 3)
Гора – это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над
окружающей местностью на высоту более 200 метров.
- Запишите определение в тетрадь.
-Как вы уже поняли, сегодня мы будем изучать одну из форм
Учащиеся отвечают –
горы.
Учащиеся предлагают свои
определения.
Находят определение гор в
учебнике и записывают.
рельефа – горы. Запишите тему урока в тетрадь: Горы суши.
(слайд 4)
(учитель записывает тему урока в тетрадь).
Записывают тему урока в
тетрадь.
В песне Владимира Высоцкого есть слова: «Лучше гор могут быть
только горы, на которых ещё не бывал». (слайд 5,6,7,8)
-Чем же, ребята, влекут к себе горы?
Примерные ответы: горы,
- Горы – это источник бессчетных богатств. С гор бегут реки –
красивые, разные, высокие,
они вращают турбины, поят сады и поля. Горы воспитывают
с горы далеко видно и т.д.
мужество, закаляют дух, вдохновляют, рождают стремление
ввысь. Горы даруют долгую жизнь – так чист и здоров горный
воздух.
- Многие художники перенесли их красоту и величие на холст.
Посмотрите, как по-разному изображены горы. (слайд 9,10,11)
- Как можно заметить, горы редко встречаются поодиночке, чаще
всего они образуют скопления (правильные ряды или
беспорядочно разбросаны).
- Эти скопления гор, вытянутые в ряд называют горными
хребтами. Между соседними хребтами находятся понижения –
горные долины. Скопления горных хребтов, долин образуют
горную систему.
- Несмотря на многообразие гор каждая имеет определенное
строение.
- Схематично зарисуйте у себя в тетрадях гору такую, какую вы
себе представляете.
- Каждая гора имеет: вершину, склон, подошва.
Вершина – это самая верхняя часть горы.
Склон – это расстояние между вершиной и подошвой.
Подошва – это переход склона горы в равнину.
Записывают в тетрадь.
Ребята зарисовывают в
тетрадь гору.
Записывают определения в
тетрадь.
(учитель изображает гору схематично на доске и подписывает
основные части).
- Посмотрите на две картинки (холма и горы) (слайд 12). Вас
ничего не удивило?
- Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон и подошву,
но одна – гора, а другая – холм.
- Что же нужно знать, чтобы объяснить разницу между горой и
холмом? Чем же они отличаются?
- Высотой!
- В зависимости от абсолютной высоту горы бывают:
 низкие (до 1000 м.)
 средние (от 1000 до 2000 м.)
 высокие (более 2000 м.)
(слайд 13)
- Поднимите свою правую руку и представьте себе, что ваши
пальчики – это горные хребты, промежутки между пальцами – это
горные долины. А вся ваша рука образует горную систему. А
теперь посмотрите на средний палец – он выше остальных, также
и в горах имеется самая высокая точка.
Учащиеся записывают в
тетрадь.
- Попробуем на карте найти высшие точки гор.
- Но для начала вспомним, как изображаются горы на карте?
Учащиеся отвечают: горы
на физической карте
раскрашиваются тонами
коричневого цвета. Чем
они выше – тем окраска
темнее.
Отвечают на вопрос: по
шкале высот, по
отметкам высот
отдельных гор.
- Как определить высоту гор на карте?
Задание: пользуясь физической картой мира, напротив названий
гор подписать следующие сведения о них: преобладающую
высоту, к какому типу гор по высоте относятся и самую высшую
точку.(слайд 14)
Названия
гор
Преобладающие
высоты
Типы гор
по высоте
500 – 1000 м
низкие
5000 м и выше
высокие
Анды
3000-5000 м
высокие
Кордильеры
2000-3000 м
высокие
Кавказские
2000-3000 м
высокие
Уральские
горы
Гималаи
Учащиеся работают с
картой и заполняют
таблицу.
Самая высшая
вершина
г. Народная
(1895 м)
г. Джомолунгма
(или Эверест) –
8848 м.
г. Аконкагуа
(6960 м)
г. Мак-Кинли
(6193 м)
г. Эльбрус
(5642 м)
- Хорошо, молодцы!
- Откройте учебник на странице 56 и ознакомьтесь с таблицей 2.
«Как описывать географическое положение гор». В первой
колонке таблицы дан план описания географического положения,
а во второй колонке указаны действия, которые необходимо
произвести, чтобы выполнить пункты плана. (слайд 15,16,17)
Знакомятся с планом
описания географического
положения гор.
Задание: описать географическое положение Уральских гор.
Учащиеся под
руководством учителя
описывают географическое
положение Уральских гор.
1. Уральские горы низкие. Высшая вершина – гора Народная,
1895 м;
2. а) горы находятся на материке Евразия. Располагаются
между параллелями: 50° и 70° с.ш., между меридианами:
50° и 60° в.д.;
б) протянулись горы с севера на юг примерно на 1800 км.;
в) к западу от Уральских гор находится ВосточноЕвропейская равнина, а к востоку – Западно-Сибирская.
4.
Закрепление нового
материала
(4 мин.)
Физкультминутка
(1мин.)
Поиграем с вами в игру «Угадай-ка».
- Определите, о каких горах идет речь, по описанию их
географического положения:
1. Горы расположены на западе материка Южная Америка,
протянулись вдоль побережья Тихого океана. (Анды)
2. Самые высокие горы Северной Америки. (Кордильеры)
3. Горы высокие, расположенные на юго-западе Евразии,
между двумя морями: Каспийским и Черным. (Кавказские)
(слайд 19)
5.
Подведение итогов, задание -Мы убедились с вами, что лучше гор могут быть только горы.
на дом
Хочется ещё и ещё раз вспомнить слова нашего земляка Льва
(4 мин.)
Толстого «Горы – какая красота!...Вот где настоящая жизнь».
(слайд 20)
Горы возвышают человека,
Но не только над уровнем моря,
Горы возвышают душу человека
Делают его мудрей и благороднее
- Вот и подошел к концу наш урок.
Работают с атласом.
- И в заключение, посмотрите на слайд и закончите предложения:
«А у меня сегодня получилось…
« Я и не подозревал… (слайд 21)
Дети заканчивают
предложения.
Всем спасибо за работу на уроке, а наиболее удачные ответы
учеников:….
будут отмечены хорошими и отличными оценками в журнале.
Вам дома предстоит ответить на вопросы в конце §20, а также
подготовить стихи, песни о горах или нарисовать горный пейзаж.
(слайд 22)
В дневниках записывают
домашнее задание
Список использованной литературы:
1.
2.
3.
4.
Никитина Н.А., Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: 6 класс.
Ходателев Г.А. Уроки географии в 5 классе. Из опыта работы.
Герасимова Т.П., Крылова О.В. Методическое пособие по физической географии: 6 кл.
География в школе. Е.В. Усенко «Лучше гор могут быть только горы» 8 класс.
Download