Интегрированная НОД По познавательному

advertisement
Интегрированная НОД
По познавательному развитию
в подготовительной к школе логопедической группе
детей с ОНР.
Тема: «Космос».
Составила Голубева М. С.
Воспитатель МБДОУ
«Золотой ключик»
п. Ванино
2014 г.
Приоритетная образовательная область «Познание».
Цель: формирование целостной картины мира по теме «Космос».
В интеграции:
Задачи:
«Коммуникация»
- развитие свободного общения со взрослыми и детьми, всех компонентов устной речи
(лексической стороны, связной диалогической и монологической речи, грамматического строя
речи) в различных видах детской деятельности.
«Социализация»
- формирование навыков сотрудничества со сверстниками.
«Познание»
- обобщение представлений детей о планетах Солнечной системы.
«Здоровье»
- развитие общей и мелкой моторики.
Предпосылки УУД: развитие внимания, творческого воображения, восприятия, зрительной
памяти; умение использовать знаки и символы как условных заместителей реальных объектов и
предметов, умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу.
Предварительная работа:
- выставка книг по теме «Космос»;
- беседы по теме «Космос»;
- подготовка рассказов о планетах Солнечной системы.
Оборудование: мяч, коврограф, круги белого, желтого, красного цвета, дидактическая игра
«Сложи ракету», шапочки с изображением планет Солнечной системы, бисер, яблоки, грецкие
орехи, памятные медали, аудиозапись «Космическая музыка».
Ход НОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, давайте поздороваемся с гостями, встанем в круг и поиграем в игру: «Скажи наоборот».
(Далеко – близко, высоко – низко, улететь – прилететь, взлететь – приземлиться, темно – светло, ярко –
тускло, тесно – просторно.)
2. Игра «Зажги звезды».(Развитие мелкой моторики.)
– А теперь посмотрите на дневное небо. В чем разница между ночным и дневным небом? Что хорошо
видно на небе ночью? (Звезды) Давайте зажжем звезды на небе. Они разные. Пусть сначала загорятся
белые звезды – они самые горячие. Для этого проведите указательным пальчиком там, где находятся
белые звезды снизу вверх. Потом средним пальчиком «зажгите» желтые звездочки. Они менее
горячие. А красные – самые холодные загорятся, если вы дотронетесь до них безымянным пальчиком.
- Ну вот мы и зажгли звезды на ночном небе. А что видно на небе днем? (Солнце.)
- Как вы думаете, что такое Солнце? Какое наше Солнце? Солнце – это звезда, такая же, какие мы
наблюдали на ночном небе. Звезда – Солнце не одинока. У нее есть своя семья. Только это не сыночки
и дочки, а планеты и спутники.
3. Упражнение «Сложи ракету». (На тренировку зрительной памяти.)(Развитие зрительного внимания и
восприятия).
- Вы хотите стать космонавтами и отправиться в путешествие к далеким звездам? Но чтоб отправиться
в полет, нужно соорудить летательный аппарат. Посмотрите внимательно на картинку. Что здесь
изображено? Из каких геометрических фигур состоит эта ракета? Какого цвета эти фигуры? Теперь я эту
картинку убираю, а вы по памяти сложите точно такую ракету. Теперь посмотрите снова на образец и
проверьте, правильно ли вы сложили, а теперь проверьте друг у друга. Наша ракета готова.
4. Физкультурная пауза «Ракета» (Координация речи с движением. Развитие творческого
воображения.)
- Внимание! До старта осталось 5 секунд. Начинается отчет времени: «5, 4, 3, 2, 1, старт!»
Приглашаю детей выйти на ковер.
Сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете. (Маршируют по кругу.)
На носки поднимись, (Поднимаются на носки, тянут руки вверх, сомкнув их.)
А потом руки вниз. (Опускают руки.)
Раз, два, потянись. (Вновь тянутся вверх.)
Вот летит ракета ввысь. (Бегут по кругу на носочках.)
А сейчас мы с вами испытаем перегрузки, которые испытывают космонавты. Сели в кресла
космонавтов. Сила земного притяжения нас прижала к стульям. Откинулись назад, прижались к
спинкам стульев, напрягли ноги и руки. А теперь ощутим состояние невесомости. Привстали со
стульчиков, выполняем плавные движения. (Звучит «Космическая музыка».)
5. - Пока полет продолжается, космические загадки начинаются! Садитесь в кресла. (Развитие лексикограмматического строя и связной речи.)
Угли пылают –
Совком не достать.
Ночью их видно,
А днем не видать. (Звезды)
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А прошла неделька только –
От него осталась долька! (Луна)
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться.
Лишь распустит птица хвост И поднимется до звезд.(Ракета)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это. (Космонавт).
6. Но космонавтам нужно еще и хорошее знание Солнечной системы. Давайте поближе познакомимся
со звездой по имени Солнце. Воспитатель надевает шапочку Солнца.
- В моей семье царит порядок: никто не толпится, никого не толкает. Каждая планета имеет свой путь,
по которому движется вокруг Солнца. Я вас сейчас превращаю в планеты Солнечной системы. Дети
надевают шапочки планет. Встанем в кружок, поиграем и расскажем каждый о своей планете.
Хоровод планеты водят
В вышине на небосводе.
Заключили Солнце в круг
И летят за другом друг.
1) Я – Меркурий. Самая близкая к Солнцу планета. На мне нет воздуха и воды. Поэтому днем здесь
стоит жара, а ночью холод.
2) Я – Венера. Такая яркая планета, что меня часто принимают за НЛО. Люди зовут меня Вечерней или
Утренней звездой. Я – планета бурь и гроз.
3) Я – Земля. Единственная планета в Солнечной системе, на которой есть воздух и вода. Поэтому на
Земле есть жизнь. У меня есть спутник – Луна.
4) Я – Марс. Меня называют красной планетой, потому что я покрыт красным песком. На моей
поверхности видны горы и кратеры.
5) Я – Юпитер. Самая грозная планета-великан. Все остальные планеты могли бы поместиться у меня
внутри. Я весь как будто состою из пестрых вихрей. Под ними находится ядро. На мне гремят
сильные грозы. Приближаться ко мне опасно.
6) Я – Сатурн. Вторая планета гигант. Состою я из газов. Вокруг меня огромные кольца из камня и льда.
Эти кольца вращаются вокруг меня.
7) Я – Уран. Большая зеленая планета. В зеленый цвет меня покрасил газ метан. Вращаюсь я вокруг
своей оси лежа на боку.
8) Я – Нептун. Большая планета. Меня открыл не астроном, а математик. На мне всегда темно и
холодно, потому что я нахожусь далеко от Солнца.
9) Я – Плутон. Самая далекая от Солнца планета, самая маленькая и легкая. Я меньше Луны.
Астрономы обнаружили меня последней.
Плутон – крошечная планета, состоящая из камня и льда. В 2006 году её официально лишили статуса
планеты.
7. А теперь я превращаю вас снова в детей и приглашаю в космическую лабораторию. В космической
лаборатории люди-ученые изучают космос, разрабатывают космические аппараты. А мы с вами
давайте создадим модель Солнечной системы, но не простую, а необычную. В создании такой модели
помогут самые разные предметы. Например: звезда Солнце – это огромный мячик, планеты Меркурий,
Марс и Плутон – крошечные бусинки (бисер); планета Юпитер – яблоко, планета Сатурн – яблоко
поменьше, а планеты Уран и Нептун – грецкие орехи.
Вот мы и создали модель Солнечной системы.
8. Вот и пришло время возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше космическое путешествие.
Что интересного вы для себя узнали? В какие игры мы сегодня играли и какие задания выполняли?
Теперь вы узнали больше о космосе и сможете об этом рассказать своим родным и друзьям. А я всех
космонавтов награждаю памятными медалями. (Сюрпризный момент.)
Самоанализ интегрированной НОД по познавательному развитию.
(подготовительная к школе логопедическая группа детей с ОНР).
Тема НОД: «Космос».
Приоритетная образовательная область «Познание».
Цель: формирование целостной картины мира по теме «Космос».
В интеграции:
Задачи:
«Коммуникация»
- развитие свободного общения со взрослыми и детьми, всех компонентов устной речи
(лексической стороны, связной диалогической и монологической речи, грамматического строя
речи) в различных видах детской деятельности.
«Социализация»
- формирование навыков сотрудничества со сверстниками.
«Познание»
- обобщение представлений детей о планетах Солнечной системы.
«Здоровье»
- развитие общей и мелкой моторики.
Накопленные к 6 годам сведения о большом мире являются серьёзной базой для дальнейшего
развития познавательной сферы ребенка. Задачи познавательного развития: ( Программа
«Радуга».)
1) Обогащать сознание детей интересными содержательно-упорядоченными сведениями из
разных областей наук.
2) Познакомить детей с причинно-следственными связями как одним из жизненно-важных и
необходимых условий целостности нашего мира.
3) Способствовать формированию у детей положительного отношения к миру.
Программа «Радуга» предлагает группировать представления о мире по научным областям.
(Астрономия входит в перечень познавательных блоков.) В результате работы у детей происходит
расширение и углубление чётких, ясных знаний об окружающем мире. Эти стабильные знания
составляют ядро познавательной сферы ребенка. В процессе мыслительной деятельности
возникает и растет круг неопределенных, не совсем ясных знаний, выступающих в форме догадок,
предположений, вопросов. Эти знания являются мощным стимулятором умственной активности
детей.
Я думаю, что систематизация знаний воспитанников достигнута, т.к. у детей
сформировалось представление о Солнечной системе: Солнце, как огромном светиле (звезде),
всех планетах нашей Солнечной системе, их последовательности расположения от Солнца,
размере.
НОД является результатом тщательной подготовки. На группе был реализован проект по
теме «Космос», который включал в себя познавательные сообщения, опыты, чтение рассказов,
коллективную аппликацию «Космические ракеты», изображение комет методом кляксографии,
подвижные и дидактические игры и т.д. Дети должны были выполнить «домашнее задание»
вместе с родителями: подготовить рассказы о планетах Солнечной системы.
Форма проведения интегрированного занятия: занятие - путешествие.
Вид занятия – обобщающее.
НОД является презентацией проекта, продуктом которого стало изготовление макета
«Солнечная система».
Виды деятельности педагога и воспитанников:
1. Двигательная, которая включала в себя физкультурную паузу «Ракета». ( Координация речи
с движением. Развитие творческого воображения.)
2. Продуктивная. ( Дид. игра «Сложи ракету».)
3. Коммуникативная (беседы, отгадывание загадок, рассказы о планетах, речевые ситуации).
4. Познавательно – исследовательская (создание модели Солнечной системы).
5. Музыкально – художественная (слушание музыки космоса, импровизация состояния
невесомости, силы притяжения).
Они разумно сочетаются и ведут к поставленной цели.
В интегрированном занятии участвует один педагог, но в подготовительной работе помогали
педагог-психолог, музыкальный руководитель, а также родители (подготовка рассказов о
планетах, выставка книг по теме «Космос»).
Результаты деятельности детей в интегрированном занятии:
Я считаю, что у детей создалось единое (интегрированное) представление о Солнечной
системе. НОД расширила их кругозор, дети были эмоционально вовлечены в проблему во
время НОД и при подготовке к НОД.
В чем трудности проведения НОД.
Особенности детей с ОНР заметны любому воспитателю. Часть детей быстро утомляется,
начинает вертеться и разговаривать, другая – быстро утомляется и перестает воспринимать
материал. Есть дети, которые тихо сидят, но отвечают невпопад; некоторые обнаруживают
повышенную возбудимость, трудно управляемы, поэтому возникает необходимость постоянно
искать подход к таким детям, но эти недостатки были практически незаметны благодаря
использованию разных видов деятельности, приёмам активизации внимания, знанию
индивидуальных особенностей и продуманностью НОД.
Download