Осень красная пришла…» Цели

реклама
Конспект непосредственно образовательной
деятельности для детей с ОВЗ
Занятия по развитию речи
в старшей группе для детей с ОНР
«Осень красная пришла…»
Цели:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей об осени (дни
становятся короче, холоднее, часто идут дожди, листья на деревьях и кустарниках
желтеют, сохнут, опадают; исчезают насекомые, улетают перелетные птицы, животные
готовятся к зиме, люди собирают урожай овощей и фруктов);
Коррекционные: упражнять в составлении рассказа по картинно-графическому
плану; активизировать словарь по данной теме (срывает, падают, кружатся, опадают,
ложатся, шуршат, шелестят), развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать умению не перебивать, внимательно слушать
товарищей, отвечать не торопливо, четко и правильно, давать развернутые ответы.
Оборудование: демонстрационное панно с изображение большой тучи с каплями
дождя; солнца, деревьев, птиц и людей в осенней одежде, картинно-графический план.
Ход занятия: Логопед читает стихотворение:
Листья с деревьев в лесу осыпаются,
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землею прощается,
Хмурая осень в окошко глядит.
Логопед: О каком времени года говорится в стихотворении? Какие осенние месяцы вы
знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Логопед: загадывает загадку
Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез.
(Туча, дождь)
Логопед: Кто догадался о чем загадка?
Логопед: Правильно, это туча прохудилась и полил дождь.
Логопед: Давайте, чтобы дождик быстрее закончился, мы возьмем у него по
капельке. А на каждой капельке задание. Выполнили задание – можно убрать
капельку. Соберешь все капельки – дождик закончится.
1 капля – игра «Добавь словечко»
Обогащение словаря словами-признаками
Осенью погода какая?- холодная, дождливая, пасмурная, переменчивая, ветреная
небо какое?- хмурое, пасмурное, тяжелое, облачное, темное
деревья какие?- желтые, красивые, красные, окрашенные
2 капля – игра «Кто что делает?»
Обогащение словаря словами - действиями
Осенью птицы что делают?- перелетные птицы готовятся к перелету,
собираются в стаи, улетают в теплые края, зимующие перелетают ближе к
людям
животные что делают?- готовятся к зимовке, подготавливают норки, делают
запасы
насекомые что делают?- прячутся в старые пни, коряги, забираются под кору
деревьев
люди что делают?- собирают урожай фруктов и овощей, делают заготовки,
утепляют свои дома
3 капля – Физминутка
Листья осенние тихо кружатся,
Кружатся на носочках, руки в стороны
Листья нам под ноги тихо ложатся
приседают
И под ногами шуршат, шелестят,
движения руками вправо-влево,
Будто опять закружиться хотят.
Поднимаются, кружатся.
4 капля – «Составь рассказ с опорой на картинно-графический план»
Совместное коллективное составление рассказа по картинно-графическому
плану.
На панно выставляются картинки по ходу составления рассказа
солнце
небо
деревья
птицы
животные
люди
Логопед: Дети, вот какой у нас получился замечательный рассказ об осени, и
сложилась красивая осенняя картина.
5 капля – Гимнастика для глаз «Солнышко и тучки»
Солнышко с тучками в прятки играло
Посмотреть глазами вправо-влево
Солнышко тучки- летучки считало
вверх-вниз
Тучки попрятались, тучек не стало
Закрыть глаза ладошками
Солнце на небе вовсю засияло.
Поморгать глазками
Но на нашем небе осталась еще одна последняя капля дождя. Чтобы ее убрать,
давайте мы с вами выучим хорошее стихотворение.
6 капля - Заучивание стихотворения:
Следом за летом осень идет,
Желтые песни им ветер поет,
Красную стелет под ноги листву,
Белой снежинкой летит в синеву.
Скачать