Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

реклама
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 78 Красносельского района Санкт-Петербурга "Жемчужинка"
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми младшего дошкольного возраста
«Посадка луковиц гладиолуса»
Приоритетная образовательная область:
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Речевое развитие
Используемые современные образовательные технологии:
Исследовательской деятельности
Составила воспитатель:
Гераськина И.С.
Проведено: «21января» 2014 г.
Санкт-Петербург
Задачи:
1.Образовательные:
- расширить представление детей о растениях;
- закрепить представление детей о растении гладиолус, его внешнем виде,
познакомить со способом посадки;
- формировать представление о том, что для роста растений нужны земля,
вода, дневной свет и воздух;
- дать детям знание о гладиолусе: луковица серого цвета с бороздками,
растение с длинными листьями и сиреневыми цветами. Закрепить знание о
земли: черного цвета, влажная, мягкая;
- обогащать словарь детей за счет слов: гладиолус, луковицы, семена,
бороздки, лунка, земля, сажать, поливать;
- формировать желание участвовать в посадке растения, ухаживать за ним;
- учить детей сажать луковицы: сделать палочкой лунку, взять луковицу и
опустить в лунку, взять палочку и кончиком с краев лунки ссыпать землю в
лунку;
- учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
2. Развивающие:
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- стимулировать речевую активность детей;
- развивать умение отвечать на вопросы;
- развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
- воспитывать желание выращивать красивые растения из семян и луковиц;
- вызывать эмоциональный отклик;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Методические приёмы:
- словесные
- сюрпризный момент
- игровые
- практические
- постановка проблемы
- наглядные
Предварительная работа: перед занятием обследовать с детьми землю,
посмотреть луковицу, которую будем сажать, и слушанье необходимой
информации о растениях.
Материалы и инструменты для посадки: горшок с землей, луковицы,
палочки, лейка с водой.
Наглядный материал: мишка, картинка, цветущий гладиолус.
Организация:
-столы;
-трудовое действие дети выполняют стоя;
-материал и инструменты для посадки расположены на отдельных столах.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Дети находятся в игровой зоне, сидя на коврике, и ждут гостей.
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл мишка, он решил поздравить
своих медвежат с днем рождения и подарить им цветы. А где же можно взять
цветы? (купить, вырастить);
- кто хочет вырастить для Мишкиных медвежат цветы? (я, я ,)
-мишка выбирай, какие цветы ты хочешь подарить медвежатам (предложить
картинки разных цветов).
- мишка выбирает среди них гладиолус.
-кто знает, как называются эти цветы?
-какого цвета цветы у гладиолуса?
-покажи цветок, какого он цвета
-покажи листья у гладиолуса.
-что показал?
-какого цвета листья?
-что будем делать? (сажать гладиолус)
2. Что нужно посадить, чтобы вырос гладиолус? (луковицы) принесите
луковицы.
-возьмите в руки луковицы. Что вы держите в руках? Луковица серая,
круглая. Покатайте. Катиться? Почему катиться как мячик? (круглой формы)
- погладьте луковицу, она шероховатая? Посмотрите, на что похожа?
Правильно на чеснок. Покажите бороздки.
Куда будем сажать?(в землю.) Какого цвета земля? Узнайте она сухая или
влажная?
-как узнали? (потрогали)
-земля твердая или мягкая? Как узнали?
- луковицу нужно сажать в мягкую, влажную землю.
-что нам нужно, чтобы посадить луковицу? (палочка, лейка с водой)
Выбирайте (приносят на свое место)
- зачем палочка? Для чего нужно поливать?
- А сейчас подойдите ко мне, я вам расскажу, как надо посадить луковицу,
возьму одну луковицу и опустите в лунку с землёй. Чтобы выросло растение,
луковицу надо засыпать землей. С краев лунки я землю ссыплю в лунку.
Чтобы луковица закрылась, потом засыплю другую луковицу. Чтобы
выросли красивые цветы, землю надо поливать.
Посмотрите, всю землю поливаю, держу носик с ситечком над горшком,
мимо не проливаю. Свой горшок с луковицей я поставлю на подоконник – к
свету, потому что все растения любят солнышко и нуждаются в его свете.
Деятельность детей по посадке под руководством взрослых.
Воспитатель называет всем детям трудовое действие, а дети выполняют его
(поэтапно)
3. Куда поставим горшок? Почему?
-что вырастет из луковицы, которые посадим?
-для кого мы посадили цветы?
-как будем ухаживать? Для чего? (мы будем поливать и у нас расцветут
цветы)
После занятия индивидуально предложить рассказать, как сажали луковицы
по порядку.
Скачать