МКОУ «Серпейская средняя общеобразовательная школа» Урок математики в 3 классе Тема: «Измеряем время» Подготовила и провела Учитель начальных классов Сенчурина Е. А. Цель: закрепление умения определять время по часам, формирование временных представлений. Задачи: образовательные: закрепить умение определять время по часам; познакомить учащихся с историей создания часов; развивающие: развивать временные представления учащихся, логическое мышление, память, воображение, речь; воспитательные: учить детей использовать разумно каждый час, каждую свободную минуту. Планируемые результаты. Предметные: определять время по часам, называть единицы измерения, переводить часы в минуты, минуты в секунды. Личностные: осознание практической значимости изучения математики. Метапредметные . Регулятивные: -организовывать рабочее место, свою деятельность; - принимать и ставить учебно – познавательную задачу; - строить логические рассуждения; - планировать свои действия. Познавательные: - устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий, понимать информацию представленную виде текста. Коммуникативные: -уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий; -распределять обязанности для работы в паре осуществлять контроль и самоконтроль. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация, модели часов, учебник математики М. И. Башмакова, М. Г. Нефедова 3 класс, тетради на печатной основе, рабочие тетради. Ход урока № Этапы урока п/п Мотивирование к 1 Деятельность учителя Пальчиковая гимнастика. учебной деятельности. Желаю (соприкасаются большими Эмоциональный настрой пальцами), успеха (указательными), на работу. большого (средними) во всем (безымянными) и везде (мизинцами). Удачи! Покажите на сигнальных карточках свое настроение на урок. 2 Устный счет «Разминка для ума» Слайд 1. Деятельность учащихся Уч-ся, проговаривая слова, выполняют пальчиковую гимнастику, таким образом, положительно настраиваются на работу. Решение примеров Используют изученные правила, приемы вычислений при выполнении учебных заданий (регулятивные ууд) «Табличные случаи умножения и деления» 3 Формулирование темы урока, постановка цели УУД Слайд 2 -Отгадайте загадку, и вы определите тему урока. «Они все время идут, но никуда не Уч-ся отгадывают загадку, формулируют тему урока и ставят уйдут?» Определение темы урока. «Измеряем время». Какую задачу вы перед собой ставите? 4 Изучение нового материала 1) Знакомство с историей возникновения часов. Сегодня, мы сможем расширить свои знания о времени, и это будет моей задачей. А вы мне будете помогать ее решать. Кто из вас может сказать, как выглядели первые часы? задачу, над которой будут работать на протяжении всего урока. Задача урока: -определять время по часам. Определяют тему урока, ставят цель. (регулятивные ууд) Слайд 3 Человек ведет счет времени по часам. Первые часы были солнечными. Они были в виде палочки, прикрепленной вертикально на дне чаши. День разбивали на части по движению тени палочки на деления края чаши. А как быть в пасмурную погоду? - Но такие часы были удобны лишь в солнечную погоду. А ночью и в пасмурную погоду они не работали. Слайд 3 И люди решили изобрести такие часы, которые показывали бы время в любую погоду. Это водяные часы - клепсидра. Они работали за счет воды. Люди, наливали воду в цилиндр определенного размера, и когда вода вся вытекала, проходил ровно час. Но и такие часы были не удобны. И придумали новые часы - песочные. Пополняют знания новой информацией со слов учителя; участвуют в диалоге (познавательные ууд) Песочные часы – точные! В них песчинки текут – Секунды бегут! Как песчинки собрались, Холмиком улеглись в колбочке из стекла, так и минутка истекла! (Показ песочных часов.) Но и эти часы были неудобны, почему? Правильно, их все время надо было переворачивать. Слайд 4 Долго трудились люди, искали и создали первые механические часы с одной часовой стрелкой, вскоре догадался мастер о несовершенстве этого изобретения и соорудил на королевской башне новые часы, с двумя стрелками – минутной и часовой, которые стали называться механическими. Кто не слышал, Как бьют, На королевской башне часы-гиганты Времени точные гаранты? 2) Практическая работа Вот таким было происхождение часов. Я вам рассказала довольно не о всех. Если кто этим заинтересовался, найдете сообщения в книгах, интернете и расскажите нам на следующем уроке. А сейчас, практическая работа. - Возьмите в руки модель циферблата и расскажите о нем. Уч-ся работают с моделями часов, определяют время. - Как называется маленькая стрелка? - А большая? - Что показывают 5 маленьких делений между двумя большими? ( Это 5 минут, которые проходит минутная стрелка). - Сколько всего таких маленьких штрихов на циферблате? (60 штрихов, т.к. всего в одном часе 60 минут.) - Сколько времени пройдет, если часовая стрелка пройдет полный оборот? (12 часов.) 5 6 Физкультминутка Закрепление нового материала «Вышли мышки как – то раз, Посмотреть, который час. Раз, два, три, четыре. Мыши дернули за гири, Тут поднялся страшный звонУбежали мышки вон». с.100.№1. что за условное обозначение на полях? Читаем задание вслух, а выполнять будем по цепочке. Проговаривая слова, уч-ся показывают их движениями. Находят нужную информацию в учебнике О какой единице времени говорится? Кто автор этих строк? Найдите информацию в учебнике. -расположите единицы времени в порядке возрастания: век, год, день, час, секунда. №4 - по цепочке у доски с комментированием, с моделью часов. №5 (а) - 1 уч-к у доски с комментированием. №5 (б) – самостоятельно с взаимопроверкой. Ответы уч-ся, работа с информацией. Выполнение заданий у доски с комментированием, оценивание работы товарища, работа в парах и с моделями часов. (познавательные ууд) Организовывают работают в парах, излагают свое мнение (коммуникативное ууд) строят логические, обоснованные рассуждения (познавательные ууд) с.101 №6 – работа в парах. 7 Рефлексия учебной деятельности на уроке -Чем запомнился вам урок? -Какие часы появились первыми? - Как вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите на сигнальных карточках настроение в конце урока? Всем ли все было понятно? с.101 №8. По желанию подготовить сообщение о часах. Спасибо всем за урок! Аргументировано оценивают свое настроение, усвоение материала (личностные ууд, регулятивные ууд)