Конспект занятия в подготовительной группе. Воспитатель: Микова Юлия Николаевна Тема «Осень и деревья». Предварительная работа: экскурсия в осенний лес, рассматривание деревьев на участке детского сада, чтение стихов и отгадывание загадок про деревья, сбор опавших листьев, наблюдения за изменениями в природе осенью (на прогулке). Цели: Развивать устную речь, формировать умение анализировать признаки осени, закрепить базовые знания по теме «Деревья», способствовать развитию творческих способностей детей, воспитывать любовь к родной природе. Совершенствовать умение нетрадиционного рисования. Материал: Большой конверт с письмом, большие листы с изображением деревьев, маленькие конверты с заданиями, музыкальное сопровождение, ватман, кисти и гуашь по количеству детей, настоящие листья разных деревьев, дидактическая игра «Листья и деревья» на карточках. Виды детской деятельности: музыкально-художественная, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская. ХОД ЗАНЯТИЯ: Сюрпризный момент. Дети располагаются сидя на паласе или стульчиках, якобы для игры или беседы с воспитателем, вдруг раздаётся стук в дверь, и вносят большой конверт от Старика-Лесовика. Воспитатель. Ребята посмотрите письмо! Откуда оно, и нам ли отправлено, и от кого? Ребята, а как мы это узнаем? Варианты ответов детей. Воспитатель. И правда, в строке адресат написано «Черновской детский сад подготовительная группа, детям», а в строке отправитель написано «Из леса от Старика-Лесовика». Давайте прочитаем письмо (открывают и читают письмо). Примерный текст письма: «Здравствуйте, дорогие мои ребятишечки, пишу вам я Старик-лесовик. Мне сорока на хвосте весть принесла, что есть в селе Чёрная замечательный детский сад, да есть в том саду группа подготовительная и дети в ней сильные да ловкие, быстрые да умелые, добрые да дружные. И решил я к вам за помощью обратиться. Беда у нас в лесу приключилася. Завелась у нас в лесу сила нечистая, говорит: если её задания не выполним все деревья в лесу заколдует и они погибнут, и не будет нашего леса прекрасного. Ребята, помогите задания нечисти выполнить! Она их по всему лесу в конвертах раскидала. Только вам нужно ко мне в лес попасть, а для этого нужно в круг сесть, глаза закрыть и волшебные слова сказать: «Полетим над облаками Над горами, над морями. Чёрную перелетим, В далёкий лес мы прилетим» (Дети садятся в круг, закрывают глаза, читают стих. Звучит музыка….! В это время воспитатель раскрывает плакаты, висящие на шкафах и стенах, на них нарисованы деревья и кусты, с прикреплёнными к ним разноцветными конвертами. Дети открывают глаза) Воспитатель. Вот мы и в лесу. Как здесь красиво! Нельзя чтоб такая красота пропала! Давайте лесовику поможем и задания выполним, а где же они? (Дети ищут конверты с заданием №1) Задание № 1 «Правильно ответить на вопросы. Про осень и про месяцы осени». Вопрос 1. Какое сейчас время года? Вопрос 2. Как называются месяцы этого времени года? Вопрос 3. Как называется явление, когда падают листья с деревьев? Вопрос 4. Про какой осенний месяц это стихотворение «Он в гости приглашает, Бабьим летом нас встречает. Детей в школу отправляет, Урожаи собирает» (сентябрь). Вопрос 5. Какими деревья становятся в ноябре? (голые, без листьев). Вопрос 6. Какие главные цвета осени? (жёлтый, оранжевый, красный, золотой) Воспитатель. Молодцы, ребята, справились с заданием! Давайте найдём второе задание (дети ищут) Задание № 2 « Правильно показать с какого дерева лист» половине детей раздаются деревья, др. листья и они должны встать парами. Можно добавить музыку и провести задание на скорость. (ищут задание 3 и садятся на стульчики или палас) Задание № 3 «Отгадать загадки про деревья» Много рук, а одна нога (дерево). Раскидистый, могучий, поднялся к самой туче (дуб). Гибкими ветвями нагнулась над водой, любуется собой (ива). Весной зелена, летом загорела, Осенью красные одежды одела (Рябина). 5. Её всегда в лесу найдёшь. 1. 2. 3. 4. Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем (ель или ёлка) Воспитатель. Как у нас всё хорошо получилось!!! (ищут задание 4) Задание № 4 «Спеть песню или исполнить танец про осень» (Песня или танец выбирается самим воспитателем, можно взять музыкальную игру «Осень спросим» муз. и слова Т. Ломовой, дети выполняют движения по тексту) Задание № 5 «Нарисовать необычные осенние деревья» (На большом ватмане создаётся коллективный рисунок, используется техника отпечатка. Берутся настоящие листья разных деревьев, на них наносится гуашь и отпечатывается на лист, получается как дерево, а общая работа как осенний лес) После завершения рисунка можно прочитать стихотворение: «Раздаёт дары всем осень, Посмотри скорей вокруг. Вот берёзка золотая, В красно-жёлтом старый дуб, Вот багряная осинка, Липа жёлтая, как мёд, Клён нарядный, словно клоун, Красную рябинку ждёт» Воспитатель. Посмотрите, дети, какой прекрасный лес у нас получился. Всё заданий больше нет. Интересно мы справились с нечистой силой? Раздаётся звонок телефона (тайком включается воспитателем), воспитатель включает запись, где говорит старичок и благодарит за помощь и спасение леса. Воспитатель. Мы справились со всеми трудностями. Нам пора возвращаться к себе в детский сад. (Дети садятся и закрывают глаза. Воспитатель читает стихотворение) «Мы пришли в осенний лес! Кругом тишина и покой, Сколько тут вокруг чудес! Ну а нам пора домой» Справа - берёзка в наряде стоит Слева – ёлка на нас глядит. Пролетают снегири, Как красивы они! (Звучит музыка, быстро снимаются плакаты с деревьями, потом дети открывают глаза) ИТОГ. Воспитатель. Вот мы и вернулись к нам в детский садик. Ребята, где мы побывали? Кому помогали? Какие деревья в путешествии повстречали? Что вам больше всего понравилось в нашем приключении?