18728_zanyatieprosteklo

реклама
Цель. Помочь детям выявить свойства стекла (прочное, прозрачное, гладкое);
воспитывать бережное отношение к вещам; развивать любознательность.
Материал. Не большие стеклянные предметы (бутылочки от духов, шарики разной
формы и т.д.), палочки для проверки звонкости стекла, стеклянный стакан.
Методы. Анализ, синтез, классификация, игровой.
Ход занятия.
Воспитатель рассказывает на столах детей стеклянные предметы (бутылочки, флаконы
от духов)
Воспитатель. Дети, что это?
Дети. Бутылочки,флаконы от духов.
Воспитатель. Из чего сделаны эти предметы?
Дети.Из стекла.
Воспитатель. Правильно эти предметы сделаны из стекла. Сегодня мы с вами
познакомимся со свойством стекла.
Воспитатель выкладывает на стол прозрачные и цветные стеклянные шарики.
Воспитатель. Дети, стекло бывает цветное и прозрачное. Назовите мне предметы из
цветного и прозрачного стекла?
Дети.Вазы, стаканы, бутылочки, окна, тарелки, банки.
Воспитатель.Вот сколько, много предметов из стекла вы назвали, молодцы.
Воспитатель кладёт цветные шарики в прозрачный стакан, показывает, что стекло
прозрачное. А сейчас посмотрите вокруг и назовите стеклянные предметы.
Дети.Окна, стекло на двери, кувшин, стакан, ваза.
Воспитатель. Правильно, молодцы. А сейчас, возьмите в руки стеклянные предметы,
которые лежат у вас на столах и скажите, какие они на ощупь?
Дети.Гладкие, холодные.
Воспитатель. Да, правильно гладкое.
Посмотрите, я наливаю воду в стакан, дети скажите, стакан пропускает воду?
Дети. Нет!
Воспитатель. Конечно, нет, стекло воду не пропускает, оно водонепроницаемое.
Скажите, в какие сосуды из стекла можно наливать жидкость.
Дети. Бутылочки, вазы, баночки.
Воспитатель. Правильно, а ещё стекло может быть разной толщины. Предметы из
толстого стекла прочные, а из тонкого стекла хрупкие. Ребята, назовите предметы, из
толстого стекла?
Дети.Ветрина, стакан.
Воспитатель. Хорошо, а теперь назовите предметы из тонкого стекла?
Дети. Вазы, бокалы.
Воспитатель. Дети, любое стекло может расколоться от удара, нажима, падения. К
предметам из стекла нужно относиться очень бережно и аккуратно. Ребята у вас на
столах лежат палочки, возьмите палочку в руку и стукните по стеклянным предметам,
как звучит стекло?
Детиударяют по стеклянным предметам, стекло звонкое, звенящее.
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам сесть на ковёр и отгадать мои загадки, вы
согласны?
Дети. Да!
Воспитатель. Звучащее, прозрачное,
Воды не боюсь,
А ударь – разобьюсь.
Дети. Стекло.
Воспитатель. На окошечках простое,
А в бутылочках, цветное.
Не бежит, не льётся.
Ударишь – разобьётся.
Дети. Стекло.
Воспитатель. Правильно, А сейчас давайте повторим все свойства стекла. Какое бывает
стекло?
Дети.Цветное и прозрачное.
Воспитатель. Какое стекло на ощупь?
Дети. Гладкое, холодное.
Воспитатель. Стекло пропускает воду?
Дети. Нет, воду стекло не пропускает.
Воспитатель. Какое стекло бывает по толщине?
Дети. Стекло бывает тонкое и толстое. Хрупкое. Со стеклом нужно бережно обращаться
и аккуратно.
Воспитатель. Молодцы, ребята. На этом наше занятие окончилось. Вам понравилось?
Дети. Да.
Воспитатель. Теперь можно поиграть!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 583
«Свойства стекла и пластмассы»
Конспект НОД для детей второй младшей группы
Составила:
Воспитатель
Епанчинцева И.Н.
Екатеринург,2016
Скачать