Муниципальное образовательное учреждение Ильинская ООШ Конспект урока по теме: Понятие «подвиг» в православной культуре. по модулю «Основы православной культуры» в 5 классе. Составила: учитель начальных классов Савлева Н.Ю. Слайд 1. Тема: Понятие«подвиг» в православной культуре. Слайд 2. Цель урока: познакомить с православным пониманием подвига и жертвы, построить мотивацию, изучение нового материала и рефлексию таким образом, чтобы детям стала ясна жертвенная, бескорыстная сторона подвига; появилось желание быть внимательным к людям, преодолевая эгоизм. Слайд 3. Задачи урока: Воспитывающая: понять, что подвижничество – составная часть любого служения (семейного, профессионального, военного, священнического) Обучающая: узнать этимологию слова «подвиг», понять смысл и взаимосвязь слов подвиг, жертва, подвижник. Развивающая: уяснить суть жертвенного отношения христиан к Богу, человеку, миру. Оборудование: учебник ,мультимедийная установка ,компьютер ,экран, иллюстрации , мультимедийная презентация. Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом , работа в группах . Ключевые понятия урока: подвиг, жертва, подвижник. Ход урока. 1. Организационный момент. Тема урока : Понятие«подвиг» в православной культуре. Слайд 4. Сегодня мы поговорим о том, что такое подвиг, жертва, подвижник. 2.Проверка домашнего задания. Взаимоопрос. (Учащиеся были поделены на группы и составляли вопросы по теме «Как христианство пришло на Русь».) 3. Усвоение новых знаний. Слайд 5. Чтение стихотворения учителем. Подвиг есть и в сраженье, С верой бодрой и смелой Подвиг есть и в борьбе; Ты за подвиг берись: Высший подвиг – в терпенье, Есть у подвига крылья, Любви и мольбе. И взлетишь ты на них, Если сердце заныло Без труда, без усилья, Перед злобой людской, Выше мраков земных, - Иль насилье схватило Выше крыши темницы, Тебя цепью стальной; Выше злобы слепой, Если скорби земные Выше воплей и криков Жалом в душу впились, - Гордой черни людской! Алексей Хомяков, 1859 Выявление восприятия, мотивация - Подвиг может быть ежедневной составляющей в жизни человека? Слайд 6. Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме: - Какие слова являются однокоренными слову подвиг? - Всякое ли движение является подвигом? Слайд 7. 3. Решите для себя тест. Аргументируйте свое мнение: ПОДВИГ – это: – то, что требует напряжения воли; – преодоление эгоизма и корысти; – дар другому человеку или целому народу, человечеству; – жертва человека во имя добра и справедливости. Составьте связный рассказ, приведите примеры. Продолжение мотивационной работы – беседа. 1. В Евангелии есть слова Христа: Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне». Это призыв – а) не делать добро напоказ и б) жить так, чтобы добро естественно исходило от вас, не требуя раздумий и решимости. Помните ли вы такие спонтанно-добрые, по-хорошему безрассудные поступки? 2. А если все же какая-то часть души сопротивляется призыву добра, начинает скулить о своих интересах и выгодах. Как можно отодвинуть этот скулящий комок и шагнуть туда, куда направляет совесть? Исследовательская работа с текстом ( стр.62-63) Опережающее задание Прочитайте текст и скажите, какие наши гипотетические суждения подтвердились, а какие дополнили наше исследование проблемы. Чтение текста Осмысление статьи учебника. Акцентуация внимания на том, что жертва присутствует там, где человек отдает, не рассчитывая на возврат. 4. Закрепление новых знаний. Послетекстовая работа ( Реализация опережающего задания). Слайд 8. Беседа с использованием вопросов учебника и дополнительных заданий: - Перечислите условия, при которых расставание с чем-либо становится жертвой? - Слово подвиг связано только с военным временем? -Как можно сочетать долг воина с заповедью о любви к врагам? -Чем различаются справедливая и несправедливая война? - Объясните слово «подвижник». (ПОДВИЖНИК, реальное или мифическое лицо, из религиозных побуждений совершавшее какие- либо подвиги или переносившее тяжелые испытания. С подвижниками связано много религиозных легенд. В переносном смысле — самоотверженный человек, целиком отдающий себя делу, преследующему высокие цели.) - Что двигало действиями епископа Акакия и его паствы? Слайд 9. Словарная работа. Составьте вопросы к кроссворду 6.П о д в и ж н и ь с т в и е и с т 5.у д о в О л 4.с о с у Д ы 3.ж е р т В а 2.А к а к И й 1.э Г о к Вопросы: 1. Как называют человека, который считает, что другие люди должны угождать ему? 2.Назовите имя епископа, который выкупил пленных персов. 3. Что-то по- настоящему дорогое и ценимое отдают навсегда без принуждения и сожаления. 4. Что продал Акакий ради спасения пленных воинов? 5.От чего отказываются люди для достижения серьёзных и высоких целей? 6.Как называют реальное или мифическое лицо, из религиозных побуждений совершавшее какие- либо подвиги или переносившее тяжелые испытания? Слайд 10. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 1. «симметричные рисунки» - улучшают зрительно-моторную координацию; в воздухе обеими руками рисуются симметричные фигуры; (сердце, солнце, дом, дерево и т.д) 2.«поза дерева» - снимает статическое напряжение с позвоночника; сесть за парту, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая, сделать глубокий вдох и выдох, руки плавно поднять вверх ладонями друг к другу, потянуться, представить себя деревом; удерживать позу 15 - 20 секунд; Слайды 11 - 35. 6 февраля православные также вспоминают подвиг блаженной Ксении Петербургской. святой 5. Работа в тетради. Задание 1. Ответь на вопросы. 1. Каких людей мы называем героями? Приведи примеры. 2. Как ты думаешь, зачем героям ставят памятники? 3. А какого человека ты назвал бы подвижником? Может быть, такие люди есть среди твоих знакомых? 4. Многие подвижники совершают свои подвиги втайне от других людей, ведь они делают это не ради славы. Как же мы узнаём о них? Задание 2. Представь, что в твоем городе или селе решили поставить памятник Доброму Человеку. Как ты думаешь, он должен выглядеть? Нарисуй макет этого памятника. 6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1. Послушайте рассказ «Дочь». Дочь Борис Ганаго Лизе было два года, когда умерла её мать. Вся деревня жалела малышку, но куда её девать? В каждой семье — свои дети. Уже совсем хотели было отвезти сиротку в детский дом, но тут Мария Петрова — мать пятерых детей — заявила, что они с мужем решили её удочерить. — Что ты, Мария, — отговаривали её односельчане, — тебе и со своими справляться нелегко, частенько голодают, а тут ещё чужой ребёнок. — Ничего, — ответила Мария, — где пятеро за столом, там и шестому место найдётся. И она увела девочку к себе. Шли годы. Лиза росла послушной и ласковой девочкой. Она не доставляла особых хлопот новой матери, даже никогда не болела, видно, Ангел-Хранитель защищал её. Нашлись, правда, “услужливые” люди, объяснившие девочке, что она не родная в этой семье, а только приёмыш. Узнав это, Лиза не огорчилась. Напротив, она ещё больше привязалась к своим родителям и часто, обнимая мать, шептала: — Ты всё равно моя самая настоящая мамочка! Выросли родные дети и разъехались по разным городам. Осталась с родителями только четырнадцатилетняя Лиза. Из ребёнка она превратилась в красивую девочку с ясными глазами, всегда спокойную и приветливую. Лиза взяла часть работы по дому на себя и делала это так легко и незаметно, что даже злые языки, которые продолжали её называть приёмышем, вынуждены были умолкнуть, втайне завидуя Марии. Однажды, Мария пошла на речку полоскать бельё. Дело было ранней весной, лёд у берега был ещё крепкий. Подойдя к ближайшей полынье, она поставила таз с бельём и хотела уже приняться за работу. И тут послышался страшный треск, лёд на середине реки вздыбился, треснул, показалась вода. — Лёд пошёл, лёд пошёл! — закричали ребятишки и кинулись на берег. Посмотреть на ледоход вышли и взрослые. Забыв про бельё, как зачарованная, смотрела Мария на грозную картину. И тут льдина, на которой она стояла, оторвалась и медленно двинулась к середине реки. Мария могла бы ещё перепрыгнуть на землю, но растерялась, а полоска воды между ней и берегом становилась всё шире и шире. Увидав это, женщина в ужасе закричала. Началась паника: кто кричал о лодке, кто о канате, а льдина всё удалялась. Вдруг все увидели бегущую к берегу Лизу. Не останавливаясь, она просто взлетела на близлежащую льдину и, перепрыгивая с одной на другую, стала приближаться к матери. Мать, увидев дочь, в отчаянии крикнула: — Лиза, вернись! Мы обе погибнем! Но девочка не слушала и уже через несколько секунд очутилась рядом с матерью, взяла её за руку и твёрдо сказала: — Успокойся, мама, Бог спасёт нас! Лиза зорко следила за льдиной, на которой они стояли, и как только та налетела на большую, резко скомандовала: - Прыгай! Обе благополучно перепрыгнули. Так, перебираясь по льдинам, они приближались к берегу. Лиза почти тащила обезумевшую от страха мать, и та целиком ей подчинялась. Добравшись до земли, мать с рыданьем упала без сил. Подбежавшие женщины отвели их домой. Народ долго не расходился. Все восхищались поступком девочки, удивлялись её смелости, и любви к неродной матери. После этого события уже никто в деревне не называл Лизу приёмышем, а только младшей дочерью Петровых. Вопросы: 1. На какую жертву пошла Мария Петровна принимая Лизу в семью? 2. Совершила ли Лиза подвиг? Можно это назвать другим словом – жертвенность? 3. На Кого надеялась Лиза? Слайд 36. 7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ - Расскажите, а ради вас кто-то чем-то жертвует? - Объясните, почему жертвенно служение врача, учителя, мамы? Слайд 37. В жизни можно по разному жить: До рассвета встать В горе можно и в радости, И, помышляя о чуде, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. Рукой обожженною солнце достать А можно и так: И подарить его людям. Слайд 38. 8. Домашнее задание Читать статью учебника на с.62-63 Подумать, почему подвижников, людей, жертвующих собой в большом и малом, становится не больше, а меньше? Нарисовать иллюстрацию к рассказу «Дочь».