внешняя полития россии в 17 веке

advertisement
Внешняя политика России в XVII веке . Воссоединение Украины с Россией
Цели урока:
1. Выявить основные направления внешней политики России XVII веке .
2. Показать единство и взаимопомощь братских народов России и Украины в борьбе
владычества Речи Посполитой и воссоединение их в единое Российское государство .
3. Доказать прогрессивную роль русского народа в изучении и освоении Сибири .
Основные понятия : гетман , рада.
Оборудование : карта Российское государство в XVII веке.
Ход урока :
Проверка домашнего задания (фронтальный опрос) :
1.Расскажите о личности царя Михаила Федоровича .
2.Какую роль при дворе играл его отец Филарет?
3.Кто собирался на Земские соборы ? Как изменилось положение земских соборов при Алексее
Михайловиче?
4.Сравните деятельность Генеральских штатов во Франции , Парламента в Англии и Земских
соборов в России в XVII веке .
5. Кто входил в Боярскую думу? Почему возникает ближняя боярская дума?
6.как выглядела при Алексее Михайловиче приказная система ?
7.Какими вопросами ведали следующие Московские приказы :
а) Тайных дел
б) Разрядный
в) Поместных
г)Ямской
8.Каковы были причины и задачи принятия Соборного уложения 1649 года? Каково историческое
значение принятия этого документа ?
9.Положение , каких социальных групп населения России изменилось с принятием Соборского
уложения 1649 года ?
II. Изучение новой темы
План урока .
1. Смоленская война 1632-1624 года
2. Вторжение украинских земель в состав Украины .
3. Русско-польская война 1654-1667 года Андруссовское перемирие
4. Борьба с Турцией и Крымом .
5. Освоение Сибири в XVII веке .
Учитель характеризует основные направления внешней политики России :
1. Русско-польские отношения . Возврат исконно русских земель , освобождение от
национально-религиозного ига Речи Посполитной по отношению к украинскому народу .
2. Выход на берега Балтики , развитие внешней торговли с Западной Европой
3. Устранение угроз со стороны Крымского ханства и Турции на юге .
4. Освоение новых земель Сибири и дальнего Востока , богатой пушниной, природными
ресурсами и полезными ископаемыми .
Ученики делятся на творческие группы
I группа составляет план военных действий Смоленкой войны 1632-1634 года , делает вывод
об итогах Смоленской войны
Учитель задает вопрос группе :
-как вы думаете , какие уроки извлекала Россия из этой войны ? В чем итоги войны с Польшей
были полезны для России ?
Рассказывая о взаимоотношениях польских панов и украинского народа , отмечаем
своеобразие о запорожской сечи .Учащийся рассматривают картину И.Репина запорожцы
пишут письмо турецкому султану , отмечают то , как художник передает эмоциональность
казаков , остроту их взаимоотношений с Турцией .
Рассматривают такие понятия , как :униатская церковь ,засека,шляхта ,религиозный и
национальный гнет
II группа анализирует документ
«Грамота царя Алексея Михайловича Богдану Хмельницкому ?»(изрешения Земского собора в
Москве 1653 год) После анализа документа учащиеся отвечают на вопросы :
-Почему было необходимо созвать Земский собор для принятия решения Украины в состав
Российского государства?
-Почему воссоединение Украины с Россией было взаимовыгодно ?
-Кто входил в состав Переяславской рады?
Как Б. Хмельницкий характеризовал международное положение Украины?
-Каково значение Переяславской рады?
III группа изучает причины и ход Русско-польской войны 1654-1667 год, ее причины.
Ученики делают следующие выводы: переменный успех то одной, то другой стороны не привел к
поражению ни одной из стран. Война истощила оба государства. В качестве примера производят
события в России 1662 года-(Медный бунт), затем учащиеся по карте отмечают земли, отошедшие
к России по Андруссовскому перемирию 1667 года.
IV группа характеризует международную обстановку XVII века и составляет план хода военных
действий в русско-турецкой войне. Отмечают, что Турция являлась противником не только России,
но и Австрии, Польши. Делают вывод о формировании антитурецкой лиги:россия вошла в нее в
1686 году во время правления Софьи Алексеевны, заключив с Польшей «Вечный мир».
После выступлений учеников, учитель рассказывает об освоении Сибири в XVIIвеке.
Вопрос к классу :
-Что же представляли собой в действительности народы Сибири и Севера в далеком XVII веке?
Ученики отмечают на карте маршруты первопроходцев, новые города, появившиеся в Сибири.
Учащиеся записывают вывод по теме урока:
В XVIIвеке территория Российского государства значительно выросла. В дальнейшем
территориальная экспансия России продолжится, отодвигая тем самым наступление капитализма,
задерживая, таким образом, отмирание крепостнических пережитков
Домашнее задание выучить п.9, ответить на вопросы в конце параграфа 9 .
Ход урока:
1. В ходе опроса могут быть предложены следующие вопросы и задания:
-Приведите примеры хозяйственного запустения и упадка России после Смуты.
-Почему восстановление хозяйства России было связано с развитием дворянского
земледелия и закрепощением крестьян?
-Что такое специализация районов?
-Какие новые черты в развитии экономики России появились в 17 веке?
-Какие новшества появились в развитии российских ремесел?
-Что такое мануфактура? Какие мануфактуры появились в России в 17 веке?
-Какие факты свидетельствуют о формировании единого всероссийского рынка? Какую
роль в формировании рынка играли ярмарки?
Вопросы:
-Определите по карте, где были самые крупные ярмарки в стране в XVIIвеке.
-Какой вывод можно из этого сделать?
В заключение учитель говорит, что налаживание торговых отношений по всей стране
характеризует процесс складывания единого всероссийского рынка.
-Что мешало развитию торговли в нашей стране?
-Какие меры были необходимы для расширения внешней торговли страны?
II. Итог урока.
В хозяйственной жизни страны происходили большие перемены: развивалось мануфактурное
производство, шел процесс складывания единого всероссийского рынка, все эти перемены
происходили на фоне дальнейшего закрепощения крестьянства.
Государство первых Романовых.
Основные понятия: волость, воевода, Соборное уложение.
Оборудование: схема «Органы государственной власти в России в 17 веке»
Новый материал.
1.
2.
3.
4.
Личности Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.
Изменение в органах центральной власти.
Изменение местных органов власти.
Соборное уложение 1649 года.
Ученики рассматривают портреты первых Романовых; если есть сообщение о первых
Романовых, класс дает характеристику царей, если сообщения нет, организовывается
работа с учебником.
Чертится схема «Органы государственного управления 16 века». Пользуясь этой схемой
сообщаем о изменениях, которые произошли с центральной и местной властью в 17 веке .
Раскрывает роль соборного уложения 1649 года.
Выделяем основные положения документа:
-о передаче поместий по наследству;
-об отмене урочных лет;
-запрещение постоянной крестьянской торговли ;
-возвращение в посад земель светских и духовных феодалов ;
-жесткое наказание за уход с посада ;
- о суровых наказаниях за покушение на жизнь царя ;
-права и собственность феодалов ;
Итог урока:
1. Значительно укрепилась центральная власть .
2. Соборное уложение 1649 года окончательно прикрепила крестьян к земле .
Download