1.Гужик Наталья Романовна 2.Учитель русского языка и литературы 3.МАОУ-СОШ №2 4.Свердловская область, г.Тавда

advertisement
1.Гужик Наталья Романовна
2.Учитель русского языка и литературы
3.МАОУ-СОШ №2
4.Свердловская область, г.Тавда
Внеклассное мероприятие по литературе,
посвящённое 70-летию Победы
Великой Отечественной войны.
УРОК МИРА.
Тема: Пока мы помним – мы живем.
Цели:
-привлечь внимание учащихся к актуальным проблемам войны и мира;
-расширить знания учащихся о судьбе родных и близких в годы Великой
Отечественной войны;
-показать героизм детей в годы Великой Отечественной войны через
произведения художественной литературы;
-воспитывать чувство гордости и восхищения подвигами, совершёнными в
годы войны;
-формировать у учащихся систему нравственных ценностей;
-через творчество учащихся выразить их гражданское чувство причастности к
истории своей Родины;
-развивать творческую и исследовательскую деятельность учащихся.
Форма проведения: деловая игра « Город мира».
Оформление: эмблема игры « Город мира» ( земной шар, охваченный руками
детей разных национальностей), эпиграф, книжная выставка по теме «Героизм
детей в годы Великой Отечественной войны», документы, фотографии из
семейных архивов, предметы военного времени, кинофрагменты из фильмов и
фонограммы песен о Великой Отечественной войне.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово учителя.
В канун юбилейного года Великой Победы тема войны и мира становится
наиболее значимой и актуальной. Надо знать прошлое, осмыслить
произошедшее, чтобы, познавая, сострадая, негодуя, извлекать из него уроки,
чтобы почувствовать свою сопричастность к великим событиям,
ответственность за судьбу своего Отечества, семьи. Поэтому с целью
расширения ваших знаний о судьбе родных в годы войны, героизме детей
военного поколения мы проводим урок мира. За 40 минут мы построим город
мира с улицами Памяти, аллеей Героев, парком Победы, переулками Дружбы,
проспектом Счастья.
Итак, мы начинаем.
2.На фоне кинофрагментов из фильмов о войне звучат слова учителя:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»
Война… в этом слове страдания и ужас, плач ребёнка, скорбь в глазах стариков,
последний стон солдата.
Особая страница в летописи войны – дети как участники и очевидцы тех
событий. Жизнь убеждает нас в том, что каким будет взгляд на нашу память у
современных детей, таким будет и наш завтрашний день. Поэтому в нашем
городе мира мы построим улицы Памяти в честь ребят, которые в свои 12-15
лет , ни в чём не уступая взрослым, защищали свою Родину.
3. Сообщения учащихся о подвигах детей военного времени по
произведениям художественной литературы.
Вывод: памяти подростков военного времени посвящается:
-звучит фрагмент песни Н. Богословского и В. Агатова « Тёмная ночь» и
выразительное чтение стихотворения « Мы быстро подрастали, как грибы…»
Мы быстро подрастали, как грибы,
Но только под свинцовыми дождями,
Усталые отцовские ряды
Всё чаще пополнялись сыновьями.
Война шла очень долго, без конца –
Три года с гаком, по народным меркам,
И за станком ушедшего отца
Стояли мы, подростки – недомерки.
Нам не хватило, может быть, трёх дней,
Чтоб быть в строю ударных батальонов,
Чтоб заменить оплаканных парней,
Ушедших в бой с подножек эшелонов.
4.Проблемный вопрос: « Как отозвалась война в судьбе вашей
семьи?»
Учащиеся рассказывают о своих родных и близких в годы войны.
( Выступления учеников записаны в рукописную Книгу Памяти).
Звучит песня « Последний бой» М.Ножкина и стихотворение « Уходили
мальчики…»
Уходили мальчики – на плечах шинели,
Уходили мальчики - храбро песни пели.
Отступали мальчики - пыльными степями,
Умирали мальчики, где – не знали сами.
Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчиков лютые собаки,
Убивали мальчиков за побег на месте,
Не продали мальчики совести и чести.
Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
В чёрный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики, стиснув автоматы
Повидали мальчики – храбрые солдаты –
Волгу – в сорок первом,
Шпрее – в сорок пятом.
Показали мальчики за четыре года,
Что такое мальчики нашего народа.
Учитель: В память о ваших родных и близких мы построим в городе мира
аллею Героев.
5.Творческое задание: написать письмо солдату, ветерану войны.
Звучит песня « Синий платочек» Ю.Петербургского и М.Максимова.
Вот письмо- треугольник солдата:
От затишья переднего края
Драгоценным подарком когда – то
Его почта несла полевая.
Солдатские письма, фронтовые треугольники…
В них - поклоны, приветы родным, друзьям, сообщения о том, что бьют
фашистов и что многих ребят схоронили. Очень часто похоронки обгоняли
письма. Наверное, у горя шаги быстрее.
Вопрос: А что бы вы написали солдату Великой Отечественной войны в
своём письме?
Работа в творческих группах. Ребята коллективно пишут письмо
солдату.
Чтение писем ( письма оформлены и записаны в Книге памяти).
6. «Парк Победы». В парке Победы мы воздвигнем памятники всем:
живым и мёртвым, героям Великой войны( Домашнее задание.)
Защита проекта памятника, который включал бы в себя определённые
элементы: обелиск, звезда, склонённые знамёна, Вечный огонь.
7. Переулок Счастья.
Храните в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную
жизнь. В нашем городе мы создадим переулки Счастья.
Задание: сочинить четверостишие о мире, используя слова-рифмы.(вырастать –
стоять; в ответе – на свете; воевал – охранял; планета – дети). Работа в группах.
8.Строим проспект Дружбы.
За одну минуту написать слова-синонимы к слову дружба.
8.Выводы.
Итак, мы построили город мира. Хочется верить, что связь поколений не
прервется. Так будет всегда. И только вечная память о прошлом, поможет нам
сохранить мир на Земле.
Чтение стихотворения « Дед, прошу тебя…»
Дед, прошу тебя:
Не уходи,
Разговор про смерть
Не заводи.
Лучше, как всегда тихонько тронь
Орденские планки на груди,
За порог на улицу шагни
Как когда-то,
Как в былые дни.
Над тобой спасённый Сталинград,
По-солдатски преданно взгляни
И, тряхнув седою головой,
Напитайся силой от него
И на гордость городу и мне,
Долго-долго будь ещё живой.
9.О реализации проекта « Чтобы помнили…» Акция « Забота»
Оказываете ли вы какую-либо помощь ветеранам войны и труженикам
тыла?
Вывод: ветеранам войны и труда не столько нужна помощь наша,
сколько простое человеческое внимание, улыбка, общение.
10. Заключение. Звучит песня « Поклонимся великим тем годам»
А. Пахмутовой и М.Львова.
Проблемный вопрос: как вы думаете, может быть, мы напрасно
беспокоимся, чтоб не забылась та война?
Вывод: нет, потому что это наша память, совесть, правда. « Тот, кто
не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь».
Будем помнить об этом.
Download