ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 1. Ф.И.О. учителя – 2. О.У. –

advertisement
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1.



2.



3.



8.



9.




10.
11.
12.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. учителя – Завгородняя Светлана Юрьевна
О.У. – МБОУ «ЧСШ «№1»
Предмет – Биология
Класс – 5
Тема урока – «Строение растительной клетки»
Цель: изучение строение клеток растений.
Задачи:
Образовательные:
познакомить обучающихся со строением растительной клетки;
выяснить, какие органоиды входят в состав клетки растений, определить их функции;
показать взаимосвязь строения пластид в растительной клетке и их функций.
Развивающие:
развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные
связи; кратко и четко формулировать свои мысли;
развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации;
развивать умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные
вопросы.
Воспитательные:
формировать у учащихся интерес к изучению биологии;
развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к природе, потребность в бережном
отношении к ней, в охране растительного и животного мира;
продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – формирование целостных представлений о растительной клетке; формирование
систематизированных понятий о строении и жизнедеятельности растительной клетки;
сформировать умение понимать смысл биологических терминов: эукариоты, ядро, органоиды,
пластиды, фотосинтез, хлорофилл; анализировать полученную информацию о растительной
клетке;
метапредметные – развитие умения работать с разными источниками биологической информации,
анализировать ее; развитие навыков самостоятельного приобретения знаний; преобразовывать
информацию из одной формы в другую; умение создавать презентации своих учебных и
исследовательских работ;
личностные – развитие мотивации к обучению и познанию; формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками и учителем в образовательной и
учебно-исследовательской деятельности; осознание важности и необходимости для природы всех
видов живых организмов; осознание необходимости сохранения многообразия и природных
местообитания живых организмов; формирование экологической культуры на основе признания
ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к
окружающей среде.
УУД:
Личностные – смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое
оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные – целеполагание, планирование, прогнозирование, различать способ и результат
действия, вносить необходимые коррективы в действие, контроль, оценка, волевая саморегуляция и
самооценка в ситуации затруднения.
Познавательные – поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний,
смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ,
синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные – учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и
коррекция действий партнера.
Основные понятия: эукариоты, мембрана, ядро, органоиды, пластиды, хлоропласты, фотосинтез,
хлорофилл.
Тип урока: комбинированный урок.
План изучения нового материала:
 Организационный этап.
 Актуализация знаний.
 Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
 Изучение нового материала.
 Первичное закрепление, усвоение и контроль усвоения знаний.
 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
 Рефлексия (подведение итогов урока).
13. Подготовка к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска, базовый учебник «Биология.
Живой организм 5-6 класс», учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Л.Н.
Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова Москва, «Просвещение», 2014, электронное
приложение к учебнику, раздаточный материал, инструкция по выполнению лабораторной работы.
Этап урока и цель
Содержание (деятельность
учителя)
Организационны Приветствие
учащихся,
й момент
проверка их готовности к
Цель: организация уроку,
фиксация
самооценки
отсутствующих.
Проверка
учащимися
подготовленности
классного
готовности
к помещения.
Организация
предстоящей
внимания школьников
деятельности
на
уроке
Актуализация
1. Индивидуальная работа
знаний
с карточками.
Цель:
установить
2. Тестирование по теме:
правильность,
полноту
и 1.
Основным
осознанность
строительным материалом в
выполнения
д/з клетке служит: а) вода; б) жир;
всеми учащимися; в) углевод; г) белок.
выявить пробелы в
знаниях и способах 2.
Основным источником
деятельности
энергии в клетке служит: а)
учащихся
и вода; б) жир; в) белок; г)
определить
углевод.
причины
их
возникновения;
3.
Неорганические
устранить в ходе вещества:
а)
составляют
проверки
объекты неживой природы; б)
обнаруженные
поступают из Космоса; в)
пробелы
образуются в клетках живых
организмов; г) образуются
только искусственным путём
благодаря
деятельности
человека.
4.
К прокариотам относят:
а) растения; б) грибы; в)
бактерий; г) животных.
5.
Если в клетке живого
организма нет оформленного
ядра, такой организм называют:
а)
ядерным;
б)
многоклеточным;
в)
одноклеточным; г) доядерным.
3. Организация
взаимопроверки.
Деятельность учащихся
Формирование
УУД
Выполняют
самооценку Личностные:
готовности:
правильность настрой на урок
выбора
учебных
принадлежностей
(тетрадь,
учебник, ручки, карандаши,
линейка), самостоятельность
подготовки.
Выполнение индивидуальных
заданий
по
карточкам.
Выполнение
тестов.
Осуществляют
взаимооценивание.
Логические:
анализ и синтез
информации.
Регулятивные:
самооценивание,
взаимооценивание
Постановка цели
1. На доске написаны Внимательно слушают. Дают Регулятивные:
урока. Мотивация
цифры в ряд (каждой ответы на вопросы.
целеполагание.
учебной
цифре соответствует
Общеучебные:
деятельности
определённая
буква
самостоятельное
учащихся
зашифрованного
выделение
и
Цель:
слова)
формулирование
сформулировать
познавательной
тему, цели и задачи 1
2 3 4 1 5
цели.
урока
К Л Е Т К А
Личностные:
Определите, о чём идёт речь:
смыслообразовани
2 – Увеличительный прибор,
е, мотивация и
состоящий
из
линзы,
интерес к уроку
вставленной в оправу, и ручки.
(ЛУПА)
4 – Т. Шванн и М. Шлейден
сформулировали
положения
клеточной… (ТЕОРИИ)
3 – назовите четвёртую букву в
слове объектив. (Е)
5 – имя учёного, который
впервые
наблюдал
микроскопические организмы.
(АНТОНИ)
1 – самая мелкая структурнофункциональная
единица
организма. (КЛЕТКА)
2. Дайте
ответ
на
вопрос: какое царство
живой
природы
представлено
неподвижными
организмами, которые
растут в течение всей
своей жизни и образуют
органические вещества?
(РАСТЕНИЯ)
Формулируют тему, цели и
Итак, сегодня речь пойдёт о задачи урока.
клетке растений.
Сформулируем тему урока:
Строение клетки растений.
Сформулируем цели и задачи
урока: рассмотреть строение
растительной
клетки;
выяснить, какие органоиды
входят в её состав и
определить их функции.
Изучение нового Каждая пара учащихся для Читают
текст,
материала
работы на уроке получает представленный
в
виде
Цель: обеспечить раздаточный материал с дополнительной
восприятие,
определениями
основных информации (Приложение).
осмысление
и понятий
урока, Находят в тексте понятия:
первичное
фотографиями, рисунками и органоиды
растительной
закрепление
иллюстрациями по данной клетки, их характеристику и
учащимися
теме (Приложение)
функции.
Записывают
изучаемого
1. Организация работы с основные тезисы по данной
материала;
Приложением.
теме, оформляя их в виде
содействовать
2. Одновременное
таблицы
«Строение
усвоению
заполнение
таблицы растительной клетки»
Общеучебные:
смысловое чтение;
умение работать с
информацией:
текстовой
(самостоятельный
поиск
информации) и
иллюстративной
(работа
с
фотографиями,
рисунками);
учащимися
способов, которые
привели
к
определённому
выводу
(обобщению);
создать
содержательные и
организационные
условия
усвоения
учащимися
методики
воспроизведения
изучаемого
материала.
«Строение растительной
клетки»
умение
структурировать
знания в устной
письменной
форме.
Логические:
анализ объектов с
целью выделения
признаков;
установление
причинноследственных
связей; анализ и
синтез
информации.
Коммуникативные
:
умение
с
достаточной
полнотой
выражать
свои
мысли;
аргументация
своей
точки
зрения;
учёт
различных
мнений;
сотрудничество с
учителем
и
одноклассниками.
Личностные:
формирование
адекватной
мотивации
учебной
деятельности.
Включая учебные
и познавательные
мотивы;
ориентация
на
моральные нормы
сотрудничества и
их выполнение.
Регулятивные:
умение
контролировать и
оценивать
свои
действия.
Первичное
Организация
выполнения Выполняют
лабораторную Общеучебные:
усвоение,
лабораторной работы №4 работу
под
контролем самостоятельный
закрепление и
«Строение
клетки
листа учителя.
поиск
контроль
элодеи» (приложение).
информации,
усвоения знаний
постановка
Цель:
установить
эксперимента,
правильность
и
умение
осознанность
структурировать
изученного;
знания
в
выявить
пробелы
письменной
изученного
форме.
материала;
провести
коррекцию
выявленных
пробелов;
обеспечить
закрепление
в
памяти
учащихся
знаний и способов
действий,
необходимых для
самостоятельной
работы по данному
материалу;
обеспечить
повышение уровня
осмысления
данного материала,
глубины
его
понимания.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
Цель: обеспечить
понимание
учащимися
цели,
содержания
и
способов
выполнения
домашнего задания
Логические:
анализ и синтез
информации.
1. §17 – читать, стр. 46-47.
2. Записи в тетради выучить.
3. Подготовить сообщения
о роли растений в
природе
и
жизни
человека.
Рефлексия
Мобилизация учащихся на
(подведение
рефлексию своего поведения.
итогов урока)
Цель: обеспечить
рефлексию
учащихся
относительно
своего
эмоционального
состояния,
мотивации
своей
Читают текст параграфа.
Анализируют
полученную
информацию. Работают над
проблемными
задачами,
используя
знания,
полученные
на
уроке,
учебник,
Интернет,
справочную
литературу,
знания
из
собственного
жизненного опыта
1. Заполнение
самооценки.
2. «Барометр
настроения».
Общеучебные:
самостоятельная
работа
с
учебником;
смысловое чтение;
умение
структурировать
знания
в
письменной
форме.
Логические:
анализ и синтез
информации;
установление
причинноследственных
связей.
Личностные:
ориентация
на
творчество;
умение
сотрудничать.
Коммуникативные
:
планирование
учебного
сотрудничества
(работа в группах).
листов Личностные:
осмысление своих
действий;
самооценка.
Регулятивные:
прогнозирование
способов
саморегуляции и
сотрудничества.
деятельности
взаимодействия
учителем
одноклассниками;
обеспечить
усвоение
принципов
саморегуляции
сотрудничества.
и
с
и
и
Download