Тема: «Одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы».

advertisement
Тема: «Одноклеточные, колониальные и многоклеточные
организмы».
Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать – и не иначе
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет.
Для чего? Ищите свой ответ.
Цель:
1)Обучающая:
• обобщить, систематизировать и выявить учебные достижения учащихся по
теме: «Одноклеточные, колониальные, многоклеточные организмы»;
• развивать навыки самостоятельной работы, формировать навыки находить
черты сходства и отличия в строении органи змов,
2) Развивающая:
• продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему
и делать логические выводы;
• формирование навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные
вопросы;
• сформировать интерес к использованию в процессе обучения
информационных технологий;
• продолжить формирование умений самостоятельной работы с раздаточным
материалом
• Развивать творческие способности учащихся.
3) Воспитывающая.
• формировать у учащихся научное мировоззрение, бережное отношение к
окружающей среде
Тип урока: контроля и коррекции знаний, умений, навыков
Методы обучения: устный контроль (фронтальный, индивидуальный
опрос); самостоятельная работа (групповая, парная)
Оборудование: микроскопы, микропрепараты вольвокса, инфузорий,
эвглены зелёной, цветные карточки, рисунки, презентация, видеоролик
Ход урока:
І. Организационный момент.
Приветствие учителя, настрой на работу.
IІ. Мотивация.
Мы сегодня с вами пойдём в гости. К кому? К простейшим организмам.
Поэтому вы сегодня тоже будете не мальчики и девочки, а одноклеточные,
колониальные и примитивные многоклеточные организмы.
Учитель делит класс на 5-6 групп:
1- одноклеточные растения
2- одноклеточные животные
3- одноклеточные грибы
4- многоклеточные растения
5- многоклеточные животные
6- бактерии
ІІІ. Ход игры:
1. Разминка . Доброе утро.
1.Клетки бактерий не имеют… (ядра)
2. Клетки, у которых есть ядро называются… (эукариоты)
3. Для производства творога используют …( молочнокислые) бактерии.
4.Бактерия, живущая в кишечнике, называется … (кишечная палочка).
5.Дрожжевые грибы способны размножаться особым способом — …
(почкованием).
6. Водоросли
очень
разнообразны,
и
среди
многоклеточные растения, так и … (одноклеточные).
них
имеются
как
7. Одноклеточной зеленой водорослью, имеющей жгутики, является …
(хламидомонада).
8. Зеленую окраску водорослей определяет особая структура — …(
хлоропласт).
9. Вольвокс состоит из множества клеток, которые образуют … —
(колонию)
10. Постоянной формы тела не имеет животное …(амёба).
11. Органелла, которая принимает участие в переваривании пищи у амёбы
(пищеварительная вакуоль).
12. Два ядра имеет ….(инфузория туфелька)
13. Переносчиком малярии является …(комар малярийный)
14. Одноклеточные животные дышат ….(через мембрану).
15. Для перенесения неблагоприятных… условий среды простейшие
животные образуют …(цисту)
16. Органоид клетки, с помощью которого хламидомонада улавливает свет
(светочувствительный глазок)
17. Тело ульвы называется …(слоевище).
18. Ульва обитает в… (воде).
19. Природным биофильтром является …(губка).
20. В пищу употребляют водоросль… (ульву).
21. Две сократительные вакуоли имеет….. (инфузория-туфелька)
22. Органеллы передвижения амёбы….(ложноножки)
23. Органеллы передвижения инфузории …..(реснички)
2. К кому пойти в гости? Кроссворды
Разгадав кроссворд в выделенном вертикальном ряду прочитаете
название организма, к которому вы идёте в гости.
№1.
Х
Х
Л
О
Р
О
П
Л
Г
Л
А
З
О
К
Ь
И
Ч
К
И
В
А
К
У
О
Л
Х
О
Л
Е
Р
А
Р
Е
С
Н
Р
Е
Л
Л
А
В
О
Л
Ь
В
О
К
С
Б
А
К
Т
Е
Р
И
Л
О
А
С
Т
Я
Вопросы
1. Что придаёт зелёную окраску ульве?
2. С помощью какой органеллы хламидомонада направляется на свет?
3. Какая органелла регулирует внутриклеточное давление в клетке
инфузории?
4. Заболевание, вызываемое бактериями, которые попадают в организм
человека при употреблении сырой воды.
5. Органеллы движения инфузории
6. Водоросль, которая похожа на хламидомонаду.
7. Водоросль, которая состоит из множества клеток, похожих на
хламидомонаду.
8. Организм, который не имеет ядра в клетке.
№2.
Т
У
Б
Е
Р
К
Х
А
Н
Г
И
Н
А
Ц
И
А
Н
О
Б
А
К
Т
Е
Р
И
Я
Ф
И
Л
Ь
Т
Р
А
Т
О
Р
Т
И
К
И
О
М
О
Н
А
Д
А
У
Л
Ж
Г
У
Л
Ё
З
Р
О
Т
Я
Д
Р
О
А
М
И
Д
Я
Вопросы.
1. Бактериальное заболевание, симптомами которого является очень
сильная боль в горле и высокая температура.
2. Безъядерный фотосинтезирующий организм.
3. Кем является губка по способу питания.
4. Органеллы движения хламидомонады.
5. Заболевание, которое вызывает бактериальная палочка.
6. Органелла для захвата пищи у инфузории.
7. Какая органелла есть у всех эукариот?
8. Одноклеточная водоросль со светочувствительным глазком.
№3
Ж
П
Р
О
К
А
Р
И
Х
Л
О
Р
Е
Л
Л
А
О
Т
Ы
Э
У
К
А
Р
И
Г
Л
А
З
О
К
Ч
У
М
А
В
О
Д
Н
А
Я
Д
Р
О
Ж
Ж
И
К
Г
У
Т
О
Т
Ы
И
Й
Вопросы
1. Безъядерные организмы.
2. Водоросль, которая очищает пресные водоёмы.
3. Ядерные организмы.
4. Какая
органелла
отсутствует
у
хлореллы,
по
сравнению
с
хламидомонадой?
5. Бактериальная болезнь, которую называли раньше «чёрная смерть».
6. Среда, в которой обитают губки.
7. Одноклеточные грибы.
8. Органелла движения хламидомонады
Назвать значение организмов (хлореллы, инфузории, плазмодия)
3. Дорога в гости
Учитель читает предложение, а ученики ищут у себя его продолжение.
1. Брожение могут вызывать (дрожжи)
2. Делают азот воздуха доступным для растений (клубеньковые
бактерии)
3. Разлагают остатки растений и животных (гнилостные бактерии)
4. Животное, которое ведёт прикреплённый образ жизни (губка)
5. Одноклеточный паразит (амёба дизентерийная)
6. Клетки губок, у которых есть жгутики (воротничковые)
7. Амёба передвигается с помощью (ложноножек)
8. Амёба размножается (делением клетки пополам)
9. Губка-бодяга прикрепляется ко дну водоёма (подошвой)
10. Летом, в жаркую погоду, хламидомонада может вызвать (цветение
воды)
11. Способ размножения вольвокса (половой и бесполый)
12.Может
быть
растением
на
свету
и
животным
в
темноте
(хламидомонада)
13.К многоклеточным водорослям относится (ульва)
14.Бактериальная клетка покрыта (слизистой капсулой)
15.Внутриклеточное
давление
внутри
клетки
поддерживает
(сократительная вакуоль)
16.Группа бактерий, которая имеет устаревшее название»сине-зелёные
водоросли» (цианобактерии)
17.Водоросль очень похожая на хламидомонаду (хлорелла)
18.Клетки губки, которые переваривают пищу (амебоидные)
19.Губка бодяга обитает в (пресных водоёмах).
20.Малярийный плазмодий паразитирует в (живых организмах).
21.Переносчик сонной болезни (муха Це-Це)
22.Ульва обитает в (Чёрном море).
23.Органелла инфузории, отвечающая за размножение (ядро)
4. Кодовый замок.
Каждой группе выдаётся задание на листах бумаги, выполнив которое можно
узнать цифру кодового замка
1. Количество жгутиков хламидомонады + количество ядер амёбы +
количество светочувствительных глазков хлореллы =
2 + 1+ 0 = 3
2. Количество ядер инфузории-туфельки + количество сократительных
вакуолей амёбы + количество ресничек ульвы =
2+1+0=3
3. Количество сократительных вакуолей хламидомонады + количество
пищеварительных вакуолей амёбы + количество ядер бактерии =
2+1+0=3
4. Количество сократительных вакуолей инфузории-туфельки + количество
светочувствительных глазков хламидомонады + количество ядер
цианобактерии =
2+1+0=3
5. Количество ядер амёбы + количество хлоропластов хламидомонады +
количество ртов инфузории-туфельки =
1+1+1=3
6. Количество ядер дрожжей + количество жгутиков хламидомонады +
количество светочувствительных глазков губки =
1+2+0=3
5. Представтесь (сенкан)
Каждая группа должна себя представить «гостям» прочитав сенкан.
1- одноклеточные растения
2- одноклеточные животные
3- одноклеточные грибы
4- многоклеточные растения
5- многоклеточные животные
6- бактерии
6. Узнай меня
В гости пришли не только вы. Знаете ли вы этих «гостей»?
4
ученика
работают
индивидуально
с
микроскопами:
определяют
инфузорию-туфельку и вольвокс. Остальные ученики должны поднять
карточки с изображением тех организмов, которые назовёт учитель.
1. Амёба протей.
2. Бактерии.
3. Инфузория-туфелька.
4. Вольвокс.
5. Ульва.
6. Губка
7. Хлорелла.
8. Цианобактерия.
9. Амёба дизентерийная.
10.Эвдорина.
11.Хламидомонада.
12. Дрожжи.
________________________________________________________
1. Только растения.
2. Только грибы.
3. Только животные.
4. Только бактерии.
5. Только эукариоты.
6. Только прокариоты.
Некоторые из гостей были в масках. Угадайте кто они?
картинки с изображением :
Туфля - инфузория
Хлеб-дрожжи
Палочки-бактерии
Кефир – бактерии
Таблетки – хлорелла
Салат – ульва
Губка Боб - губка
На доске
7. Расскажите о друзьях
Гостей, которые пришли вместе с вами вы все хорошо знаете. Что они
собой представляют? Что вы о них можете рассказать?
на телевизоре показать
Хламидомонаду
Инфузорию-туфельку
Губку
Амёбу
Бактерию
8. Светская бесседа
Вопросы (с картинками на телевизоре)
1.Какие особенности строения эвглены зелёной сближают её с
растениями, а какие с животными?
2. Чем отличается вольвокс от хламидомонады? Что между ними
общего?
3. Почему водоросль ульву не относят к колониальным организмам?
4. Почему губку относят к неподвижным растениям, а не к животным?
Как губка питается?
5. Каковы особенности существования одноклеточных грибов –
дрожжей?
6. В солнечные дни вода в прудах, озерах и водохранилищах становится
зеленоватой — «цветет». Какие организмы и почему так быстро вызывают
цветение воды?
7. Некоторые одноклеточные водоросли активно передвигаются в воде. У
них
имеются
органеллы
передвижения
–
жгутики,
светочувствительные «глазки». Какие это организмы? Почему бы их не
отнести к одноклеточным животным?
ІV. Рефлексия.
Подведение итоговё выставление балловё
Загадки
Ползет кусочек протоплазмы
По дну зеленой лужи грязной,
Цель у него расти, делиться
Угадай, кто эта царица
(Амёба)
Мне «реснички» очень просто
Заменяют микровесла
За секунду 30 взмахов
Могу ими совершать
И на четверть сантиметра
Вперед тело продвигать
(Инфузория)
Хоть меня не видит глаз,
Заразить могу я вас.
И холерой, и ангиной,
Насморком и скарлатиной
(Бактерия)
Мама тесто замесила,
Меня в тесто положила.
От пузырьков углекислого газа,
Тесто вылезло из таза
(Дрожжи)
V. Д/З Повторить признаки живых организмов, сообщения «Опыт
Джозефа Пристли» (Тарасиков), «Значение фотосинтеза для жизни на
земле» (Дубовик), опережающее: сенкан «Фотосинтез».
№1
Вопросы
1. Что придаёт зелёную окраску ульве?
2. С помощью какой органеллы хламидомонада направляется на свет?
3. Какая органелла регулирует внутриклеточное давление в клетке инфузории?
4. Заболевание, вызываемое бактериями, которые попадают в организм
человека при употреблении сырой воды.
5. Органеллы движения инфузории
6. Водоросль, которая похожа на хламидомонаду.
7. Водоросль,
которая
состоит
из
множества
хламидомонаду.
8. Организм, который не имеет ядра в клетке.
1
2
3
4
5
6
7
8
клеток,
похожих
на
Т
У
Б
Е
Р
К
Х
А
Н
Г
И
Н
А
Ц
И
А
Н
О
Б
А
К
Т
Е
Р
И
Я
Ф
И
Л
Ь
Т
Р
А
Т
О
Р
Т
И
К
И
О
М
О
Н
А
Д
А
У
Л
Ж
Г
У
Л
Ё
З
Р
О
Т
Я
Д
Р
О
А
М
И
Д
Я
№2
Вопросы.
1. Бактериальное заболевание, симптомами которого является очень сильная
боль в горле и высокая температура.
2. Безъядерный фотосинтезирующий организм.
3. Кем является губка по способу питания.
4. Органеллы движения хламидомонады.
5. Заболевание, которое вызывает бактериальная палочка.
6. Органелла для захвата пищи у инфузории.
7. Какая органелла есть у всех эукариот?
8. Одноклеточная водоросль со светочувствительным глазком.
1
2
3
4
5
6
7
8
Я
Ж
П
Р
О
К
А
Р
И
Х
Л
О
Р
Е
Л
Л
А
О
Т
Ы
Э
У
К
А
Р
И
Г
Л
А
З
О
К
Ч
У
М
А
В
О
Д
Н
А
Я
Д
Р
О
Ж
Ж
И
К
Г
У
Т
Й
И
О
Т
Ы
№3
Вопросы
1. Безъядерные организмы.
2. Водоросль, которая очищает пресные водоёмы.
3. Ядерные организмы.
4. Какая
органелла
отсутствует
у
хлореллы,
по
сравнению
хламидомонадой?
5. Бактериальная болезнь, которую называли раньше «чёрная смерть».
6. Среда, в которой обитают губки.
7. Одноклеточные грибы.
8. Органелла движения хламидомонады
1
2
3
4
5
6
7
8
Й
с
9. Брожение могут вызывать (дрожжи)
10. Делают азот воздуха доступным для растений (клубеньковые бактерии)
11. Разлагают остатки растений и животных (гнилостные бактерии)
12. Животное, которое ведёт прикреплённый образ жизни (губка)
13. Одноклеточный паразит (амёба дизентерийная)
14. Клетки губок, у которых есть жгутики (воротничковые)
15. Амёба передвигается с помощью (ложноножек)
16. Амёба размножается (делением клетки пополам)
17. Губка-бодяга прикрепляется ко дну водоёма (подошвой)
18. Летом, в жаркую погоду, хламидомонада может вызвать (цветение воды)
19. Питается клетками крови (амёба дизентерийная)
20. Способ размножения вольвокса (половой и бесполый)
21. Может быть растением на свету и животным в темноте (хламидомонада)
22. К многоклеточным водорослям относится (ульва)
23. Бактериальная клетка покрыта (слизистой капсулой)
24. Внутриклеточное давление внутри клетки поддерживает (сократительная
вакуоль)
25. Группа бактерий, которая имеет устаревшее название»сине-зелёные
водоросли» (цианобактерии)
26. Водоросль очень похожая на хламидомонаду (хлорелла)
27. Клетки губки, которые переваривают пищу (амебоидные)
28. Губка бодяга обитает в (пресных водоёмах).
29. Малярийный плазмодий паразитирует в (живых организмах).
30. Переносчик сонной болезни (муха Це-Це)
31. Ульва обитает в (Чёрном море).
32. Органелла инфузории, отвечающая за размножение (ядро)
33. У инфузории-туфельки может быть очень много (пищеварительных
вакуолей).
дрожжи
клубеньковые бактерии
гнилостные бактерии
губка
амёба дизентерийная
воротничковые
ложноножек
делением клетки пополам
подошвой
цветение воды
половой и бесполый
хламидомонада
ульва
слизистой капсулой
сократительная вакуоль
цианобактерии
хлорелла
амебоидные
пресных водоёмах
живых организмах
муха Це-Це
Чёрном море
ядро
1. Количество жгутиков хламидомонады + количество
ядер амёбы + количество светочувствительных
глазков хлореллы =
Решение:
2. Количество ядер инфузории-туфельки + количество
сократительных вакуолей амёбы + количество
ресничек ульвы =
Решение:
3. Количество сократительных вакуолей
хламидомонады + количество пищеварительных
вакуолей амёбы + количество ядер бактерии =
Решение:
4. Количество сократительных вакуолей инфузориитуфельки + количество светочувствительных
глазков хламидомонады + количество ядер
цианобактерии =
Решение:
5. Количество ядер амёбы + количество хлоропластов
хламидомонады + количество ртов инфузориитуфельки =
Решение:
6. Количество ядер дрожжей + количество жгутиков
хламидомонады + количество светочувствительных
глазков губки =
Решение:
7. Количество жгутиков хламидомонады + количество
ядер амёбы + количество светочувствительных
глазков хлореллы =
2+1+0=3
8. Количество ядер инфузории-туфельки + количество
сократительных вакуолей амёбы + ресничек ульвы
=
2 +1 + 0 = 3
9. Количество сократительных вакуолей
хламидомонады + количество пищеварительных
вакуолей амёбы + количество ядер бактерии =
2 +1 +0 = 3
Download