Открытый урок по биологии на тему: \"Растения\"

реклама
МКОУ «Хазарская СОШ»
Открытый урок по биологии
на тему:
«Живые царства. Растения»
25.11.2015года в 5 «В» классе
Провела:
учитель биологии
Ферзиева З.У.
2015 год
Цели и задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с основными признаками растений;
- Выделить отличительные особенности растений от представителей других царств живой
природы;
- Раскрыть критерии классификации растений на высшие и низшие;
- Закрепить знания учащихся о строении растительной и животной клетки; о процессе фотосинтеза
и его значении для жизни на Земле;
- Повторить систематику растений.
Развивающие:
- Формирование умения работать с компьютером;
- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанию и
формулированию выводов.
Воспитательные:
- Воспитать целостное восприятие окружающего мира;
- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование:
- Информационный текст;
- Рисунок «Назовите грибы»;
- Таблички с терминами: хлорофилл, фотосинтез;
- Индивидуальные карточки;
- Компьютер, мультимедийный диск «Биология. Растения. Бактерии. Грибы.»
- Проектор с экраном;
- Муляжи фруктов и грибов
Ход урока:
I. Организационный момент
Учащиеся рассаживаются за парты, приглашаются гости.
II. Проверка знаний учащихся по теме: « Царство Грибы»
Учитель:
Ребята, сегодня на уроке мы с вами выполним много интересных заданий у компьютера,
поработаем с карточками. На прошлом уроке мы с вами изучили тему: «Грибы». Ребята обратите
внимание на доску, (выполняем по интерактивной доске следующие задания:
1- определить съедобный или ядовитый гриб)
1. Учащиеся подготовили творческую работу
2. Укажите части гриба
4. Блиц – вопросы.
Блиц – вопросы:
1. Перечислите все живые царства
2. Сколько царств выделял
3.А чем отличаются представители царства бактерии.
Молодцы , я убедилась что вы усвоили эту тему.
И поэтому мы можем приступить к новой теме.
III. Объяснение нового материала
Учитель:
Ребята мы являемся с вами частью огромного мира, где нет ничего лишнего и ненужного. Вместе с
нами на планете Земля проживает множество организмов, взаимодействующих друг с другом.
Наука систематика помогла нам в распределении живых организмов по группам. Самая большая
группа – царство. Давайте вспомним, какие царства мы изучили?
Ученик:
Мы изучили Царство «Прокариоты» и Царство «Грибы».
Учитель:
Сегодня мы переходим к изучению нового царства – Царство «Растения». Итак, ребята, запишите
число, тему урока (пишет на доске белым мелом) «Царство Растения. Общая характеристика».
В современном мире насчитывают более 350 тыс. видов растений. Они составляют 95 %
от биомассы планеты – массы всех населяющих ее живых организмов (красным мелом пишет на
доске слово «биомасса» и открывает столбик новых терминов на доске).
Растения – основные производители органического вещества, то есть продуценты (пишет на
доске красным мелом слово «продуценты»).
На сегодняшний день насчитываются растительные организмы разного строения и экологических
особенностей. Поэтому ученые выделили:
(пишет схему на доске, синим мелом).
Ребята запишите данную схему в тетрадях.
(Учащиеся записывают).
А теперь, ребята, обратимся к экрану (на экране показан видеоролик мультимедийного пособия
из раздела «Систематика растений»).
Все растения разнообразны по размерам. Некоторые видны только под микроскоп , а другие
достигают гигантских размеров .Например дерево Секвойя и Эвкалипт.
Несмотря на большое разнообразие их обЪеденяют общие признаки:
1- растут всю жизнь ( неограниченный рост);
2- относительно неподвижны;
3- наличие в клетках зеленого пигмента Хлорофилла;
4- они способны самостоятельно образовывать органические вещества из неорганических.
Неразрывна связь растений с солнцем. И высокое дерево и маленькая травка все тянут свои
листочки к солнцу.
( показ слайда № 1 )
Растения играют важную роль в природе и жизни человека. Используя солнечную энергию они
образуют органические вещества из неорганических. Еще растения являются основным
источником кислорода на земле. Поглощая из атмосферы углекислый газ они выделяют
кислород. Этот процесс называют воздушным питанием растений или Фотосинтез.
Рассмотрим эти особенности:
1. Все растения автотрофы - способны к фотосинтезу – образованию органических молекул из
неорганических за счет энергии света
( показ слайда № 2 «Фотосинтез»)
2. Процессы жизнедеятельности растительного организма регулируют особые растительные
гормоны – фитогормоны.
3. Четвертой важной особенностью растений является наличие в их клетках толстой оболочки
лежащей к наружи от цитоплазмы, образованной целлюлозой (пишет на доске новое слово).
5. Обязательным продуктом обмена веществ растений является клеточный сок.
6. Ребята, скажите, сколько растут растения?
Ученик:
Растения растут всю жизнь.
Учитель:
Совершенно верно. И это является еще одним отличием растений. Растения характеризуются
неограниченным ростом: они увеличиваются в размерах в течение всей жизни.
Все ученые биологи делят растения на 2 группы :
---------- низшие
---------- высшие
У низших растений нет корня , стебля и листьев. У высших есть корень, стебель и листья ,а у
цветковых есть еще и цветки , плоды с семенами.
Еще все биологи делят растения на несколько отделов:
------------ Водоросли
------------ Мхи
------------- Папоротники
------------ Голосеменные
------------ Покрытосеменные (Цветковые)
(учитель записывает всю схему на доске и просит учеников переписать в тетради)
Рассказ учителем о каждом отделе
ВОДОРОСЛИ
Эти растения у которых нет корней , листьев и стебля. Они встречаются не только в воде, но и там
где много влаги.
МХИ
Они встречаются на влажных лесных полянах. Их часто называют вечнозелеными.
ПАПОРОТНИКИ
Это очень древние растения. Размножаются спорами . Имеют корни, стебель и листья.
ГОЛОСЕМЕННЫЕ
Они не образуют плодов. Размножаются семенами. Семена образуются в шишках, открыто ,
отсюда и название голосеменные. К ним относятся все хвойные растения. В листьях хвойных
растений вырабатываются фитонциды, которые уничтожают болезнетворные бактерии.
ЦВЕТКОВЫЕ
Это растения у которых семена образуются в плодах , т.е. покрыты. К ним относятся все те
растения ,которые хотя бы один раз за свою жизнь образуют цветок.
Учитель-------------- теперь давайте поговорим с вами о роли растений в природе и жизни
человека.
( показ слайда № 3)
Учитель раздает карточки, в которых указана роль растений , каждому учащемуся.
IV. Закрепление
Учитель:
Итак, ребята, вы получили на уроке много новой информации. Сейчас мы выполним некоторые
задания и закрепим полученные знания.
I. Вопросы: (устно)
1. На какие подцарства делят растения?
2. В чем особенность низших растений?
3. В чем особенность высших растений?
4. Назовите особенности растений, которые вы запомнили?
5. Выписать слова в словарик ( хлорофилл, фотосинтез)
6. Работа с интерактивной доской ( тестирование)
7. Работа с карточками
V. Задание на дом
1. Прочитать «Царство Растения. Общая характеристика»