Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Алтайский край г. Бийск «Детский сад №24» Конспект Познавательного занятия «Пчёлка медоносная» Подготовила воспитатель Белобородова Марина Владимировна Занятие «Пчёлка медоносная» Цель: Продолжать знакомить детей с миром насекомых. Расширять знания детей о медоносной пчеле, особенностях строения, жизни. Воспитывать любовь к природе, бережное, внимательное отношение к окружающему миру. Показать, что каждое существо живёт своей жизнью. Материал: Украшение луговой поляны в группе. (на ковре в разных местах крупные макеты цветов, в середине которых, ватные хлопья и сосуды с жидкостью. Иллюстрации работы пчелы. Ведёрко из бересты с мёдом. Костюмы пчёл; шапочки, хоботки – трубки. Ноутбук для просмотра видео и муз сопровождения. Макет схема домика – улья. Маленькие квадратики бумаги , клей, карандаши. Предварительная работа: Наблюдения в природе за насекомыми (бабочками, муравьями, гусеницами, пчёлами.) Беседы при творческих занятиях. Разучивание песни пчёлок, игры – соревнования «Пчелиный рой» Ход занятия: Воспитатель хриплым голосом объявляет детям, что сегодня она очень больна, её укусила пчела. - можно ли сердиться на пчелу? (ответы детей) - Как вы думаете, почему она меня укусила? (ответы детей) - Что бы было, если бы на свете не было пчёл? (ответы детей) - Можно ли представить цветочную поляну без насекомых? (ответы детей) Звучит музыка «Шмеля» Воспитатель – Что вам напоминает эта музыка? Вьётся над растениями, перелетает с одного растения на другое с жужжанием. Что за насекомое? - Верно, пчёлка – труженица. У неё у одной озабоченный вид, постоянно работает, перелетая с цветка на цветок. А вот посмотрите вокруг себя. На цветочной поляне много разных насекомых, где же она – пчёлка – труженица? Мы осторожно и тихо пройдём по полянке и посмотрим. (поиск детьми иллюстрации пчелы под «жужжание» насекомых – звукозапись) - У всех насекомых главная забота – поесть да попить на цветках. А вот пчёлка постоянно трудится не только для себя, но и для всего улья. А попутно и нам, людям, приносит огромную пользу. Кто из вас знает, какую? (ответы детей) - Ой, кто – то на полянке оставил ведёрко из бересты? Вот чудеса! Давайте посмотрим, с чем оно. И мы с вами, как исследователи исследуем это содержимое. (дети обнюхивают, рассматривают и пробуют на вкус и выясняют, что это мёд) - Вот это да? Тот самый мёд, который дают пчёлы? А где же хозяин ведёрка, почему он оставил свой мёд? (ответы детей) - Вероятно, пчёлку кто спугнул с рабочего места. И она улетела домой с пустыми лапками. Представляю, как она рассердилась! Ой, ребята, теперь я понимаю, кто и за что меня укусил! Могу ли я сердиться на пчёлку теперь? (ответы детей) - Хочется у пчёлки попросить извинения, за то, что помешала и сказать спасибо пчёлкам за такой вкусный и полезный продукт. Ну, вкусный – это точно, а вот почему полезный? (ответы детей) - Как мы, люди, лечимся мёдом? (Чай, натирают тело, делают лекарство) - Из чего же и как пчёлы делают мёд? Что у них завод для производства мёда есть? (ответы детей) ( Показ на большом бумажном цветке) Воспитатель - В середину цветка в венчик опускает пчёлка свой хоботок, который, как насос высасывает от туда нектар и зобик пчёлки, (внутри специальный мешочек) хранит его пока не наполнится. А когда будет полным, пчёлка относит домой в улей. Одни пчёлки добывают нектар, а другие занимаются сбором пыльцы с цветов. А это занятие по труднее. Но пчёлки приспособились. Они имеют специальные корзиночки и особые щёточки на ножках. (Показ видео или иллюстраций) Они быстро ножками скатывают из пыльцы шарик и уносят его домой, в улей. Там из пыльцы сделают тесто – еду для малышей – личинок. Воспитатель предлагает детям, три минуты пожить жизнью пчелы.. (игра – сбор урожая пыльцы, нектара) - Сейчас Аня ( индивидуальная подготовка ранее) покажет нам, как собирать нектар для мёда. (Из одного сосуда в цветке, способом втягивания в трубку, как насос, перелить содержимое трубки в другой сосуд, находящийся в улье) А Дима, (индивидуальная подготовка ранее) покажет, как собирать пыльцу. (Кусочки ваты, которые находятся в серединках цветков, собрать и скатать в шарик и отнестим в улей) Дети делятся на две команды и по полянке собирают пыльцу и нектар. Воспитатель - Молодцы. Посмотрите, сколько пчелки собрали нектара и пыльцы. И люди прозвали пчёл – тружениц – медоносной! Почему? (ответы детей) - А знаете ли вы, что медоносная пчела живёт всего один месяц, представляете? Но зато за этот месяц она овладевает многими профессиями. Какими? (ответы детей), (показ детям серию иллюстраций) - С первых дней после рождения пчёлка работает уборщицей, чистильщицей ячеек для мёда в улье. Через четыре дня становится самой настоящей воспитательницей или нянькой, как в детском саду , присматривает за малышами. Потом – кормилицей личинок – кормит будущих детей. Затем она становится строителем – строит соты и заодно принимает от сборщиц, других пчёл, которые собирают пыльцу. Проглатывает и перерабатывает внутри себя и этим веществом (мёдом) заполняет ячейки. Затем служит дворником – убирает и проветривает улей, чистит подруг, прилетевших в улей после работы. Всё это время как, хорошая ученица, старалась заслужить доверие к себе и получить самую важную профессию. Только через двадцать дней после своего рождения и до самой смерти пчела на самой почётной работе собирает пыльцу и нектар. И больше никогда не делает мелкие дела по дому, даже тогда, когда плохая погода она сидит дома. Но зато в хорошую погоду 10 дней она работает на совесть. С утра и до самого вечера трудится пчёлка и приносит в зобике нектар цветов. А среди людей существует такая поговорка: «Трудится человек, как пчёлка!» Итак, Кто же на лугу делает мёд? Как пчёлы его добывают? Как пчёлы добывают пыльцу? Почему люди прозвали пчелу – медоносной? С какого возраста пчела начинает трудиться? Какими профессиями овладевает пчела за месяц? Воспитатель – Посмотрите, я нарисовала дом – улей. А вот пчелу не успела. А мне так хочется, чтобы он не пустовал, а был полон жизни и работы. Вы мне помогите населить его жильцами – пчёлами, а вернее нарисовать. (Дети рисуют пчёл и приклеивают к окошкам домика)