Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 «Сказка» комбинированного вида» Шарыповского района, Красноярского края КОНСПЕКТ интегрированного занятия в старшей группе по безопасности и экологии «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕСНУЮ ШКОЛУ» Подготовила воспитатель Маер Елена Ивановна г.Шарыпово 2012 Цель: формирование представлений у детей об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах выхода из них. Образовательные задачи: - формировать представления о способах правильного взаимодействия с растениями и животными (рассматривать растения, не нанося им вред; рассматривать животных, не беспокоя их); - расширять представления о том, что в природе всё взаимосвязано (например, одно и тоже растение может быть ядовитым для человека и лекарственным для животного; вредные для человека насекомые могут быть пищей для земноводных); - объяснить детям, что рвать растения и есть их нельзя – они могут быть ядовитыми; - обобщить правила безопасного поведения на воде; - закрепить умения различать и называть деревья, ядовитые и неядовитые растения, съедобные и несъедобные грибы и ягоды. Развивающая задача: - продолжать развивать речь детей через заучивание загадок, стихотворений. Воспитательная задача: - воспитывать взаимопомощь во время выполнения заданий. Материал: 1. Иллюстрации «Ядовитые ягоды и цветы». 2. Набор разрезных картинок «Василёк», «Ромашка», «Колокольчик». 3. Муляжи грибов: «Лисички, боровик, подосиновик, подберезовик, мухомор, поганки, сыроежки». 4. Имитация уголка лесной полянки. 5. Плоскостные деревья. 6. Телевизор. 7. Видеодиск с мультфильмом «Осторожность на воде». 8. Аудиозапись «Звуки леса». 9. Карточки для деления на микрогруппы в виде листиков дуба, рябины, клена. 10. Обручи, канат, «кочки», лавочки. 11. Письмо от тетушки Совы с описанием маршрута путешествия. Предварительная работа: Чтение рассказа Н.Носова « Незнайка в Солнечном городе»; знакомство с новыми растениями: бирючина, белена, волчье лыко, ландыш, дурман, вороний глаз; рассматривание иллюстраций «Цветы», «Ягоды» и муляжей «Грибы»; разучивание загадок о грибах и стихотворений о ядовитых ягодах и цветах; обсуждение проблемных ситуаций «В лесу»; беседа о школе, собирание разрезных картинок «Цветы». Активизация словаря: Безопасное поведение, бирючина, вороний глаз, волчье лыко, белена, дурман, контейнеры. Ход занятия: Воспитатель с детьми входят в музыкальный зал, оформленный как лес, звучат звуки леса, становятся полукругом. Воспитатель: Ребята, сегодня утром в наш детский сад пришло письмо (зачитывает): «Детский сад « Сказка» группа №11 «Солнышко» детям, от тетушки Совы»: «Жду вас в лесной школе». - Ребята, вы хотите отправиться в лесную школу? Дети: да! Воспитатель: А чем занимаются дети в обычной школе? Дети: Учатся писать, считать, читать. Воспитатель: А как вы думаете, ребята, чему же учатся в «лесной» школе? Дети: Не знаем. Воспитатель: А в «лесной» школе учатся безопасному, т.е. правильному поведению в природе. Некоторые правила поведения в природе мы с вами уже знаем, давайте вспомним их, прежде чем отправимся в лес. В это время в зал вбегает Незнайка с корзиной в руках. Незнайка: Я слышал здесь кто-то собирается в лес, я тоже с вами хочу. Воспитатель: Вообще-то воспитанные люди сначала здороваются. Незнайка: Ах, да! Ну, здравствуйте. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Затем, вежливые люди представляются. Незнайка: Меня и так все знают, зачем представляться. Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это? (подсказывает детям, что это – Незнайка, герой рассказа Н.Носова). Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, как нужно себя вести в лесу? Незнайка: Нет. Воспитатель: Так послушай ребят, они тебя этому научат. Дидактическая игра «Можно-нельзя»: Вопрос Ответ Обоснование Ходить в лес без Нельзя Можно заблудиться. взрослых? Нападут дикие животные. Лакомиться в лесу Можно Только под присмотром съедобными ягодами? взрослого, т.к. существуют ядовитые ягоды, которыми можно отравиться и умереть. Оставлять после себя Нельзя Мусор нужно собирать в мусор? пакеты и выбрасывать в контейнеры для мусора. Собирать съедобные Можно Только под присмотром грибы? взрослого, т.к. существуют ядовитые грибы, которыми можно отравиться и умереть. Оставлять после себя Нельзя битые стекла и консервные банки? Рвать цветы? Нельзя Любоваться цветами? Можно Трогать или убивать Нельзя пауков? Могут порезаться животные или другие люди. Существуют ядовитые растения, ими можно отравиться и умереть. Потому что они красивые. Они могут быть ядовитыми и укусить, ими питаются птицы. Могут укусить. Можно ли залазить в Нельзя норы к диким животным? Воспитатель: Запомнил, Незнайка, правила поведения в лесу? Незнайка: Да, спасибо, ребята, теперь вы возьмете меня с собой в «лесную» школу, ну пожалуйста? Дети: Да. Воспитатель: Ну что же начнем наше путешествие. В письме тетушка Сова указала маршрут, как нам добраться до «лесной» школы. Ребята, сначала нам нужно дойти до грибной полянки через болото, перепрыгивая на двух ногах по вот этим кочкам. (Добираются до полянки с грибами и рассаживаются на бревнышки) Грибная полянка. Незнайка: Ой, грибочки, сейчас я их в корзинку соберу. Воспитатель: Подожди, Незнайка, ты же слышал от ребят, что собирать можно только съедобные грибы, а ядовитые нельзя. Ты различаешь грибы? Незнайка: Нет. Воспитатель: Так ребята тебе помогут. Дети загадывают друг другу загадки о грибах, отгадывают их и приносят съедобные грибы Незнайке, а ядовитые показывают указкой: 1 ребенок: Растут в лесу сестрички, рыжие…(лисички) 2 ребенок: В красной шапочке растет Под стройною осиною, Его узнаешь за версту, Зовут его…(подосиновик) 3 ребенок: Любят они в разных шапочках быть, То в желтой, то в зеленоватой, То в красной или сероватой. Собирай их, не мешкай, это…(сыроежки) 4 ребенок: Серенькие шапочки, Рябенькие ножки. Под березой растут. Как их зовут? (подберезовики) 5 ребенок: На толстой белой ножке Коричневая шапка. Наверняка любит грибник, Найти мечтает…(боровик) 6 ребенок: А этот красавец на беленькой ножке, Он в красненькой шляпке, На шляпке горошки…(мухомор) Дети объясняют, что мухомор – ядовитый гриб, поэтому рвать его нельзя, т.к. можно отравиться и умереть. Незнайка: Вот я сейчас его затопчу. Воспитатель: Не надо, Незнайка! Незнайка: Почему? Дети: Потому что, мухоморы – лекарство для животных. Воспитатель: Ну, что, Незнайка, запомнил, грибы? Незнайка: Да, большое спасибо, ребята, я теперь никогда не перепутаю съедобные и ядовитые грибы. Воспитатель: Пора нам отправляться дальше. (Смотрит маршрут) - Теперь нам нужно по тропинке «нога к ноге» дойти до цветочной поляны. (Передвигаются к обручам по канату, лежащему на полу) На цветочной поляне. Воспитатель: Ребята, у вас на груди изображены листочки, такие же листики расположены в обручах, вам нужно всем встать возле своего обруча (Дети делятся на команды, называют свой листик). - Теперь вам в командах, помогая друг другу, собрать картинку (Дети собирают и говорят, что у них получились «ромашка, колокольчик, василек») Воспитатель раздвигает шторы, на зеркале прикреплены иллюстрации ядовитых ягод и растений. Незнайка: Ой, какие ягодки и цветочки, сейчас я их сорву. Воспитатель: Опять ты торопишься, Незнайка, ты забыл, что бывают ядовитые растения и ягоды, которые трогать нельзя, отравишься! Ну, ничего тебе и сейчас помогут ребята, расскажут и покажут тебе их. Дети читают стихи и показывают указкой ядовитые растения и ягоды: 7 ребенок: Как прекрасна белена, цвета чудного она. Можно ль брать её в букет? Дайте ж вы скорей ответ: - Ядовита или нет? (Да.) 8 ребенок: Скажет нам вороний глаз: - Съешь меня хотя бы раз, Ты отравишься тот час. Дайте ж вы скорей ответ: - Ядовит он или нет? 9 ребенок: Ландыш – цветок прекрасный И ягодки – знаменитые. Только цветок не опасный, А ягодки ядовитые. 10 ребенок: Бирючина хоть не колючая Но очень, очень сильно злючая. Близко к ней не подходи, Стороною обходи! 11 ребенок: Как красивы ягоды, ягоды лесные, Красные и спелые, но ядом налитые. Лес напомнит: « Погоди-ка, ты не трогай волчье лыко». 12 ребенок: Заварю я чай с дурманом Волка напою обманом. Дайте ж вы скорей ответ: - Ядовит он или нет? Незнайка: Спасибо, ребята, опять вы меня выручили, я теперь никогда не буду рвать незнакомые цветы и ягоды. Воспитатель: Ну, вот мы и добрались до «лесной» школы. (Открывается занавес, перед детьми «речка», дети перебираются по «мостику» - ребристой доске, садятся на лавочку перед телевизором, демонстрируется мультфильм «Осторожность на воде»). Беседа по содержанию фильма: Воспитатель: Можно ли ходить купаться без взрослого? Дети: Нет. Воспитатель: Почему? Дети: Потому что, можно утонуть. Воспитатель: Можно ли в водоемы бросать консервные банки, стеклянные бутылки? Дети: Нельзя. Воспитатель: Почему? Дети: Потому что, можно порезаться во время купания. Итог занятия: Воспитатель задает вопросы детям: понравилось ли им путешествие, что было для них самым интересным в сегодняшнем путешествии, что показалось очень сложным, что выполнили легко. Воспитатель: Незнайка, расскажи нам, что сегодня вместе с ребятами ты узнал? Незнайка: Я узнал многое: нельзя рвать незнакомые растения и грибы, нельзя без взрослых ходить в лес и на речку, разбрасывать мусор в лесу и в водоемах. Все эти правила я запомню на всю жизнь. Спасибо вам, ребята, огромное, но мне пора возвращаться в «Солнечный город», до свидания. (Уходит) Воспитатель: И нам, ребята, тоже пора возвращаться в детский сад. (Под песню об охране природы дети уходят в группу). Литература: 1. Л.П.Молодова. Игровые экологические занятия с детьми. – Минск: «Асар», 2001. 2. М.А. Фисенко. ОБЖ. Средняя и старшая группы. Разработка занятий.Волгоград: ИТД «Корифей», 2003 3. В.Н.Волчкова, Н.В.Степанова. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005. 4. Н.Н.Авдеева, Н.Л.Князева, Р.Б.Стеркина. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.- СПБ.: Детство-Пресс, 2004