Осенний лес - Борисовская основная общеобразовательная

advertisement
Детский сад МБОУ «Борисовская ООШ № 4»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по образовательной области «Познание»
в младшей группе
«Осенний лес»
Выполнила:
Спидченко О. В.,
воспитатель
детского сада
Борисовка 2012
Спидченко Ольга Владимировна
Детский сад МБОУ «Борисовская ООШ № 4»
Цель: формирование умений выделять цвет, форму, величину, как особые
свойства предметов, группировать однородные предметы по цвету.
Задачи:
Образовательная задача: закрепить знания основных цветов (красный,
желтый, зеленый) и учить классифицировать по цвету.
Развивающая задача: развивать глазомер и умение сравнивать по
величине.
Воспитательная задача: воспитывать чувство взаимопомощи к другим и
благодарности.
Ход занятия.
-Здравствуйте, ребята! Я хочу прочитать вам одно стихотворение, а вы
внимательно послушайте и скажите, про какое время года в нем говорится?
Падают, падают листьяВ нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
-Осень!
-Молодцы! Правильно! А за окном у нас какое время года ? (осень)
-К нам пришла красавица осень, и она приглашает нас с вами в сказочное
путешествие. Вы хотели бы отправиться в сказочный лес?
-А кто скажет, на каком транспорте, мы можем с вами отправиться в наше
путешествие? (Ответы детей).
-Молодцы! Вы очень много знаете разного транспорта. А я вам предлагаю
полететь на самолетах.
Игра «Самолеты»
Прилетаем на полянку, где лежат осенние листья.
-Посмотрите, каким красивым ковром покрыта земля. А какого цвета листья
вы видите? (желтые, красные, зеленые)
А теперь я предлагаю из этих листьев составить осенние букеты. А вазами
будут обручи красного, желтого и зеленого цвета. Нам нужно в желтую вазу
собрать все желтые листья, а в красную красные, ну а в зеленую зеленые.
(Дети выполняют задание).
Спидченко Ольга Владимировна
Детский сад МБОУ «Борисовская ООШ № 4»
-Молодцы! У нас получились очень красивые букеты.
А теперь давайте пойдем дальше. Вдруг слышим чей-то плач.
-Кто же это плачет? ( Находим Мишутку).
Что случилось, почему ты Мишутка плачешь?
-Как же мне не плакать, злая волшебница сломала все мои машинки, и
теперь у них нет колес, а я так любил играть своими игрушками.
-Мишутка ты не переживай , мы сейчас тебе поможем и починим твои
машинки.
Игра « Почини машину»
Детям даются силуэты машин разного цвета ( красный, желтый, зеленый), у
которых нужно подобрать колеса по размеру.
- Какой формы колеса у машины? (круглые). Дети будьте внимательны, у
нас есть колеса разного размера. А какого размера это колесо? ( дети
называют большой и маленький круг). При выполнении задания уточнить у
каждого ребенка, какого цвета у него машина.
- Молодцы! Мишутка очень рад, что вы починили его машинки и говорит
вам спасибо. А еще он хотел бы с вами поиграть.
Игра « Как-то мы в лесу гуляли»
Дети идут по кругу и говорят слова, а Мишка сидит в центре круга.
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя увидали ,
Он под елкою лежит,
Притворился, будто спит,
Мы вокруг него ходили,
Косолапого будили,
Ну-ка, Мишенька вставай ,
И скорей нас догоняй .
( Дети убегают, а медведь их догоняет)
Теперь Мишутка хочет поиграть своими машинками, а мы с вами пойдем
дальше.
Спидченко Ольга Владимировна
Детский сад МБОУ «Борисовская ООШ № 4»
Идем и встречаем птичек, а птички не простые, а сказочные, они разного
цвета ( желтый, красный, зеленый). Птички хотят кушать, давайте покормим
их зернышками, а зернышки тоже не простые, они разного цвета и птичек
нужно накормить зернышками только такого же цвета как сама птичка.
Игра « Накорми птичек зернышками»
(Птички изготовлены из пластиковых бутылок, обклеенных бумагой
нужного цвета, а зернышки – это крышки нужного цвета).
Идем дальше и встречаем Ежиху с ежатами.
- Посмотрите, кого мы с вами встретили в нашем лесу!
- Скажите, а Ежиха какая по величине - большая или маленькая? ( Большая).
- А ежата какие по величине? ( Маленькие).
Игра «Ежик»
Посмотрите у ежихи на иголках разноцветные осенние листья ( прищепки
желтого, красного и зеленого цвета). Ежата тоже захотели украсить себя
такими листочками, давайте с вами поможем ежатам. (Дети выполняют
задание).
Идем дальше и встречаем белочку, она предлагает поиграть в
пальчиковую игру «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке, продает она орешки,
Лисичке-сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому,
Кому в зобок, кому в платок, кому в лапочки.
- А еще белочка приготовила для вас подарок , как вы думаете что может
быть в ее корзинке?( Дети высказывают свои предположения).
- Давайте заглянем в корзинку и посмотрим, что там лежит. Для нас белочка
из своих припасов на зиму решила подарить всем по шишке. (Дети получают
в руки по шишке)
Спидченко Ольга Владимировна
Детский сад МБОУ «Борисовская ООШ № 4»
Воспитатель предлогает детям высказать свои ощущения. Какая на ощупь
шишка? ( Шершавая, колючая, круглая, легкая и т. д.)
В конце включить музыку и предложить детям потанцевать.
- Вот и закончилось наше путешествие. Спросить детей о том, что
понравилось им больше всего в путешествии, что запомнилось.
Спидченко Ольга Владимировна
Download