Тип урока: Тема: «В царстве грибов». Основные цели:

advertisement
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «В царстве грибов».
Основные цели:
1) Обобщить признаки растений и животных, сформулировать признаки
грибов как отдельного царства природы, их значение в природе и жизни
человека.
2) Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез)
3) Воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира,
осознание ценности всех живых существ в природе.
Оборудование: Для учителя: проектор, экран, презентация. Для учителя:
Для учащихся: схема для заполнения у каждого, план исследования по одному
на группу, учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова, зеленые и
красные кружки для самооценки.
Примечание: в уроке не обращается отдельное внимание на царство бактерий,
так как по программе А.А.Плешакова в начальной школе они подробно не
изучаются.
Предварительная подготовка: в качестве домашнего задания на предыдущем
уроке дети должны повторить дома признаки растений и животных, их отличия.
Планируемые результаты: Умение давать характеристику грибам; умение
самостоятельно
формулировать
познавательную
цель
урока;
умение
анализировать объекты с целью выделения признаков, овладение способом
взаимодействия с учителем и одноклассниками; формулирование выводов на
основе полученной информации, высказывание и защита собственного мнения;
выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание
качества
и
уровня
усвоенного;
оценивание
обеспечивающего личностный социальный выбор.
усваиваемого
содержания
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
.
1) создать мотивацию к
учебной деятельности
на уроке;
2)
определить
содержательные рамки
урока.
Организация учебного
процесса на этапе 1:
- Сегодня на уроке вы
будете «открывать» для
себя новое знание. Как
вы обычно это делаете?
1.Сначала
повторяем
то, что нам понадобится
для изучения нового.
2.Затем
пробуем
выполнить задание ,
чтобы понять, чего мы
не знаем.
3. Потом сами ищем
новое знание.
-
- Почему важно, чтобы
Так мы лучше поймём
вы
сами
находили
и усвоим новое;
ответы?
научимся учиться.
- Что вы изучали на
-О живой природе.
прошлых уроках?
-Чтобы узнать тему
урока
разгадаем
кроссворд.
-Как одним словом
-Животные.
назвать всех живых
существ названных в
кроссворде ?
гусь – птица, улитка –
- Что вы знаете о них ?
моллюск, остальные –
звери).
УУД
Личностные УУД:
самоопределение,
внутренняя позиция
школьника, учебнопознавательная
мотивация.
Коммуникативное УУД:
планирование учебного
сотрудничества
- Если вы внимательно
посмотрите на
кроссворд, то узнаете
тему нашего урока.
- Сегодня мы будем -Грибы.
говорить о грибах.Включите настроение на
открытие новых знаний
и пожелайте друг другу
удачи.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Цель:
1) повторить строение
Личностные УУД:
грибов;
мотивационная основа
2)тренировать
учебной деятельности,
вариативность
Регулятивные УУД:
мышления,
постановка учебной
мыслительные
задачи в сотрудничестве
операции:
с учителем, волевая
анализ,сравнение,
саморегуляция.
обобщение;
Познавательные УУД:
3) мотивировать к
•анализ, синтез,
пробному действию;
сравнение, обобщение,
организовать его
сериация,
самостоятельное
классификация,
выполнение и
аналогия;
обоснование;
•структурирование
4) организовать анализ
знаний;
полученных ответов и
• построение логической
зафиксировать
цепи рассуждений.
индивидуальные
затруднения.
Коммуникативные
УУД:
Организация учебного
 достаточно полное и
процесса на этапе 2:
точное выражение
своих мыслей в
- С чего же начнём?
Повторим то, что, мы
Вспомним
признаки знаем о живой природе.
растений и животных. У
каждой группы на столе
лежит таблица. У одной
«Растения», а у другой
«Животные».
Сейчас
группы поработают и
заполнят каждая свою
таблицу, в соответствии
с планом исследования.
Группа,
которая
закончит
первая,
выступит,
а
другая
группа с такой же
таблицей
будут
дополнять.
Если
возникнут
трудности,
можете
полистать
учебник и рабочую
тетрадь.
План исследования:
1. Внешний
вид,
типичные
для
представителей
царства
части
тела.
2. Чем
могут
питаться? Могут
ли самостоятельно
вырабатывать
питательные
вещества?
3. Могут
ли
передвигаться
самостоятельно?
4. Какие
условия
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
 формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации;
 учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных
позиций.
разных
нужны для роста и
развития?
5.Могут
ли
самостоятельно
вырабатывать
питательные
вещества?
Водоросли-морская
капуста .Мхи.
- Что мы уже узнали о Папоротники.
растениях? (слайд 3)
Хвойные растения- А что мы знаем о сосна,ел,
животных? (слайд 4)
можжевельник.
- На уроке эти таблички Цветковые растения.
нам понадобятся.
Черви. Моллюскиулитки.слизни.кальмары
.осьминоги. иглокожиеморские
- Приведите примеры звезды.ракообразные.п
растений и животных с аукообразные.насеком
указанием групп.
ые.рыбы.земноводные
-лягушки.рептилиизмеи.черепаха.крокодил
-Что
вы
сейчас ы.птицы.звери
повторили?
-Повторили на какие
- Вы повторили всё, что группы делится живая
вам пригодится для природа.
«открытия»
нового
знания на этом уроке. -Что
теперь
будете (будем выяснять в
делать?
какую группу относятся
грибы)
А в какое царство вы -Попробуем выяснить,
отнесете
грибы
– что мы не умеем и
растения или животные. постараться самим
Обоснуйте свой ответ. найти новое.
(слайд 5) - по щелчку
появляется вопрос.
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
Личностные УУД:
выявить
и
зафиксировать место и
причину затруднения.
Организация учебного
процесса на эапе 3:
- Какое задание вы -Пытались определить
выполняли?
Какие группу грибов.
затруднения возникли?
Почему
возникли Грибы похожи на
затруднения?
растения в тоже время
отличаются от них.
- Вы высказали разные
мнения, но не смогли их
доказать. Может, вы
хотите что-то спросить К какой группе
у меня?
относятся грибы?
- Вот на этот вопрос мы
и найдем ответ сегодня
на уроке.
учебно-познавательный
интерес,
смыслообразование,эмп
атия.
 Регулятивное УУД:
волевая
саморегуляция;
 определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя
Познавательные УУД:
•анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия;
•подведение под
понятие;
•определение основной
и второстепенной
информации;
• постановка и
формулирование
проблемы.
Коммуникативные
УУД:
•формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) организовать
фиксацию
образовательной цели
-
Регулятивные УУД:
познавательная
инициатива,
планирование и
урока и темы урока;
2)построить
проект
выхода из затруднения.
Организация учебного
процесса на этапе 4:
- Что теперь вы должны
сделать?
- Какова же цель урока?
- Уточним тему урока.
На доске дописывается
тема урока.
-Существует
целая
наука
посвященная
изучению грибов. Она
называется микология.
Микос-гриб.Логоснаука.
- Что особенного вы
можете
сказать
о
внешнем
строении
гриба? СЛАЙД 7
прогнозирование.
Познавательные УУД:
 построение
логической цепи
рассуждений;
 построение
Поставить цель
речевых
деятельности, составить
высказываний;
план действий.)
 выбор наиболее
-Сформулировать
эффективных
признаки грибов , их
способов решения
значение в природе и
задач;
жизни человека.
 определение
основной и
второстепенной
информации;
- «В царстве грибов».
 постановка
познавательной
цели.
Коммуникативные
УУД:
 планирование
учебного
сотрудничества;
 адекватное
использование
-Одна его часть
речи для
находится под землей,
планирования и
другая – над землей.
регуляции своей
деятельности
- Как можно назвать эти
-Подземная и надземная
части?
- Из чего состоит
надземная часть гриба?
-Из ножки и шляпки
- По ножке к шляпке
продвигаются
питательные вещества,
которые гриб берет из
почвы. А вместе ножка
и шляпка, то есть
надземная часть гриба,
называются плодовое
тело.
- А если мы заглянем
под шляпку, то что
можем сказать о
строении шляпки? –
СЛАЙД 8 . У
пластинчатых грибов,
на нижней стороне
шляпки находятся
пластинки, на которых
образуются споры.
Споры разносятся
ветром, попадают на
землю и прорастают,
образуя новые грибы.
-Трубчатыми
называются грибы
потому, что споры, с
помощью которых они
размножаются,
находятся внутри
мелких трубочек.
- А теперь давайте
посмотрим на
подземную часть гриба.
Из чего она состоит? На
что похожа?
- Какое бы вы дали ей
название?
- А на самом деле
подземная часть гриба
называется
грибница.СЛАЙД 9
- Вот грибница – это и
есть сам гриб, а мы
собираем его плодовое
тело. Ученые насчитали
Пластинчатые – нижняя
часть шляпки состоит из
пластинок, и трубчатые
– похожа на губку.
Трубчатые похожи на
губку.
Она состоит из нитей,
похожих на паутину
Ответы.
на Земле около 100
тысяч
разнообразных
грибов. Плодовые тела у
разных грибов могут
быть
очень
разнообразными.
Из шляпки и ножки
состоят
ШЛЯПОЧНЫЕ
ГРИБЫ – они похожи на
зонтик. Сл.10
- Давайте познакомимся
поближе: белый гриб
(слайд11), подосиновик
(слайд
12),
лисички
(слайд
13),
подберезовик
(слайд
14), шампиньон (слайд
15), опята (слайд 16),
сыроежки (слайд 17),
груздь (слайд 18).
-
А
есть
грибы,
плодовые тела которых
похожи
на
мячики,
цветы,
бокальчики,
камни,
рожки.
Посмотрите
на
такие
необычные
грибы
трутовик,
дождевик,
–
бокальчики,
чага,
рогатик,
гриб
зубной
(слайд 19).
Существуют
удивительные
грибы
(слайд
20):
звездообразный
гриб,
который
прозвали
Сигарой
дьявола,
является
одним
из
самых редких грибов в
мире.
Он
также
известен под именем
звезда Техаса и был
найден
только
центральной
Техаса,
в
части
в
отдаленных
двух
местах
Японии, и последний
раз в горах Нары. Сигара
дьявола
представляет
собой
темно-
коричневую
сигарообразную
капсулу,
принимает
которая
форму
звезды,
когда
раскрывается,
чтобы
выпустить
споры.
Интересный факт – это
единственный
который
гриб,
производит
свистящий
звук,
выпуская споры.
Хвост индейки
Лазурный гриб – это
разновидность
гриба,
произрастающего
в
Новой
и
Зеландии
Индии. Это маленький
гриб
полностью
голубого цвета, в тоже
время от его спор идет
небольшой красноватый
оттенок. Синяя окраска
тела
характеризуется
проявлением
трех
видов
пигментации.
Данная
разновидность
гриба
однако
несъедобна,
никакой
информации по поводу
ядовитости гриба нет.
Бородатый гриб - этот
гриб, который похож на
лапшу
или
помпон,
известен под многими
именами: Гриб Гривы
Льва, Бородатый ГрибЗуб, Гриб Ежа и т.д. Он
является съедобным. В
дикой
местности
эти
грибы произрастают в
конце лета и осени на
мертвых
древесинах,
особенно американском
Буке.
Неоновый гриб – нет,
вам не показалось, это
действительно
зеленые
яркогрибы.
Позвольте представить
– это неоновые зеленые
грибы.
Произрастают
они в сезон дождей в
лесах
Японии
и
Бразилии, рассеивая по
земле свои пылающие
споры.
Превосходным
местом
для
произрастания являются
основания
стволов
деревьев,
упавшие
ветки
деревьев,
лиственные
кучи
сырая
почва.
основном
и
В
неоновый
гриб можно найти на
острове Мезамиямам в
Угуи,
в
Японии
Национальном
Туриста
и
парке
Долины
Рибейра.
Появление
этих грибов в Бразилии
обусловлено
биолюминесценцией,
которая является одной
из самых странных, но
красивых
реакций,
которые происходят во
многих
растениях
и
животных.
- А вот это – грибы-
карлики (слайд 21). Они
очень-очень маленькие,
но
очень
нужные
человеку. С помощью
дрожжевых
грибов делают тесто для
хлеба, кефирные грибки
сквашивают молоко, а
из
плесневых
грибков
добывают
пенницилин – это очень
нужное
лекарство.-На
какие
3
группы
разделили
грибы?(Шляпочные.пле
сневые.дрожжевые)
Но есть еще и ядовитые
грибы, которые опасно
употреблять в пищу.
При отравлении звоните
03!(слайд 22) Давайте
посмотрим, какие грибы
являются
ядовитыми.
Бледная поганка (слайд
23), мухомор (слайд 24),
ложные опята (слайд
25), желчный гриб и
сатанинский (слайд 26
-
Давайте
откроем
учебник и посмотрим,
какие еще существуют
грибы
–
занесены
с.119.
в
Они
Красную
книгу России, потому
что встречаются теперь
очень редко.
Найдите
среди
них
шляпочные и назовите
их.
Подумайте, на растения
или животных похоже
внешнее
строение
гриба?
Физминутка «Грибы»
Мы по лесу шли, шли
(дети маршируют)
Белый
гриб
нашли
(разводят руками)
Раз - грибок, два –
грибок (наклоны)
Вот и полный кузовок
(показывают руками)
-Давайте
теперь
попробуем найти ответ
на
вопрос,
заданный
вами в начале урока.А
какой
вопрос
задали?(
мы
В
царство
какое
относятся
грибы?)
- Есть такая поговорка:
«Растут,
как
грибы
после
дождя»
(слайд
27).
Почему
так
говорят? (Очень много
грибов появляется после
дождя,
когда
выглядывает солнце и
нагревает
мокрую
землю)
- Так что нужно грибам,
чтобы
они
быстро
росли?
(влага,
тепло,
питательная среда)
Слайд 28.
- А какие еще живые
существа нуждаются в
тепле
и
хорошего
влаге
роста
для
и
развития? (растения)
- А давайте вспомним
(слайд
28),
что
еще
нужно растениям для
хорошего
развития?
(свет)
- Для чего растениям
нужен
свет?
(Под
действием
света
растения вырабатывают
питательные вещества)
- А грибам свет не
требуется,
они
могут
расти даже в темноте. А
раз им не нужен свет, то
что
их
отличает
растений?
(Они
от
не
вырабатывают
питательные
вещества
сами)
- И какой вопрос тогда
возникает?
(Чем
же
тогда питаются грибы?)
– слайд 28.
- Вспомните, где любят
расти грибы? (на старых
гнилых пнях, плесень
растет
на
старых
пищевых продуктах).
-
Давайте
учебник
118.
прочитаем
на
странице
Как же питаются
грибы? (они всасывают
соли из почвы, но сами
не
производят
питательные вещества)
-
Если
грибы
не
производят питательные
вещества сами, значит
они не растения, но
может
тогда
они
животные?
- Посмотрите, что мы
вспомнили о животных
в
начале
урока,
загляните в таблички.
- Можно ли сказать, что
грибы – это животные?
(Грибы
питаются
солями из почвы, как
растения,
живых
и останками
существ,
как
животные, но они не
производят питательные
вещества
сами
и
могут передвигаться).
не
- Вот вы и ответили на
вопрос, почему грибы
не
относятся
растениям,
ни
ни
к
к
животным. У них есть
признаки и растений и
животных,
грибы
поэтому
выделены
в
отдельное царство.
- Итак, сделаем вывод,
почему грибы относятся
к
третьему
царству
природы?
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1)
организовать
коммуникативное
взаимодействие с целью
реализации
построенного проекта,
направленного
на
приобретение
недостающих знаний;
2)
организовать
согласование способов
ификсацию
построенного способа
действия в речи .
3)
организовать
уточнение
общего
характера
нового
знания.
Личностные УУД:
 осознание
ответственности
за общее дело;
 следование в
поведении
моральным
нормам и
этическим
требованиям;
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция,
познавательная
инициатива.
Познавательные УУД:
 анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия,
Организация учебного
процесса на этапе 5:
-Для этого вы будете
работать в группах по
составленному плану.
Какие правила работы
необходимо соблюдать,
работая в группе?
сериация,
классификация;
 установление
причинноследственных
связей,
доказательство;
Коммуникативные
Правила работы в группе
УУД:
 В группе должен быть организатор обсуждения.
 формулирование и
 Каждый может высказать свою версию решения.
аргументация
своего мнения и
 Один говорит, остальные слушают и пытаются понять.
позиции в
 Каждая версия обсуждается в группе.
коммуникации;
 В группе согласуется общее решение.
 Представитель группы защищает согласованное решение  учет разных
мнений,
перед классом.
координирование
(Данная
карточка
в сотрудничестве
находится у каждого
разных позиций;
учащегося .)
 достижение
- При помощи плана –
договоренностей
исследования (на доске)
и согласование
заполняем
опорные
общего решения;
таблицы. Приступаем к
 разрешение
работе. На реализацию
конфликтов на
плана вам отводится 5
основе учета
минут.
интересов всех
А
теперь
участников;
приготовьтесь
представить
его
классу.(От
каждой
группы выступает 1
представитель)
Итак,
сравним
опорные конспекты с
тем
который
на
экране.Слайд 28. Что
можете
сказать?
(Получились
одинаковые конспекты.)
по щелчку появляются
признаки
грибов,
а
затем схожие признаки
растений и животных с
грибами
по
щелчкам
парно меняют цвет) Изза своих свойств грибы
широко используются в
хозяйстве и приносят
большую
пользу
природе. Теперь, изучив
грибы подробнее, вы
можете сказать, какую
же роль играют грибы в
природе
человека?
пожалуйста,
и
жизни
Скажите,
зачем
грибы нужны в природе
и человеку? (слайд 29)
- Что теперь вам надо
сделать?
Потренироваться
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
создать условия для
фиксации
изученного
во внешней речи.
Регулятивные
УУД:
контроль,
коррекция,
волевая саморегуляция.
Познавательные УУД:
Организация
учебного
процесса на этапе 6
Ответы
на
вопросы.Работа
в
группах
- Грибы – это растения
или животные? (Особое
царство природы).
-Какая часть грибов
является самой важной?
(Грибница).
 самостоятельный
учет
установленных
ориентиров
действия в новом
учебном
материале;
 построение
речевых
высказываний;
Коммуникативные
УУД:
планирование учебного
сотрудничества.
-Какие бывают грибы?
(Шляпочные . плесневые
и дрожжевые.
Съедобные и ядовитые).
-Назовите самый
ядовитый гриб. (Бледная
поганка).
-Что нужно делать при
отравлении грибами?
(ответы детей). -Можно ли палками и
ногами сбивать
ядовитые грибы?
Почему? (Ими лечатся
животные).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
Регулятивные УУД:
организовать
 самостоятельный
самопроверку и
учет выделенных
самооценку учащимися
ориентиров
умения применять
знания
Организация учебного
процесса на этапе 7:
- Готовы проверить
научились ли различить
грибы ?
- Что надо сделать,
чтобы это проверить?
(Выполнить
самостоятельную
работу.) (На партах
карточки с заданиями:
написать сьед и несьед
грибы. Можно описать.)
- Выполните задание
самостоятельно.
На
выполнение
даётся
меньше ? минуты .
-Как можно проверить
правильно ли ваши
ответы? (–По учебнику.)
-Найдите материал на
стр.120
для
самопроверки.
- Кто допустил ошибки
поставьте «?».
- В чем ошибка, и по
каким причинам?
- Что нужно сделать,
чтобы не допускать
ошибки?
(Тренироваться.)
- Какое задание в
учебнике
можно
использовать
для
тренировки? ( Проверь
себя на стр. 122 )
-Чтобы
учебник
не
пачкать
я
раздам
карточки
с
действия в новом
учебном
материале;
 волевая
саморегуляция;
осуществление
самоконтроля по
результату и по
способу действия;
 самостоятельная
адекватная оценка
правильности
результатов
действия,
внесение
необходимых
корректив.
Познавательные УУД:
 анализ, сравнение,
классификация;
 использование
знаковосимволических
средств;
 рефлексия
способов
и
условий действия;
дополнительными
заданиями.
–Проверьте.(по
учебнику с .118)
- Кто выполнил верно?
Поставьте «+» рядом с
заданием .
Молодцы!Можно
провести
тест
или
кроссворд
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
организовать
тренинг
применения
нового
способа действий при
решении задач.
Организация учебного
процесса на этапе 8:
- Где вы можете
применить свои знания?
- Кто должен выбирать
задания к уроку?
- Я выбрала задание.Угадайте
какое?Что
можете
сказать?
Определить
название
грибов
(Муляжи).В
какую
группу
они
относятся. Съедобные
или
несъедобные.
Шляпочные.
Дрожжевые .Плесневые.
Строение
шляпки:
трубчатые
и
пластинчатые.
Как собирать.
Личностные
УУД:
нравственно-этическое
оценивание
усваиваемого
содержания.
Познавательные УУД:
 анализ,
синтез,
сравнение,
сериация,
-В сборе грибов
классификация;
-В выполнении заданий.
 умение
Учитель.
структурировать
знания;
 смысловое чтение,
извлечение
необходимой
информации;
 использование
знаковосимволических
средств;
 выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач;
 построение
речевых
высказываний;
подведение
под
понятие;
Коммуникативные
УУД:
 управление
поведением
партнера
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать в речи
новый способ действий,
изученный на уроке:
сложение
дробей
с
одинаковыми
знаменателями;
2)
зафиксировать
затруднения,
которые
остались, и способы их
преодоления;
3) оценить собственную
деятельность на уроке.
Организация учебного
процесса на этапе 9:
- Какова была цель
сегодняшнего урока?
Достигли
цели?
Докажите.
- У кого были трудности
при
выполнении
самостоятельной
работы? В чем?
- Справились ли вы с
трудностями?
- Что мы должны
помнить?
- Кто может сказать, что
в течение урока он
находился в учебной
Личностные УУД:
 внутренняя
позиция
школьника;
 самооценка
на
основе критерия
успешности;
 адекватное
понимание
причин
успеха
или неуспеха в
учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
рефлексия
,
контроль
и
оценка
-Сформулировать
процесса и результатов
признаки грибов. Их деятельности.
значения в природе и КоммуникативныеУУД:
жизни человека.
формулирование
и
аргументация
своего
мнения.
-Научились
отличить
съедобные грибы от
ядовитых.Узнали
как
собирать грибы.Части
гриба. Какие грибы
относятся в красную
книгу.Связь грибов с
растениями.
Польза
грибов лесу.
деятельности?
- Кто может доказать?
Учащиеся
правило.
повторяют
- Приготовьте фигуры и
оцените
результаты
свой работы .- Если вы
довольны
тем,
как
работали на уроке, если
вам было интересно,
покажите
зеленый
кружок, а если вам не
понравилось, вы чего-то
не поняли, покажите
красный.
И
пожелание
всем
любителям
будьте
грибов:
внимательны
при сборе! (слайд 30) - А
дома вы поищите в
дополнительной
Учащиеся прикрепляют
или на доске разноцветные
круги и квадраты.
вы
литературе
вспомните,
знаете
о
что
грибах
и
подготовите маленькое
сообщение
нибудь
о
какомгрибе,
желательно с рисунком
или
фотографией.
основе
На
ваших
сообщений
мы
построим
следующий урок.
и
наш
Download