Учитель начальных классов Рахимова М.Ж

advertisement
Учитель начальных классов
Рахимова М.Ж.
Г.Астана
СШ №55
Урок познания мира во 2 В классе
Тема: Части растений. Семена
Цель:
сформировать понятие о семенах
Задачи:
1.познакомить детей с частями растений, дать представление о семенах
2. Развивать исследовательские навыки, наблюдательность, познавательный
интерес, ум, связную речь.
3. Воспитывать чуткое и бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование:
видеофильм «Развитие растения из семени», плоды фасоли, гороха, яблони,
выставка « Семена растений», карта наблюдений.
Ход урока.
1. Вводная часть. Приветствие .( 1-2 мин)
а) (дети встают в круг, и приветствуют друг друга)
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, матушка земля
Здравствуй ,небо голубое
Здравствуй, вся моя страна
б) распределение по группам ( дети разбирают карточки с
рисунками деревьев, трав, кустарников )
1 группа- деревья
2 группа-кустарники
3 группа-травы
2.Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.
(проводится в виде интервью, которое проводит юный
ботаник- ученик)
-Молодцы, все расселись заняли свои места . Ребята , а как вы думаете
почему вы сегодня разделились на 3 группы. ( предполагаемые ответы
детей: сегодня мы разделились по видам растений , растения делятся на 3
группы)
Правильно, молодцы. Сегодня вы будете работать в группах, на которые
делятся части растений. А сейчас пожалуйста выберите себе спикера
Спикер выбран , давайте вспомним правила работы в группах
1.Умение слушать друг друга .
2. Каждый должен сказать свое мнение.
3. Умение уважать мнение другого
4. Не перебиваем друг друга
Молодцы, я рада что вы не забываете правила работы в группах.
Ребята, наш урок сегодня будет необычным , мы будем сегодня с вами
выращивать сад. В нашем саду уже начали расти растения , они у вас на
партах. Мы же лишь поможем им расцвести и стать ещё прекраснее.А
чья
группа будет хорошо работать, растение этой группы я буду поливать
водой.
И сегодня на урок , помогать выращивать сад пришел юный ботаник,
он хочет знать насколько вам известен растительный мир.
Б: Здравствуйте , ребята . Меня зовут Данияр. Я учусь в 3-ем классе.
Я увлеченно занимаюсь изучением растительного мира. В прошлом
году я защищал научный проект на тему « Растение –живая природа»
в этом году я продолжаю работать над этим проектом .У меня есть к вам
несколько вопросов, та группа которая верно ответит на вопрос помогает
своему растению стать цветочным и плодовитым.
Б:Какие группы растений вы можете назвать?
Д: Деревья, кустарники, травянистые растения.
Б: Можете ли вы назвать растение у которого нет корня? (мох)
Б:У какого растения вместо плодов шишки?
(хвойное)
Б: Какие деревья, растущие в нашей области вы знаете?
Д: берёза, осина, тополь, клён, сосна и т.д.
Б: Какие кустарники вы встречали?
Д: шиповник, рябина, смородина, барбарис, сирень, малина.
Б: Какие виды трав вы знаете?
Д: ромашка, клевер, полынь, пшеница, овёс.
Б: Чем отличаются деревья, кустарники, травы?
Дерево - высокое, кустарник – ниже, самая низкая – трава.
Б: А как вы думаете, к какой природе относятся растения?
(Ответы детей, приходим к выводу, что всё живое движется, дышит,
питается, размножается).
Б: Расскажите о движении растений ?
(Ответы детей)
Д: Рост растения – это движение. А ещё подсолнух, например, поворачивает
головку за солнцем. Комнатные растения стараются расположить свои
веточки так, чтобы получить максимальное количество света.
Б: Как растения дышат?
Д: Через специальные очень маленькие отверстия на листьях.
Б: Откуда берут питание растения?
Д: Из почвы, с поливом.
Б: Что любят растения?
Д: Свет, тепло.
Б: Что необходимо для роста растений?
Д: воздух, свет, тепло, вода.
Б: Спасибо вам за ваши ответы . Желаю вам вырастить великолепный
сад.
3. Подготовка к восприятию нового материала. Прием « Корзина
идей».
- Сегодня ребята мы с вами продолжаем черпать знания из мира
растений , но тему урока я предлагаю вам определить после просмотра
инсценирования.
Сценка «Спор частей растения»
Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым
выступил Корень.
– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и
кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных
кормлю. Да ещё и лечу иногда.. В общем, уважаемые части растения, я
самый важный среди вас!
Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё
и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело,
используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение
нужно полить, подкормить, укрыть.
– Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы?
плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям
растения и наоборот от листьев к корню?
– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! – сказал
цветок. Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло
размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
– Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения
перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и
люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников
питания.
Семена: - Постойте братцы, а как же тогда я , ведь если бы не было
меня, то не было бы вас. .Ведь спорить смысла не вижу я ведь не было
бы всех нас не было бы растений на земле.
- О чём мы сегодня будем говорить?
(Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения).
- Ребята , а кому удалось разрешить спор ?
Правильно , семя оказалось самым умным , и самым важным органом
растения. Ведь жизнь растения начинается с прорастания семени. А раз
так я предлагаю вам больше узнать об этой части растения.
4. Объяснение нового материала.
1)- Ребята многие растения вырастают из семян. Давайте рассмотрим
семена различных плодов. У вас на партах в блюдечках лежат семена
Вот например яблоко , семена у них мелкие
у сливы семена -это косточки , семена фасоли - как видите бывают
и белыми и красными. (Слайд)
Обратите внимание на слайды на которых показано какими различными
бывают семена.
Многие семена распространяются ветром , животными ,птицами ,водой.
Например, семена одуванчика распространяются ветром, семена
Давайте сделаем выводы
- Какими бывают семена?
- Что нужно делать чтобы получить хороший урожай?
-Как они распространяются?
5. Физминутка.
Устали давайте немного поиграем. Я буду называть название растения
а вы должны показывать различными движениями как оно
распространяется.
Если оно распространяется ветром ,то вы должны надувать щеки и дуть,
если их распространяют птицы то махать крыльями, если они
размножаются
людьми , то вы должны подпрыгнуть.
Одуванчик
Шиповник
Берёза
Пшеница
6. Закрепление пройденного материала. Работа с учебником.
Приём «Инсерт».
Давайте ребята, прочитаем текст учебника «Части растений.Семена». В
процессе чтения учащиеся маркируют текст значками (" V " - уже знал; " + "
- новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы).
- У кого есть пометки с вопросами?
7. Практическая работа. Обсуждение в группах.
- А сейчас ребята каждой группе я раздам стаканы , в них семена вы
должны определить почему семя проросло , вы должны определить
почему не проросло, и ваша группа тоже определяет почему не проросло.
8. Закрепление практической работы. Сказка про семя.
- Значит что нужно семени для роста ?
9. Составление синквейна .
10. Итог урока. Выставление оценок.
Download