Разработка урока по познанию мира 2 класс. Тема: «Корень» Цель: расширение представления о корнях растений, их видах и роли в жизни растений. Задачи: 1. Сформировать представление обучающихся о корне растения, о видах корневых систем. 2. Развивать наблюдательность, умение анализировать, группировать предметы растительного мира. 3. Воспитывать бережное отношение к растениям, как к живым организмам. Методическое сопровождение: - опоры, учебник, тетрадь, «Дневник наблюдений-1» Тип урока: комбинированный. Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический. Ход урока. 1.Организационный момент. Внимательно слушайте – и всё услышите. Внимательно смотрите – и всё увидите. Думайте – и всё поймёте. 2.Мобилизующий этап. - Это есть у растения, у слова, у уравнения. (корень) 1 - Определите тему урока. 3. Целеполагание. - Что вы хотите узнать на этом уроке? (предположения детей) Что такое корень. Какие бывают корни. Зачем нужен корень. 4. Проверка домашнего задания. - пересказ (выборочно, остальные пишут тест) 5. «Открытие» нового. - Ребята, мы продолжаем с вами путешествовать по удивительному царству – царству растений. Скажите, можно ли представителей этого царства отнести к живым организмам? - Докажите! (растения имеют все признаки живого организма: рождаются, дышат, питаются, развиваются, размножаются, погибают). -Как и любой живой организм, растения имеют своё строение, имеют части, из которых они состоят. Об этом мы говорили на прошлом уроке, давайте вспомним, как они называются? (ОПОРА) - Мы знаем, что всё, что создаётся природой - неслучайно и те части растений, которые есть у них, тоже имеют своё предназначение. - Какая часть растения является самой важной? (корень). И мы попробуем это доказать. - Итак, открываем рубрику «ПРЕДПОЛОЖИ!» - Попробуйте ответить на 1 вопрос нашего урока, что такое корень? Посовещайтесь в группах. - Проверьте свои предположения по учебнику на с.51 (1 абзац) (корень – подземная часть растения) 2 - Чтобы ответить на второй вопрос урока, я предлагаю поработать в парах. У вас на партах лежат 2 вида корней и 2 названия. Попробуйте определить, где какой корень и доказать свою точку зрения. (КАРТОЧКИ) - Выскажите свою точку зрения. - Давайте ваши предположения проверим по учебнику на с. 51 (2 абзац) и с 52 (1-2 абзацы) Физминутка. Вот мы деревце сажали, Семя в землю зарывали Вырос тоненький росток, Он и строен, и высок, И другие распустились, Дружно так зашевелились. Налетел весёлый ветер И раскачивает ветки. - Нам осталось ответить на 3 вопрос. А чтобы на него ответить мы составим кластер «Значение корня». Я предлагаю вам посмотреть видеофильм без звука, а вы должны его озвучить. (просмотр видеофильма). - Какие ваши предположения? (высказывания детей) - А теперь давайте посмотрим этот видеофильм со звуком. - Вы довольны своей работой? - Итак, в нашем кластере появляется: поглощает воду и питательные вещества. - Что произойдёт, если вы раскроете во время сильного ветра зонт? Возможно, ветер вырвет у вас зонт или сломает его, а то и во все унесёт вас вместе с зонтом. А почему же 3 деревья во время сильного ветра остаются на месте? Посовещайтесь в группах. (высказывания детей) - Продолжим составление нашего кластера: удерживает растение. - А теперь давайте вспомним сказку «Вершки и корешки» (просмотр или чтение сказки) - Кто хитрее? Почему? (Дед хитрее, потому что он взял репу (съедобная), а медведю достались листья (несъедобные) - О каком значении корня дед знал, а медведь нет? (В некоторых корнях есть запас питательных веществ) - Давайте закончим кластер: запасает питательные вещества. - А теперь подведём итог. Какое же значение имеет корень для растения? 6. Итог. - Ответили на вопросы, которые поставили в начале урока? - Давайте проверим. (дети отвечают на вопросы из целеполагания) - Растения окружают нас с момента появления на свет. Сначала мы удивляемся каждому цветочку, каждому дереву, но потом все становится для нас привычным, и мы попросту перестаем все это замечать. Это очень печально, потому, что человек забывает о том, что его жизнь невозможна без представителей царства растений. Представьте, что у вас есть возможность обратиться к всему человечеству, что бы вы сказали? 9. Рефлексия. - Если вы считаете, что знания, полученные на уроке достаточны для вас, то выберите не проросшее семечко. - Если вам хотелось бы больше узнать о корне, то выберите проросшее семечко. 10. Домашнее задание. - с. 51-52 пересказ, Дн.н.4 5