Mir_vokrug_nas

advertisement
Акмолинская область
ГУ«Отдел образования» Жаркаинского района
ГУ «Валихановская средняя школа»
(районный семинар)
Учитель начальных классов:
Алехина Татьяна Сергеевна
с. Валиханово 2016 год
Урок: познание мира.
Тема урока: Что общего у разных растений.
Цель:- дать представление о сходстве различных растений.
Задачи:
Обучающая: - рассмотреть части растений, определить функции каждой части
растения; обеспечить в ходе урока усвоение знаний об органах растений.
Развивающая: - развивать мыслительную деятельность детей; содействовать
развитию логического мышления, умение сравнивать, делать
выводы, доказывать , расширять кругозор и словарный запас.
Воспитывающая: – воспитывать любовь к природе; бережно относиться
к природным ресурсам, формировать эстетический вкус.
Тип урока – комбинированный.
Вид урока – урок – путешествие.
Технология – развивающее обучение.
Оборудование урока – слайды по разделам, иллюстрации с различными
растениями, части растений (корень, ствол, стебель,
листок, цветок, плод), учебник Познание мира.
Ход урока
Организационный момент:
«Встало солнышко давно,
Заглянуло в класс оно.
Нас оно торопит в класс,
Будет интересный урок сейчас.
-Ребята! Представьте, что на вас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними вы
становитесь добрее, умнее, внимательнее. А теперь пошлите мысленно пошлите
солнечные лучики маме, папе, близким людям, всем животным и растениям. Пожелайте им
добра. Слайд 1 «Солнышко»
Постановка темы и цели урока:
- Сегодня у нас урок познания пройдёт в необычной форме. Мы с вами отправимся в
путешествие. Входе нашего путешествия мы узнаем: из каких частей состоит растения, как
называются органы растения, как они важны, как мы должны заботиться о растениях.
- А вот куда мы отправимся? Нам поможет загадка, которую мы с вами должны сейчас
разгадать.
Весной одевается, а осенью раздевается (лес)
Слайд 2(Лес)
- Перед тем, как отправиться в путешествие, мы должны знать прогноз погоды.
Слайд 2( Прогноз погоды)
Дата: 20 января 2016 год
Облачность –
Осадки –
Ветер –
ТемператураСлайд 3 (Смешанный лес зимой)
- На улице морозно, снежно, но мы с вами можем перенестись из сказочного зимнего леса,
в лес, в котором тоже очень красивов летнее время. Лес красив во все времена года.
Стихотворение «Здравствуй, лес» Пузач Владислав
«Здравствуй, лес, дремучий лес.
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою,
Ночью тёмной, грозовою,
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь – мы свои.
Слайд 4 (Травы, кустарники, цветы– летом)
Повторение пройденного материала
1. Наш путь начинается от дорожки дома.
Какую тему мы изучали с вами на прошлом уроке? (растения – живой организм, группы
растений)
- Сравните группы растений. Зачем нам нужны растения?
Обобщение учителем: Лес – это не только красота, это место, где растут грибы, ягоды,
разные растения, кустарники, деревья. Лес очищает воздух, выделяет для жизни
кислород. Мы должны об этом помнить.
- прежде чем дальше совершать наше путешествие в лес, давайте вспомним , что можно
делать в лесу, а что нельзя.(Ответы детей)
-Молодцы, мы можем отправляться дальше, но сейчас я вам предложу одну загадку.
«Её всегда в лесу найдёшь.
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (ель, сосна)
«Что же это за девица?
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? (ель)
- очень хорошо! Давайте мы с вами сейчас отдохнём вместе с ёлочкой.
Физминутка «Ёлочка» -и мы отправляемся дальше. Слайд 5 («Хоровод деревьев»)
- Мы с вами пришли на « Загадочную поляну». Какие вы знаете деревья? (берёза, сосна,
осина, ель, клён, дуб, яблоня)
- чтобы знать, как нам ухаживать за «зелёными нашими друзьями» нужно обязательно
знать из каких же частей они состоят, какие у них органы, что мы будем делать, если
они заболеют. Слайд 6 (Группы растений)
- посмотрите на растения, что у них общее? (у всех растений есть корень, стебель, ствол,
листья, цветок)
- чем они отличаются друг от друга? (листьями, цветами, размерами.) Слайд 7 (Части
растений) Корень.
- внимательно посмотрите на таблицу и повторим из каких частей состоит растение?
- что такое корень?
-как вы думаете, для чего растению корни?
(это подземная часть растения, они нужны для того, чтобы удерживаться в земле. Они
впитывают из почвы вещества и воду необходимые для роста и жизни. Чем больше
ветвятся и растут корни, тем они лучше обеспечивают растение питанием. Корни у
растений бывают разные. Некоторые небольшие, а вот у верблюжьей колючки они
достигают 20м. Как вы думаете, почему?
Стержневой корень деревья, мочковатый – пшеница. Подсолнечник. А есть корни,
которые мы можем кушать- свёкла, редис…).
Стебель.
(Стебель это надземная часть растения. По стеблю все питательные вещества
поступают от корня к листьям. Цветам и плодам.Он поддерживает растение.)
- как вы думаете, у каких растений самые большие в стебле запасы
питательных веществ? (у дерева.Потому что у них очень толстый ствол)
Стебли бывают разные: прямые –малина, смородина; вьются вверх – вьюнок, виноград,
фасоль; стелются по земле –клубника, земляника)
Листья.
Летом вырастают, а осенью опадают?
- почему листья желтеют и опадают? Ведь листья так украшают наши деревья?
- ответить на этот вопрос мне сегодня поможет Воронина Евгения (рассказ ученицы о
листьях, дети дополняют)
Весной деревья покрываются зелёными листьями, становятся красивыми, пышными,
нарядными. А вот почему листья имеют зелёный цвет? Когда светит солнышко на
листочки, то в нихвырабатывается вещество, которое называется – хлорофилл. Он и
делает листочки зелёными. А осенью, мы знаем, что солнышко светит но не греет,
нашим листочкам достаётся мало тепла и солнечных лучиков и листочки желтеют,
опадают. Поздней осенью деревья и кустарники стоят голые в ожидании надеть зимнюю
одежду.
-а что происходит с травами, цветами?(ТуленоваАнель)
(рассказ ученицы, дети дополняют)
Все травы , цветы, тоже желтеют и засыхают. Опавшие листья, веточки, засохшие травы
гниют и превращаются в перегной, который весной станет питанием для растений.
Наступает весна деревья, кустарники, цветы, травы, покроются зелёными листьями и
будут радовать нас своей красотой.
-как вы думаете, смогли бы люди жить на Земле, если бы не было растений? А для чего
нужен цветок? Добрякова Ираида) (рассказ ученицы, дети дополняют) Весной
начинает «цвести» наша степь и появляется разноцветный ковер из тюльпанов,
одуванчиков, подснежников, он очень радует нас. Такой красотой мы можем
любоваться бесконечно. Однако цветок приносит не только радость, он, как и другие
части растения, выполняет важную функцию – это появление своего поколения. Цветок
привлекает своей красотой и запахом насекомых, которые на своих лапках приносят
пыльцу, в цветке происходит опыление, после чего появляется плод.
- Спасибо ребятам за интересную информацию. Можно ли сейчас сказать что «Растения –
это Зелёное одеяло нашей Земли»?
(Когда идёт объяснения нового материала, дети на листочках закрашивают части растений,
выделяя органы растений)
Закрепление знаний по уроку
- о чём мы с вами говорили на уроке? (о растениях)
- из каких частей состоит растения? (корень, стебель, листья, цветок)
- какая часть растения самая главная? (корень)
- для чего нужны листья? (они вырабатывают питательные вещества и кислород)
- где в растении хранятся запасы питательного вещества? (в стебле)
- чем важен цветок? (происходит опыление и образуется плод)
-докажите, что растения э это живой организм
Рефлексия
Мне понравилось на уроке…..(зелёный листочек)
Мне было интересно…….(жёлтый листочек)
У меня есть вопрос…. (оранжевый листочек)
Информация о домашнем задании.
Нарисовать растение и подписать его составные части.
Оценивание класса.
Окончен урок, и выполнен план, Спасибо , ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились
И знания ваши вам так пригодились.
Download