7 - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
( 2014-2015 учебный год)
Номинация: Коррекционная и специальная педагогика.
Название работы: конспект урока по живому миру «Овощи и фрукты»
Автор: Штокова Юлия Борисовна
Место выполнения работы: Московская область, г.Железнодорожный,
Коррекционная школа VIII вида.
Цель:формировать и совершенствовать представления об овощах и
фруктах, местах их произрастания.
Задачи:
Образовательные:
-актуализация знаний об овощах и фруктах;
- введение понятий фруктовый сад, огород;
Коррекционно-развивающие:
- развитие умения составлять целое из частей;
-коррекция активности восприятия посредством дозирования
материала;
- развитие мыслительных процессов (обобщение, классификация) на
основе упражнений в объединении предметов, выделении лишнего предмета.
Воспитательная:
- воспитание навыков общения, умения слышать и слушать учителя;
- мотивация учебной деятельности.
Оборудование:
Игрушка зайчик; разрезная картинка с изображением овощей и
фруктов; картинки с изображениями: сада и города, овощей и
фруктов;конверт, карандаши, тсо.
Тип урока:комбинированный.
Форма работы:индивидуальная.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
-Здравствуй, Лера. Сегодня у нас с тобой будет интересное занятие.
Посмотри, к нам пришел гость. Кто же это? (около доски на стуле сидит
Зайчик, держит конверт).
- Да это наш друг Зайчик, давай с ним поздороваемся. Посмотри: он
что-то держит в лапах. Это же конверт. Хочешь узнать, что в нём?
- Откроем конверт.
II. Актуализация знаний:
1.Упражнение, направленное на развитие восприятия. (В конверте
разрезная картинка с изображением овощей и фруктов) Лера, нашдруг
предлагает нам, сложить картинку.
- Что же получилось? Это изображения овощей и фруктов!
2. Сообщение темы. Сегодня на уроке живой мир мы узнаем много
нового об овощах и фруктах.
Давай проверим, хорошо ли ты знаешь их? Я буду говорить название, а
ты покажешь на картинке.
III. Cообщение нового
Зайка не знает, где растут овощи и фрукты. А ты знаешь, где растут
овощи, а где фрукты? Поможем Зайке. Рассмотрим картинки:
- овощи: огурцы, помидоры, морковь растут на грядках – в огороде;
- фрукты: яблоки, груши на фруктовых деревьях - в саду и т.д.
Физкультминутка:
По команде «сад», тянем ручки вверх, чтобы сорвать фрукты с
деревьев. По команде «огород» садимся на корточки и собираем овощи с
грядок. Молодец!
IV. Закрепление изученного.
1. На парте изображения сада и огорода.
-Это наш огород, а здесь наш сад. У тебя на столе лежат картинки с
овощами и фруктами. Нужно разложить их по своим местам, где что растет.
– Молодец! Зайка теперь будет знать, где растут овощи, а где фрукты.
2. Игра,
направленная на развитие логического мышления
«Четвёртый лишний». А сейчас тебе надо быть очень внимательной.
Поиграем в игру «Четвёртый лишний». Посмотри на эти картинки. Что ты
видишь?
Помидор, яблоко, картошка, огурец. Что здесь лишнее? Правильно,
яблоко. Почему? Яблоко-это фрукт. Аналогично проводится работа с
другими картинками. Молодец, ты справилась со всеми заданиями.
3.Практическая работа. Зайка знает, как красивоты умеешь рисовать.
Давай мы его тоже научим рисовать.
- Лера, у тебя на парте лежит рисунок. Тебе нужно вспомнить, что
нарисовано, и раскрасить правильно. У тебя нарисована морковь, которую
так любит Зайка. Каким цветом ты будешь её закрашивать? Правильно
оранжевым.
-Молодец! Красивый получился у тебя рисунок.
4.Интерактивная игра, направленная на закрепление знаний об овощах и
фруктах.
-Я предлагаю тебе сыграть в интерактивную игру «Проверим знания!».V.
Подведение итогов урока.
Наш урок подходит к концу. Подведем итог.
- Сегодня мы и наш друг Зайка много нового узнали об овощах и фруктах.
Узнали, где они растут.Ты справилась со всеми заданиями! Молодец!
Список литературы:
1. Игра-конструктор «Развивающее лото».
2. Матвеева Н.Б., Котина М.С., Куртова Т.О., учебник «Живой мир»
(1 класс).
3. Наглядное пособие «Овощи».
4. Серия «Учебные пособия для дошкольников» Овощи и фрукты.
Download