Обитатели воды – рыбы (составление описательного рассказа) Цели: 1. Продолжать обучение детей составлению описательных рассказов по схеме – модели. 2. Расширять и закреплять знания детей о рыбах (места обитания, образ жизни, строение тела, характерные особенности). 3. Познакомить детей с видовым разнообразием рыб, рассказать о рыбах, обитающих в наших реках и озерах (щука, карась, лещ, окунь, сом, карп, форель, ёрш и др.). 4. Развивать у детей внимание, память, логическое мышление (умение сравнивать, обобщать, классифицировать). 5. Воспитывать у детей коммуникативные качества (умение полно формулировать ответ на вопрос, умение внимательно, не перебивая, слушать товарищей). 6. Развивать связную речь, пополнять словарный запас детей. 7. Упражнять в назывании уменьшительно - ласкательной формы слов. Материалы и оборудование: наборы картинок с изображением рыб (пресноводных, морских, аквариумных) и других морских обитателях (дельфин, кит и др.), фланелеграф или магнитная доска, демонстрационная схема – модель составления описательного рассказа о рыбах (см. приложение), раздаточные схемы – модели на каждого ребенка, простые карандаши. Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением различных рыб. Беседы: “Что мы знаем о рыбах?”, “Рыбы наших водоёмов”. Чтение познавательной и художественной литературы по теме. Наблюдение за аквариумными рыбками. Ход занятия: Воспитатель загадывает загадку: У родителей и деток Вся одежда из монеток. 2 - О ком эта загадка? (о рыбах) Воспитатель выставляет значок №1 «Кто это?» Р Этот значок центральный, остальные значки располагаются на магнитной доске вокруг него по часовой стрелке. Примечание: воспитатель выставляет значки (демонстрационная схема), а дети рисуют эти значки (заполняют схему) на раздаточном материале. - Что вы видите на этом значке? (На значке изображена буква «Р».) - Как вы думаете, почему я выставила этот значок? (Буква «Р» - первая буква в слове «рыба».) - Назовите другие слова, начинающиеся с буквы «Р». (Рак, ракушка, радио, рюкзак и др.) - А давайте поиграем в игру, которая называется «Семья слов». Дидактическая игра «Семья слов». Цель – отгадать слова, принадлежащие слову «рыба». Человек, который ловит рыбу, называется… (рыбак, рыболов) Суп, приготовленный из грибов – грибной, а из рыбы – … (рыбный) Большая – рыба, а маленькая – … (рыбка, рыбёшка) Воспитатель выставляет значок №2 «Где живет?» - Как вы думаете, что обозначает этот значок? (воду) - Правильно, рыбы живут в воде. Давайте мы с вами уточним места обитания рыб и скажем, где именно живут рыбы. (В море, озере, реке, океане, аквариуме) Дидактическая игра «Назови рыбу по месту её обитания». Море – морская Океан – океаническая Озеро – озерная Река – речная 3 Аквариум – аквариумная - А каких рыб вы знаете? (дети называют известных им рыб) - А давайте мы с вами, ребята, рассмотрим некоторых рыб и попытаемся угадать, где они живут. (Воспитатель показывает картинки с изображением рыб, дети называют каждую рыбу и место её обитания.) Воспитатель выставляет значок №3 «Из каких частей состоит?» - Ч - Какую букву вы видите на этом значке? (букву «Ч») Этот значок обозначает «части тела». Нам нужно рассказать, из каких частей состоит тело рыбы? (Голова, туловище, плавники и хвост. На голове расположены глаза и рот.) - А почему рыбы не моргают? (Потому что они живут в воде.) - А зачем рыбе плавники и хвост? (Хвост и плавники помогают рыбе плыть и держать равновесие.) Дидактическая игра «Часть – целое». Цель – назвать предмет по его части. Рога – корова, коза и др. Пятачок – свинья Хобот – слон Копыта – лошадь, корова, коза и др. Ветка – дерево Кирпич – дом, здание Страница – книга Руль – велосипед, машина Клюв – птица - А чем покрыто тело рыб? (чешуей) Значок №4 «Чем покрыто тело рыб» – - А зачем рыбам чешуя? (Она защищает тело рыбы от повреждений. Чешуйки очень плотно прилегают друг к другу и покрыты слизью, а это облегчает плавание.) 4 Физкультминутка Как в аквариуме нашем Рыбки золотые пляшут. Они весело резвятся В чистой тепленькой воде, То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке, То помашут плавниками, То закружатся кругами. (Дети изображают резвящихся рыбок движениями по тексту.) - А чем питаются рыбы? (другими рыбами, насекомыми, обитающими под водой и водорослями) Воспитатель выставляет значок № 5 «Чем питаются рыбы?» – - Рыбы, которые питаются другими рыбами, называются хищными. Дидактическая игра «Хищные или травоядные». Цель - отнести животное (рыбу) к хищным или травоядным. Рыбы: щука, карась, акула, ёрш, окунь, сом, карп. Животные: корова, лев, волк, заяц, белка, еж, лошадь. - А сейчас, ребята, я расскажу вам, как рыбки появляются на свет и растут. Сначала мама - рыбка откладывает икринки. В каждой икринке растёт зародыш. Потом из зародыша вырастает головастик. Посмотрите, какая у него большая голова, поэтому их так называют. Потом из головастика вырастает малёк. Из малька вырастает маленькая рыбка. Она растётрастёт, и вскоре из неё вырастает настоящая рыба. Воспитатель выставляет значок № 6 «Как рыбы появляются на свет?» – МАМ А 5 - Ребята, а как вы думаете, дельфин и кит – рыбы? (да) - А вот и неправильно! Кит и дельфин – это морские животные, а не рыбы! Рыбы откладывают икринки, из которых потом выводятся мальки, а кит и дельфин рождают своих детенышей, как и другие наземные животные. Дидактическая игра «Назови ласково». Дети выстраиваются в круг. Воспитатель кидает мяч с названием рыбы, ребёнок ловит и отбрасывает обратно, называя эту рыбу ласково. Например, ёрш-ёршик, щука-щучка, сом- сомик и т.д. - А какую пользу рыбы приносят людям? Значок № 7 «Польза рыб для человека»– (Рыб употребляют в пищу, разводят в аквариумах, многим нравится рыбалка.) - А теперь, ребята, давайте попробуем рассказать о рыбах, опираясь на наши значки, которые мы зарисовали. (Дети составляют рассказ о рыбах, используя предложенную схему – модель.) Литература: 1. Л.Е. Белоусова «Веселые встречи» (Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники); СПб, 2003 2. Л.Е. Белоусова «Удивительные истории» (Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ для детей старшего возраста); СПб, 2002 3. Т.Б. Полянская «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»; СПб, 2009 4. И. Морозова. М.Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром» М.: Издательство «Мозаика – синтез», 2011. 6