КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ (школа 8 вида) Тема: «Распространение плодов и семян» Тип урока: урок с использованием ИКТ. Цель: сформировать элементарные представления о распространении плодов и семян. Задачи: 1)Образовательные: уточнять и закреплять знания учащихся о жизни растительного мира. Познакомить с многообразием плодов и семян, их функциями и различными приспособлениями к распространению. 2) Коррекционно-развивающие: развитие внимания; памяти; коррекция нагляднообразного и словесно-логического мышления; активизация словаря и развитие устной речи. 3) Воспитательные: формировать навыки самостоятельной работы, настойчивости; воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе. Развитие положительной мотивации к учению при использовании ИКТ. Оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация «Распространение плодов и семян»; таблица «Типы плодов»; фотоиллюстрации плодов и семян; муляжи плодов и семян. Словарная работа: размножаются, распространяются, «парашютики», «крылышки», саморазбрасывание. ХОД УРОКА I.Организационный момент. 1)Приветствие, фиксация отсутствующих. 2) Проверка готовности учащихся к уроку. 3) Организация внимания школьников. II.Повторение и обобщение знаний. Фронтальный опрос: - Как образуются плоды? (после того, как цветок отцветает, образуется плод). - Каково строение плодов? (плод состоит из семян и околоплодника). - Давайте вспомним классификацию плодов (на доске вывешена таблица) ПЛОДЫ СУХИЕ СОЧНЫЕ Боб Стручок Жёлудь Коробочка Пшеница Горох Капуста Яблоко Тыквина Костянка Абрикос Слива Ягоды Томат - Дидактическая игра «Собери плоды в корзину». (на столах лежат муляжи плодов или фотоиллюстрации плодов; стоят корзинки, в которые нужно собирать плоды. Тот, кто справится, поднимает руку). Задание № 1: - Соберите в корзинку сочные плоды (абрикос, вишня, томат, яблоки, арбуз, огурец). Задание № 2: - Соберите в корзинку сухие плоды (жёлудь, пшеница, кукуруза, горох, мак, капуста). III. Формирование новых знаний (с использованием презентации) - Очень часто мы встречаемся со знакомым нам растением в необычном для него месте. Радуемся, увидев на опушке хвойного леса тонкую рябинку, увешанную алыми гроздьями. Не случайно именно в плодах находится один или несколько семян, при помощи которых растения размножаются. - Почему в природе мы встречаем одинаковые растения в разных местах? Слайд 1- Оказывается, семена в природе распространяются. Слайд 2 –Плоды и семена в природе распространяются с помощью ветра, животных и человека, а также саморазбрасыванием. Дунет ветер и полетят созревшие семена, чтобы прорасти далеко от своего «родного» растения. Для этого у семян есть специальные приспособления. Слайд 3 – У одуванчика семя прикреплено к своеобразному «парашюту». Слайд 4 – У клёна есть «крылышки». Слайд 5 – А у тополя семя прикреплено к лёгкому пуху. Слайд 6 – Вот так созревшее семя путешествует и проростает. - Отгадайте загадку: Выпускает он листы Широченной широты, Держится на стеблях крепких Сто плодов шершавых, цепких. Если их не обойдёшь – На себе их все найдёшь. (Репейник-лопух) Слайд 7 Слайд 8 – Вспомните, цеплялись ли к вашей одежде «шишки» лопуха? Вы очищали одежду и бросали эти «шишки» на землю. Оказывается, эти «шишки» и есть плоды с семенами лопуха. Так же как и к одежде плоды этих растений прицепляются к шерсти животных и перьям птиц. Слайд 9 – Семена, заключённые в сочных плодах, распространяются животными и птицами, поедающими эти плоды. Яркие, вкусные плоды рябины, малины, калины привлекают многих птиц. Поедая плод вместе с мякотью они проглатывают и семена. Мякоть в желудке и кишечнике переваривается, а защищённые плотной кожурой семена проходят непереваренными и выбрасываются где-нибудь вместе с помётом. Так распространяются многие ягодные растения. Слайд 10, 11 – Белки, мыши и другие животные делают запасы на зиму. Но не все семена съедаются, некоторые теряются, а про некоторые «кладовые» животные забывают. Таким образом, животные помогают распространять семена растений. Слайд 12, 13 – В природе встречается немало растений, которые могут сами рассеивать свои семена. При созревании их плоды раскрываются и семена разлетаются в разные стороны. Такой способ распространения называется саморазбрасыванием. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. IV. Закрепление материала по теме урока - Какую тему мы сегодня с вами рассмотрели на уроке? (распространение плодов и семян). - Что вы узнали сегодня на уроке?(как распространяются плоды и семена, какие у семян есть приспособления к распространению ветром, животными и человеком). - Сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать не только растения, но и назвать способ распространения его плодов и семян, приспособления к распространению. Дом зелёный, тесноват: Узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда – Треснул домик гладкий, Поскакали кто куда Круглые ребятки. (горох, саморазбрасывание, створки высыхают и открываются). На зелёной хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. (одуванчик, ветром, «парашютики»). Посадили зёрнышко – Вырастили солнышко. Это солнышко сорвём – Много зёрен соберём, Их пожарим, погрызём, А приедут гости – Им дадим по горсти. (подсолнух, животными и растениями). Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла. Здесь дрозды, скворцы снуют И, галдя, её клюют. (рябина, птицами и животными, семена не перевариваются). Кто не прикасается, За того цепляется. Привязчивый и колкий, Кругом торчат иголки. (репейник, животными и человеком, острые зубчики цепляются за шерсть животных или одежду человека). - О каких других способах распространения плодов и семян вы можете рассказать? - Какое значение для природы имеет распространение семя? V. Домашнее задание. 1)Заполните таблицу «Способы распространения плодов и семян» Название растения Способ распространения плодов и семян Приспособление к распространению Одуванчик, клён, берёза Горох, фасоль, акация Лопух, череда, рябина, черника, черёмуха 2) Выполните задания 26,27 в рабочей тетради. 3) За три дня до следующего урока биологии замочите семя фасоли.