Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность

реклама
Урок биологии в 5-м классе
по новым федеральным государственным образовательным
стандартам
по теме " Бактерии, их разнообразие, строение и
жизнедеятельность"
учитель биологии МБОУ –экологический лицей №66 г.
Липецк
Цели урока:
Образовательные: актуализировать знания учащихся о самой древней группе живых
существ – бактериях; показать особенности строения, питания, размножения и
распространения бактерий; показать многообразие форм бактерий; познакомить учащихся
с особым отделом – цианобактериями.
Воспитывать культуру поведения при групповой, парной и индивидуальной работе.
Формировать УУД.
Личностные УУД: проявлять познавательный интерес к изучению бактерий; понимать:
учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности;
осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять
задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного
задания; выбирать тему проекта с помощью учителя; в ходе представления проекта
учиться давать оценку его результатов.
Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного
диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника;
выбирать основания для сериации, объектов живой природы, сравнения роли бактерийавтотрофов и бактерий-гетеротрофов; создавать модель бактериальной клетки;
представлять информацию в виде схем, таблиц; использовать информацию в проектной
деятельности под руководством учителя-консультанта.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы работы учащихся: групповая и парная работа.
Основные понятия: бактерии, прокариоты, эукариоты, автотрофы, гетеротрофы,
цианобактерии.
Ресурсы: учебник, таблица “Бактерии”; ЭОР текст “Общая характеристика бактерий”,
интерактивные задания “Составление схемы строения бактериальной клетки”, “Формы
бактериальных клеток”, “Составление схемы “Питание цианобактерий”; презентация
“Бактерии: строение и жизнедеятельность”; презентация, кроссворды, пластилин,
смайлики, текст о бактериях
Структура и ход урока (продолжительность урока 45 минут).
I. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята,
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок,
Сядьте плавно и неслышно,
И скорей начнем урок.
Ребята, я хочу пожелать всем, чтобы на уроке вы сделали для себя больше
различных открытий. Будьте внимательны, выполняйте все задания, отвечайте на
вопросы и вас ждет успех.
II. Подготовка к работе на основном этапе (5мин.).
Учитель: Мы продолжаем погружаться в биологию.
 Вспомните какое количество видов живых организмов известно
человечеству?
 Что такое классификация?
 Давайте вспомним единицы классификации начиная с наименьшей.
 Что мы можем узнать по названию организма?(гаичка черноголовка и гаичка
буроголовка)
 А теперь, вспомним царства живых организмов.
 Что такое вирусы?
 Клетки каких организмов они поражают?
 Как называется вирус поражающий бактерии? Объясните его строение.
II|. Мотивация к учебной деятельности (2 мин).
Учитель организует работу учащихся на уроке, предлагает учащимся вспомнить известные
сведения о бактериях.



А теперь прочитайте предложенный текст. О каких организмах в нем идёт
речь?
Что вы о них знаете?
А что вам неизвестно?
IV. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин).
Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока, ставит цели (проблему):
Гипотеза: Клетки бактерий имеют особое строение, они очень малы.
Цель: Изучить строение бактерий и процессы жизнедеятельности.
Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий
(слайды 1 ,2)
V. Изучение нового материала (20 мин).
Разделение класса на группы по выполняемым заданиям.
1-я группа: Общая характеристика бактерий(5 мин)
( слайд3)
Задание: Используя раздел: «Общая характеристика бактерий» на стр.39-40


дайте определение бактериям
определите их форму и заполните раздел №1 в маршрутном листе.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37bcf05e-1764-48e4-9b5704800589f505/%5BBI6ZD_14-01%5D_%5BIL_01%5D.html
В ходе обсуждения учащиеся под руководством учителя записывают определения в
тетради. Заполняют в тетради схему “Формы бактерий”.

Бактерии – примитивные одноклеточные организмы.
 Формы
бактерий
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/41bc632e-9777-40f5-9975-8eaeeb6e96d0/%5BBIO6_0750%5D_%5BTI_01%5D.htm (закрепление названия бактерий по картинкам)
сравнивают изображение схемы на соответствующем слайде (слайд 4) презентации, при
необходимости – корректируют.
После заполнения схемы учащиеся анализируют текст со с.40 о выносливости и
приспособленности бактерий к жизни в разнообразных условиях существования.


Бактерии крупнее вирусов
Они обитают в горячих источниках, во льдах Арктики, выдерживают высушивание
2-я группа « Строение бактериальной клетки».(5 минут)
Задание: Прочитайте раздел « Строение бактерий» на стр.40-41 и



определите, когда появились эти организмы на Земле (слайд 6 )
подпишите цифровые обозначения на рисунке
(слайд 7 )
дайте определения понятиям: прокариоты и эукариоты ( слайд 8)
Прокариоты – организмы, не имеющие оформленного ядра, молекула органического
вещества не отделена от цитоплазмы, а прикреплена к клеточной мембране. Бактерии
относятся к этой группе.
Эукариоты – организмы, имеющие оформленное ядро с ядерной оболочкой. В группу
эукариот входят растения, грибы, животные, в том числе человек.
( слайд 9 )
3-я группа « Процессы жизнедеятельности бактерий».
( слайд 10)
Задание: Прочитайте текст на стр. 41 и 42 .Определите типы питания бактерий. Дайте
определения понятиям « автотрофы» , «гетеротрофы», «фотосинтез».
Заполните схему ||| в маршрутном листе.
Учащиеся анализируют текст учебника с. 41 о типах питания бактерий, рассматривают
рисунок 34 “Цианобактерии в водоёме”, изучают особенности строения цианобактерий,
содержащих хлорофилл, знакомятся с особенностями питания фотосинтезирующих
бактерий, используя ЭОР “Питание бактерий”.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf2ccee8-4e8c-4b20-b14c65a4970d577f/%5BBI6RA_14-01%5D_%5BAN_03%5D.swf
Затем учащиеся продолжают анализировать таблицу ЭОР “Типы питания бактерий”.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5b585ae7-42ad-462f-817e-3bb8f53c83c8/%5BBIO6_0750%5D_%5BTI_02%5D.htm
Типы питания бактерий( слайд 10)
Автотрофы
Гетеротрофы
используют неорганические соединения для
построения органических веществ бактерии.
Потребляют готовые
органические вещества.
Затем учащиеся знакомятся с разными типами обмена веществ у бактерий и продолжают
анализировать ЭОР “Общая характеристика бактерий”, в ходе чего изучают условия жизни
бактерий из соответствующей таблицы.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/41bc632e-9777-40f5-9975-8eaeeb6e96d0/%5BBIO6_0750%5D_%5BTI_01%5D.htm
Условия жизни бактерий
( слайд11)
Аэробные
Анаэробные
живут в воздухе
живут в бескислородной среде
Для изучения способа размножения бактерий учащиеся просматривают соответствующую
анимацию.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000337-1000-4ddd-3b5e-010046bb2fd1/0024.swf
После её просмотра учащиеся приходят к выводу, что бактерии размножаются простым
делением клетки надвое. При благоприятных условиях деление клеток у некоторых
бактерий может происходить через каждые 20-30 минут.
Затем учитель предлагает учащимся выполнить физкультминутку.
Физкультминутка (3- минуты). интернет-зарядка
Каждая группа выполняет задания самостоятельно и через 5-6 минут делится полученными
сведениями с другими группами. Каждая группа записывает данные в ходе выступления
учащихся в маршрутный лист.
V|. Закрепление нового материала (5 мин).
1.Работа с кроссвордом ( слайды13, 14)
2.Созданиа модели бактерии из пластилина
3.Учащиеся работают в группах и выполняют интерактивные задания “Составление схемы
строения бактериальной клетки”, “Формы бактериальных клеток”, “Составление схемы
“Питание цианобактерий”.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000033b-1000-4ddd-73a0-0d0046bb2fd1/0028.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000339-1000-4ddd-ccea-070046bb2fd1/0029.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000342-1000-4ddd-2421-250046bb2fd1/0046.swf
VI|. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).
Учитель предлагает учащимся оценить деятельность на уроке, используя смайлики.
С улыбкой- было интересно и понятно
Смайлик-удивление- испытал трудности, необходимо доработать( слайд 15)
VI||. Домашнее задание (2 мин).
Изучить текст § 9, ответить на вопросы параграфа.
Источники
1. Биология: 5 класс: учебника для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н.
Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2012. – 128 с.: ил.
2. Биология: 5 класс: методическое пособие / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А.
Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 80 с.
3. Биология: тестовые задания: 6 класс: дидактические материалы /Е.А. Солодова. – М.:
Вентана-Граф, 160 с.
4. Биология: энциклопедия для детей, том 2 / М. Аксёнова, С. Исмаилова и др., издание
второе, переработанное и дополненное. Москва “Аванта+”, 1994.
5. Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. 6 (7) класс. – М.: Вако, 2005. – 352 с. –
(В помощь школьному учителю).
6. http://www.zankov.ru/exp/article=2152
Скачать