Конспект урока "Разнообразие растений" в 3-м классе по программе А.А. Плешакова.

реклама
Конспект урока "Разнообразие растений" в 3-м классе по
программе А.А. Плешакова.
Тема: Разнообразие растений.
Тип урока: Вводный урок.
Цели:
1. Сформировать понятия: ботаника, водоросли, мхи, папоротники, хвойные
растения, цветковые растения; Узнать значение растений в природе и жизни
человека;
2. Уметь распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;
3. Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающей нас
природе.
Оборудование: 1) для учителя: Мультимедийный проектор, экран, учебник
А.А.Плешакова «Мир вокруг нас», гербарий, таблицы.
2) для учеников: учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас».
Ход урока
Этапы урока
Содержание и деятельность
учителя
I.Организация класса - Здравствуйте, ребята!
- Проверьте свою готовность к
уроку. Всё ли у вас лежит на
парте?
- Обратите внимание на
иллюстрации
на
экране.
II. Систематизация
Назовите, что вы видите (На
имеющихся знаний
экране слайд 2).
Деятельность учащихся
- Стоят возле своих парт.
- Садятся на места.
-Учащиеся
перечисляют
названия растений: : морская
капуста,
мох
сфагнум,
папоротник щитовник, сосна,
ель, ромашка, малина, береза.
- Как можно назвать все эти - растения
иллюстрации одним словом?
- А давайте вспомним, как - Биология
называется наука, которая
изучает природу?
- От каких слов произошло это - «Биос» - жизнь, «логос» название?
наука
- Наука, которая изучает
только растения, называется
БОТАНИКОЙ. Ботаника –
один из разделов биологии.
- А теперь подумайте: «на
сколько групп можно
разделить эти растения?».
- Поднимите руку, кто
разделил растения на две
группы?
- Дети поднимают руки.
- Расскажите, по какому
признаку вы это сделали.
- культурные – малина и
дикорастущие – все остальные.
За культурными ухаживает
человек, дикорастущие растут
сами.
- по среде обитания: вода морская капуста или суша мох сфагнум, папоротник
щитовник, сосна, ель, ромашка,
малина, береза.
- Поднимите руку, кто
разделил растения на три
группы? - Расскажите, по
какому признаку вы это
сделали.
- Поднимите руку, кто
разделил растения на четыре
группы?
- Расскажите, по какому - высота растений или
ярусность: Деревья – береза,
признаку вы это сделали.
ель, сосна; кустарники –
малина; травы – ромашка,
папоротник щитовник, а мох и
морская капуста не входят ни в
одну из этих групп.
- по среде обитания: в саду, в
лесу, на лугу, в воде.
- Теперь поднимите руки те, у
кого другие версии деления
растений.
- Ребята, а почему одни и те же - Растения очень разные, у них
много
разных
признаков,
растения можно разделить на
поэтому их можно разделить на
большое количество групп?
много разных групп.
Разнообразие
- Ребята, как вы думаете, какая (растения).
у нас сегодня тема урока?
растений
- У нас возникло 4 версии,
III. Формирование
новых представлений которые прозвучали от вас. А я
хочу предложить вам свою
и понятий
версию (Учитель оформляет
пятую схему на доске, в
которой нет названий групп,
но есть примеры)
- Как вы думаете, а каким я
признаком пользовалась?
- Я вам помогу (на экране
появляется схема «Органы
растений»)
- Что вы видите на экране
(Учитель просит любого
ребёнка назвать части
растений)
- Теперь вы догадались, какой
признак я использовала?
- Дети молчат
- Схему растения
- Ребенок называет
растений
органы
- У всех растений есть части, вы
разделили растения на группы
по их органам.
- Верно! Учёные – ботаники
делят все растения на
несколько групп. А выяснить,
- Группы получают:
на какие группы делят
1.На экране схема “Органы
растения и почему, мы сможем растений”.
с вами, поработав в группах.
2.Учебник А.А.Плешакова.
3.Таблицу.
4. Схема (она на доске.
Зарисовать и заполнить).
10 минут на всё!
- Расскажите о результатах
- Один ребёнок выходит к
своей работы. Озвучьте
доске и подписывает группы
опорную карточку. Дополните растений.
мою версию, изменив
вопросительные знаки на
названия групп.
- Давайте заполним итоговую
таблицу и сформулируем ответ
на наш вопрос: Почему
растения разделяют на пять
групп по признаку органы
растений?
VI. Работа с текстами
Все тексты внизу
- Все растения разные, части
растений есть не у всех. Водоросли
не имеют частей. Мхи имеют только
стебель и лист. Папоротники состоят
из корня, стебля и листа, но не имеют
цветов и плодов. Хвойные растения
имеют корень, стебель, лист – хвою и
семена, которые созревают в
шишках. Только цветковые растения
имеют все части.
V. Домашнее задание
Написать на доску
VI.Подведение итога
- Что нового вы узнали на
уроке?
- Чему научились?
5. Цветковые растения
Как вы уже поняли, те растения, у которых есть корень, стебель, листья, цветы, плод с
семенами называются цветковыми растениями.
Это самая молодая и в тоже время самая многочисленная группа царства Растения. 250
тысяч видов растений насчитывают учёные – ботаники. Среди цветковых растений есть
и деревья, и кустарники, и травы. Значение цветковых растений для человека
исключительно велико. Среди них много культурных растений, которыми питается
человек. Кормовые растения специально выращивают для сельскохозяйственных
животных.
4. Хвойные растения
Как мы с вами узнали, хвойные растения имеют только стебель, корень и листья. Это
только наземные вечнозелёные, реже листопадные деревья и кустарники. Семена
хвойных растений находятся в защищающих их шишках. В один из сухих дней чешуйки
шишек раскрываются, освобождая созревшие семена. Как и другие зелёные растения,
они образую органические вещества, поглощают углекислый газ из воздуха и выделяют
кислород. Древесину сосны и ели используют как ценный строительный материал. Из
древесины ели изготовляют бумагу.
3.Папоротник.
Папоротник относится к числу наиболее древних растений. Они широко
распространены по всему земному шару. Но больше всего их во влажных лесах. Они
могут произрастать как на почве, так и на стволах деревьев. Некоторые папоротники
растут высоко в горах. Даже в пустынях встречаются папоротники.
Листья папоротников рассечены на маленькие, как перья птицы. Молодые листья
папоротников скручены в форме улитки.
Папоротники никогда не цветут. У папоротников нет семян.
Вырасти папоротник можно и домашних условиях. Папоротник – влаголюбивое и
теневыносливое растение. Регулярный полив и частое опрыскивание дают красивое
комнатное растение.
2. МХИ
Мхи появились на Земле более 350 миллионов лет назад.
Мхи – низкорослые растения, не более нескольких сантиметров в высоту.
Многие мхи похожи на настоящие губки. Они умеют впитывать в себя воду. Если взять
в руки мох, сжать его, то из него вытечет много воды. Вытягивать воду из почвы не надо,
поэтому у мхов нет корней.
Герои народных сказок, заблудивших в лесу, находят путь к спасению, используя мох в
качестве природного компаса. В самом деле, мох обычно лучше растёт на северной
стороне древесных стволов, поскольку, она, как правило, более влажная и тёмная.
Из мхов, которые образуются на болотах, получают торф – ценное удобрение и топливо.
А из торфа древесный спирт, смолу и т.д.
1. Водоросли.
Вы, наверное, замечали, что летом вода в реке или в пруду становится зелёной. «Вода
зацвела», - говорят в таком случае. А знаете ли вы, что произошло? В тёплой воде стали
быстро размножаться особые растения – водоросли. Они и окрасили воду в зелёный цвет.
Слово « водоросли» произошло от двух слов: вода и расти. Значит, водоросли, в
основном это водные растения.
Водорослей на Земле очень много. Есть среди них и гиганты длиной до 40 метров.
По цвету водоросли бывают зеленые, сине - зелёные, бурые и красные.
Мелкие водоросли, плавающие у поверхности воды, - пища рачков и других
небольших морских животных. Среди водорослей нет ядовитых, поэтому многие
животные не прочь полакомиться легко доступной пищей. Они обогащают воду
кислородом. Некоторые водоросли, в основном морские, человек использует в пищу,
например, морская капуста.
Водоросли применяют и для лечебных целей. Из них получают йод, спирт.