Первоцветы-биологические особенности, многообразие красок

advertisement
План - конспект занятия
Тема: Первоцветы - биологические особенности, многообразие красок.
Легенды и мифы.
Цель: Ознакомление с биологическими особенностями и многообразием
первоцветов.
Задачи:
1. Образовательные:
 выяснить в коллективной беседе, какие знания имеют обучающиеся о
первоцветах;
 познакомить с биологическими особенностями и многообразием
первоцветов;
 закрепить полученные знания в процессе изготовления искусственного
цветка примулы из ткани.
2. Развивающие:
 формировать интерес к изучению растений - первоцветов;
 развивать умение самостоятельно работать с оборудованием и навыки
изготовления цветов из ткани.
3. Воспитательные:
 воспитывать
ответственное
отношение
к
природе
на
основе
эмоционально-чувственного восприятия её красоты и неповторимости;
 воспитывать умение взаимодействовать с другими членами коллектива.
Тип занятия: изучение нового материала.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.
Материалы и оборудование: ТСО (ноутбук), проектор, экран, тематическая
литература, открытки с изображением первоцветов, методическое пособие
«Весенние
цветы»,
схема
«Строение
соцветия
примулы»,
образцы
искусственных цветов - первоцветов, дидактический раздаточный материал,
ткань, бумага гофрированная, ножницы, шило, проволока, клей ПВА,
пинцеты, нитки х/б, паяльник с набором инструментов, резиновые подушки
для обработки деталей цветка.
План занятия:
I. Организационный момент
1. Проверка готовности к занятию
II. Изучение нового материала
1. Беседа о первоцветах
2. Презентация «Первоцветы Сибири»
3. Презентация «Первоцветы в саду»
III. Инструктаж по технике безопасности
IV. Закрепление нового материала
1. Практическая работа по изготовлению цветка примулы
2. Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
V. Итог занятия
VI. Рефлексия
VII. Уборка рабочего места
Ход занятия
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что сегодня мы с вами
плодотворно поработаем. Сегодня мы познакомимся с первоцветами, их
биологическими особенностями, многообразием красок. Я расскажу вам
легенды и мифы о первоцветах.
II. Изучение нового материала
1. Актуализация субъективного опыта (этап «Вызов»)
Педагог задаёт вопросы обучающимся.
Мы начнём наше занятие с беседы о первоцветах.
1. Как вы думаете, почему одну из групп цветковых растений называют
первоцветами?
2. В какое время зацветают эти цветы?
3. Какие вы знаете первоцветы?
4. Какие из них вы встречали в природе или в своём саду?
(обучающиеся высказывают свою точку зрения по данному вопросу)
Педагог демонстрирует коллекцию искусственных цветов –
первоцветов и предлагает найти в коллекции знакомые им цветы и по
возможности назвать их.
Таким образом, педагог выявляет начальные знания обучающихся о
первоцветах для построения дальнейшего хода работы на занятии.
2. Этап «Осмысление»
Педагог: После зимы, которая у нас длится довольно долго, с
наступлением тёплых дней быстро пробуждаются и рано зацветают
некоторые многолетники. Лучшие из них первоцветы.
Первоцветы – особая группа растений, цветущих ранней весной при
своеобразном сочетании экологических факторов: высокой освещённости,
повышенной влажности и низких температур почвы, ослабленной
межвидовой конкуренции. Первые весенние цветы торопятся расцвести,
несмотря на холодные ночи, а то и дни. Но это не потому, что они хотят
порадовать нас своими цветами. Этой группе растений необходимо много
света, они распускаются, пока лес ещё не оделся листвой, или листва ещё
мелкая. Между ветвями проходит достаточно света, травянистый покров ещё
низок и также не препятствует развитию этих растений. Земля напоена
весенней влагой стаявших снегов.
Первоцветам характерны общие признаки. Они отличаются низким
ростом в силу того, что в это время года ещё достаточно холодно, и земля,
прогретая за день, отдаёт тепло, ночью постепенно согревая растения. В это
время мало насекомых - опылителей и растения стараются привлечь их
своими яркими цветками. Также многим характерно опушение стебля,
листьев, кроющие чешуйки, предохраняющие от мороза.
А сейчас мы посмотрим слайды с изображением первоцветов Сибири и
первоцветов в саду. Я познакомлю вас с многообразием этих цветов и
расскажу легенды об этих растениях.
Презентация №1 «Первоцветы Сибири»
Комментарий слайдов педагогом:
Первоцветы Сибири. Ярким представителем этой группы, от которого и
пошло название является примула (от латинского «примус» - «первый»).
Первоцвет, примула или золотые ключики весны открывают двери
теплу и свету. В пору средневековья о примуле была сложена легенда.
Сторожил будто бы апостол Пётр райские врата, и доложили ему, что кто то,
добыв поддельные ключи, хочет пробраться без разрешения в рай. В испуге
апостол выронил связку золотых ключей, и она, падая от звезды к звезде,
полетела на Землю. Послал апостол вдогонку ангела, да было уже поздно.
Связка упала на Землю, и из неё вырос похожий на ключи цветок.
Гусиный лук или аллиум. Это растение встречается как в сосновом
бору, так и по логам в берёзовой роще.
Кандык сибирский, эритрониум имеет официальный статус охраны,
занесён в Красную книгу России. В Красную книгу Кемеровской области ещё
не занесён, но необходимо обратить внимание на сохранение численности
этого замечательного растения.
Адонис, горицвет или стародубка, его называют жемчужиной весны.
Строго охраняемое растение. Занесён в Красную книгу Кемеровской области.
Ветреница или анемона. Ветер, по-гречески «anemos», дал имя этим
нежным ранневесенним цветам.
Хохлатка является ядовитым растением. Семена хохлатки плотной
распространяются муравьями, которые питаются их мясистыми,
маслянистыми придатками.
Медуница лекарственная распространена в районах лесной и
лесостепной зон и горнолесном поясе, на опушках и лесных лугах.
Фиалка – эмблема оживающей природы. Фиалка одноцветковая
распространена в разреженных берёзовых лесах, сосновых борах, на сухих
лесных опушках, в кустарниках.
Прострел, сон – трава. А почему прострел? Да потому, что повадилась
нечистая сила за эту траву прятаться, а архангел Михаил возьми да и метни
туда громовые стрелы. И прострелил траву сверху донизу. С тех пор у сон –
травы листья словно бы насквозь прострелены. А нечистая сила её боится и
ближе двенадцати вёрст не приближается. В старинном травнике есть такая
запись: «Кто носит эту траву при себе, от того человека дьявол бежит, и в
доме добро держится, а хоромы строить – под угол класть, жить стройно
будешь». Прострел Турчанинова занесён в Красную книгу Кемеровской
области.
Мать – и – мачеха распространена повсеместно. Листья, приложенные
к коже верхней стороной, кажутся тёплыми, нижней – холодными.
Раноцветущие растения собираются на букеты, многие виды
используются как лекарственные, что вызывает сокращение их численности.
Первоцветов уже нет вблизи сёл, вокруг полей, на опушке леса вдоль
лесных дорог. В связи с этим необходимы мероприятия по их охране:
 беседы с населением;
 разъяснительная работа через средства массовой информации:
телевидение, радио, газеты и т.д.;
 выращивание первоцветов в саду, на пришкольных участках.
Многие из этих растений декоративны, и вряд ли найдётся хоть один
цветовод, который не пожелал бы иметь их в своём саду. Но нельзя забывать,
что дикорастущие виды постепенно исчезают. Поэтому их ни в коем случае
нельзя выкапывать из мест естественного обитания, тем более виды,
занесённые в Красную книгу.
Одним из замечательных способов сохранения биоразнообразия
первоцветов является их окультуривание, выращивание их у себя в саду. Тем
более что в это время в саду ещё мало цветёт культурных садовых цветов, и
эти дикоросы будут вас радовать в самое раннее весеннее время. Многие
первоцветы являются лекарственными, и у вас в саду появится самая
настоящая зелёная аптека.
Презентация №2 «Первоцветы в саду»
Комментарий слайдов педагогом:
Примула, первоцвет отлично растёт при лёгком затенении, цветёт
дольше и не выгорает, легко переносит пересадку в цветущем виде. Широко
используется в рабатках, группах, альпинариях, на опушках.
Первое название растения – крокус – произошло от греческого слова
«kroke» - нить, волокно. Второе – шафран – от арабского «зеферан» - быть
жёлтым. Дело в том, что ярко-оранжевые рыльца крокусов в высушенном
состоянии напоминают нити, волокна.
Шафран – это известная и самая дорогая пряность. Почему? Потому что
выращивание и получение её требует больших затрат. Чтобы получить 1 кг,
сухого шафрана, нужно более двухсот тысяч цветков.
Название «подснежник» для сибиряков скорее народное, объединяющее
разные виды раннецветущих растений. У нас в природе не произрастает, а
вот в саду можно встретить подснежник или галантус. Подснежники
пригодны для создания белых лужаек и групп, их высаживают под деревьями
в миксбордеры с низкорослыми почвопокровными многолетниками, среди
кустарников с поздним весенним облиственеем. Миниатюрные букеты долго
сохраняются в воде.
Хохлатка Галлера растение тенелюбивое и выращивается легко.
Используют для групповых посадок.
Пушкиния пролесковидная с интересными бледно - голубыми
соцветиями, с приятным запахом. Хорошо растет на солнечных участках, но
переносит и затенение.
Хионодокса известна под названием снежная красавица. Хионодоксы
красивы и неприхотливы. Растения одинаково хорошо переносят солнце и
полутень.
Мускари нетребовательны к условиям произрастания. Декоративны.
Обладают приятным и сильным запахом. Эффектны в оформлении скверов,
парков; пригодны для срезки.
Пролеска сибирская – нетребовательное морозостойкое растение.
Предпочитает тень, но растёт и на освещённых местах. Рекомендуется для
различного цветочного оформления и выгонки.
Разводить раннецветущие растения следует преимущественно семенами,
которые высевают вскоре после созревания, так как быстро теряют
всхожесть. Если по каким - то причинам семена не были высеяны осенью,
сразу после созревания, то можно посеять весной, предварительно провести
стратификацию (выдерживание семян труднопрорастающих растений во
влажном песке, торфе, мхе при температуре 1 – 5 градусов).
Сеянцы зацветают на второй – третий год. Используют для оформления
бордюров, рабаток, каменистых горок, приствольных кругов. Плотные
групповые посадки эффектно смотрятся на газонах, на фоне деревьев и
кустарников.
Окультуривание положительно влияет на развитие растений.
Увеличивает размер соцветий, куста, число цветков в соцветии и т.д.
К сожалению, все эти растения – эфемероиды, у которых после
цветения быстро наступает период глубокого покоя.
Но даже если ваши первоцветы занимают небольшой пятачок под окном,
лучше этих милых цветов ранней весной всё равно ничего нет, потому что
они первые.
«3 минуты релаксации»:
Педагог: А сейчас давайте немного отдохнём. Встали, опустили руки,
закрыли глаза, расслабились, почувствуйте тяжесть во всём теле,
успокоились. Проследите, чтобы колени без напряжения касались друг друга,
живот свободен, не втянут и не отвисает. Теперь чуть расслабьте мышцы
туловища и ног. Всё, молодцы, открываем глаза.
Педагог: Теперь познакомившись с представителями группы
первоцветов, мы перейдем к практической части и изготовим цветок
примулы, но прежде давайте вспомним правила техники безопасности.
III. Инструктаж по технике безопасности
Педагог: Ножницы и шило – острые инструменты. Пользоваться ими
следует осторожно.
Хранить ножницы и шило в определённом месте.
Не держать ножницы острыми концами вверх, передавать кольцами
вперёд, а шило – ручкой.
Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми.
IV. Закрепление нового материала
1. Практическая работа по изготовлению цветка примулы.
Педагог раздаёт детям заготовки цветка и листьев примулы из ткани и
предлагает по схеме (соцветие зонтик) собрать готовое изделие соцветия
примулы с листьями. Обучающиеся выполняют работу индивидуально.
Педагог проводит текущий инструктаж, помогает детям, если возникли
затруднения.
2. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Педагог использует парацентрическую технологию обучения (делит
обучающихся на пары) и даёт им задание: найдите одну лишнюю картинку
из четырёх. Почему вы считаете, что именно она – лишняя? Каким общим
понятием можно назвать три остальных растения?
Педагог раздаёт карточки с изображением цветов. Дети выясняют,
какое растение в данной карточке является лишним.
Педагог заслушивает мнение обучающихся по данному заданию и
выясняет, как дети усвоили новый материал.
«3 минуты релаксации»: Упражнение для глаз.
На экране изображены движущиеся фигурки: квадрат, треугольник, шар,
летящая бабочка, цветок и т.д. и дети следят за их движением.
V. Итог занятия: для контроля знаний обучающихся педагог предлагает
ответить на следующие вопросы:
1. С какими растениями мы сегодня познакомились?
2. С какими именно первоцветами?
3. Почему эти цветы появляются первыми?
4. Откуда произошло само название группы растений «первоцветы»?
5. Какие из этих цветов вам больше всех запомнились?
Педагог обобщает изученный материал и поводит итог занятия: вы
сегодня познакомились с биологическими особенностями первоцветов их
многообразием, на практике научились изготавливать их из ткани и сейчас в
природе или в саду вы без труда узнаете эти цветы, и будете, бережно к ним
относится.
Педагог отмечает отличившихся обучающихся.
VI. Рефлексия
Выяснить, что понравилось, запомнилось на занятии.
Смайлики. Обучающимся раздаются кружочки, и предлагается
нарисовать эмоции, полученные на занятии (улыбающийся – понравилось,
грустный – не понравилось, прямая линия – не вызвало никаких эмоций).
Download