konkursnaya rabota. doc

advertisement
Конспект урока окружающего мира
Разнообразие растений
Цели
1 показать разнообразие растительного мира
2 познакомить с органами растений
3 познакомить учащихся с группами растений
4 учить различать группы растений по основным признакам
5 учить анализировать познавательный текст, выделяя главное
Ход урока
1 Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок
Надо многое узнать,
И задания выполнять.
2 Стадия вызова
Учащиеся разделены на 5 групп. На каждом столе свой предмет : йод,
скрипка, бинт, крем, вата.
Посмотрите на предметы и подумайте : о чём сегодня будем говорить на
уроке .
Дети высказывают свои предположения.
А чтобы проверить , кто же был прав , составим правильное слово (на смарт
доске ребёнок составляет слово «растение» анаграмма)
Тема нашего урока «Растения»
Вы многое знаете о растениях , а что вы хотели бы узнать ?
( дети высказывают)
Мир растений разнообразен.
А как вы думаете, растение – это живой организм или нет ? Докажите это.
Раз это живой организм, у него есть органы.
Работа в группах
Возьмите из 1 конверта рисунки, подпишите органы растений.
Проверка осуществляется на смарт-доске
Я приготовила для вас хитрые вопросы
1 Верите ли вы, что олений рог – это папоротник ?
2 Верите ли вы, что снег бывает красного цвета ?
3 Верите ли вы , что мхом можно перебинтовать раны ?
4 Верите ли вы , что лист растения может выдержать вес человека ?
5 Верите ли вы, что хвоинки – это листья ?
Кто же прав ? Давайте построим урок так, чтобы найти ответы на эти
вопросы.
3 Стадия осмысления содержания
Возьмите конверт 2 , достаньте тексты и таблицы.
Таблица
Название
группы
Цветковые
растения
Хвойные
растения
Мхи
Лишайники
Органы
растений
Место
обитания
Использование
Водоросли
Тексты для групп
- Папоротники- их легко узнать по красивым листьям., похожим на перья.
Есть папоротник, который называется олений рог. ( форма листьев
напоминает оленьи рога ). Папоротники растут на болотах, в лесах, пустынях
и озёрах. У папоротников есть листья, стебли и корни. Цветков, плодов и
семян у них не бывает. Из древних папоротников образовался каменный
уголь. Некоторые папоротники используют в пищу. Из них изготавливают
лекарства и удобрения. Наконец, это декоративные растения , украшающие
квартиры.
- Хвойные растения- ель , сосна ,пихта можжевельник и др. растут в хвойных
лесах. Хвоинки- это их листья ! У них есть корни стебель. У хвойных не бывает
цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых созревают
семена. Древесина сосны используется в строительстве, при переработке
дает скипидар.. Хвоя сосны целебна. Кедровые орешки – лакомство для
людей и животных. Из древесины хвойных растений делают музыкальные
инструменты. Древесина лиственницы сохраняется даже в воде, поэтому из
неё делали свай для мостов.
Мхи- растут на болотах, в хвойных лесах, на скалах, каменных стенах. Мхи
имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с
семенами. Мох- сфагнум впитывает воду, а потом отдаёт её рекам, чтобы
они не пересохли. Во время войны сфагнум использовался при перевязке
ран вместо бинтов. (сфагнум убивает микробов). Мхами утепляли раньше
дома, его прокладывали между брёвен.
Составим план работы
1 Прочитать текст
2 Выделить главное
3 Заполнить таблицу
Дети работают в группах
А теперь один ученик от группы будет рассказывать о своей группе растений
, а все остальные будут заносить данные в таблицу. Выступление групп
Всю ли таблицу мы заполнили ? Придумайте название последнему столбику.
Домашнее задание – заполнить таблицу до конца.
(Проверка выполняется при помощи смарт доски Таблица с затемнениями)
Вернемся к хитрым вопросам. Теперь мы однозначно можем ответить на
вопросы.
Вспомним начало урока. Почему рядом с растениями были такие предметы ?
4 Рефлексия .Итог урока
Закончите предложения
Я понял …
Я научился…..
Я умею…
Я знаю………
Download