2-3 минуты - Pedsovet.su

advertisement
Конспект урока
ФИО автора Сырова Юлия Егоровна
Должность учитель (предмет биология)
Место работы ГБОУ СОШ №480 имени В.В.Талалихина
Урок-фантазия на тему: «Знакомые - незнакомцы»
(игра-конкурс для учащихся 6-7 классов на знание морфологических
особенностей покрытосеменных растений с элементами театрализации)
Есть в мире этом много тайн,
Ты их попробуй, отгадай…
(Народный фольклор)
Образовательные задачи:
-
актуализация
и
обобщение
знаний
учащихся
о
многообразии
покрытосеменных (цветковых) растений, их значении в природе и жизни
человека.
Развивающие задачи:
- развитие у школьников интеллектуальных и творческих способностей,
навыков самообразования, познавательного интереса к биологическим
знаниям.
Воспитательные задачи:
- формирование коммуникативных качеств, культуры общения, умений
работать в группе и прислушиваться к мнению товарищей;
- формирование бережного отношения к природе, растениям;
- создание благоприятной учебно-воспитательной среды по сохранению и
укреплению здоровья учащихся.
Оформление
кабинета,
оборудование,
инвентарь:
гербарные
экземпляры растений (картофель, капуста, горох, шиповник, овес, рожь
посевной и другие); «Черный ящик» с гербарием белладонны; коллекция
семян
злаковых
растений;
иллюстрации,
фотографии,
таблицы
представителей семейств покрытосеменных; муляжи цветов и плодов
цветковых растений. На столе у жюри лепестки «Цветика - семицветика» красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового
цветов. Лепестки имеют название определенного представителя семейства
покрытосеменных растений:
К – капуста (семейство Крестоцветные)
О – одуванчик лекарственный (семейство Сложноцветные)
Ж – желтая акация (семейство Мотыльковые)
З – земляника (семейство Розоцветных)
Г – гиацинт (семейство Лилейные)
С – сорго (семейство Злаковых)
Ф – физалис (семейство Пасленовых)
Активные формы и методы обучения: познавательная игра, играинсценировка, проблемно-поисковые задания, эвристические вопросы.
Подготовка к занятию:
Формируются группы учащихся по 5-6 человек, выбирается жюри (2-3
человека).
Каждая
группа
готовит
задание
творческого
характера
(инсценировка легенды или загадки о цветковом растении).
Ход урока:
1. Мотивационно - ориентационный этап: учитель сообщает тему урока и
знакомит учащихся с организацией работы на уроке, представляет жюри и
мотивирует учащихся на активную совместную учебно-познавательную
деятельность (1-2 минуты).
2. Содержательно - деятельностный этап: актуализация, расширение и
углубление знаний учащихся по теме покрытосеменные растения. За каждое
задание учащимся или командам присуждается от 1 до 5 баллов.
Фантазия первая на тему «Овощи» (3-4 минуты).
В стихотворении С.Михалкова «Овощи» говорится:
«Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу…»
Вопрос: Какие органы растений использует хозяйка для приготовления
пищи? К каким семействам принадлежат перечисленные растения?
Ответ: Хозяйка использует: клубень картофеля – подземный побег
(семейство Пасленовые); листья капусты (семейство Крестоцветные Капустные); видоизмененный корень - корнеплоды моркови (семейство
Зонтичные),
петрушки
(семейство
Зонтичные),
свеклы
(семейство
Маревые); плоды гороха (семейство Мотыльковые - Бобовые).
Фантазия вторая на тему «Наедине с природой» (3-4 минуты).
Индивидуально-практическое
задание
на
определение
растений
семейства покрытосеменных.
Задание: Каждый учащийся получает пять гербариев растений и с
помощью инструктивной карточки определяет семейство и видовое название
растений.
Фантазия третья на тему «Прекрасная дама» (3-5 минут).
В «Черном ящике» находится многолетнее ядовитое растение, которое
называется «Прекрасная дама». Цветок его трубчатый, имеет грязно-кровавобурый венчик. Плод – черная ягода. В 1813 году 160 солдат из армии
Наполеона отравились в Германии его плодами.
Вопрос: Какое растение находится в «Черном ящике», каковы его
особенности?
Ответ: Белладонна, или Красавка (семейство Пасленовые). Растение
содержит ядовитое вещество – атропин. Итальянские красавицы
закапывали сок белладонны в глаза. Атропин вызывал расширение зрачков
глаз, придавая глазам, блеск и большую выразительность (белладонна, в
переводе с итальянского, означает «Прекрасная дама»). Употреблять ее
плоды опасно – смертельный исход. Препараты, полученные из белладонны,
являются болеутоляющими и спазмолитическими средствами.
Фантазия четвертая на тему «Каждому растению свое семейство» (5-7
минут).
Задание капитанам: Учащиеся получают карточку-задание и гербарии
соответствующих растений: Популярный «Аверин чай» образуют травы:
паслен сладко-горький, череда трехраздельная и фиалка трехцветная.
Вопрос: В составе, каких ботанических семейств они находятся? Какое
применение находит «Аверин чай»?
Ответ: Паслен сладко-горький входит в состав семейства Пасленовые,
череда трехраздельная – семейство Сложноцветные, фиалка трехцветная –
семейство Фиалковые. «Аверин чай» - средство от золотухи и им поят
детей.
Задание командам: Выполняют следующее проблемно-поисковое
программированное задание (задание на соответствие): на магнитной доске
кто быстрей, распределит названные ниже растения по семействам.
А. Крестоцветные
Д. Розоцветные
Б. Бобовые (Мотыльковые)
Е. Злаковые
В. Пасленовые
Ж. Лилейные
Г. Сложноцветные
Названия растений:
1)Горох посевной
15) Чеснок
2)Малина обыкновенная
16)Картофель
3)Одуванчик лекарственный
17)Ромашка аптечная
4)Дурман обыкновенный
18)Тюльпан лесной
5)Тимофеевка луговая
19)Чина луговая
6)Клевер луговой
20)Мятлик луговой
7)Перец горький
21)Фасоль посевная
8)Овес посевной
22)Яблоня домашняя
9)Ландыш майский
23)Подсолнечник
10) Рябина обыкновенная
24)Рожь озимая
11) Редька дикая
25)Ярутка полевая
12) Лапчатка гусиная
26)Лук репчатый
13)Белена черная
27)Капуста огородная
14)Георгин летний
28)Горчица салатная
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
Физкультпауза (2-3 минуты)
Проходит в театрализованной форме. Выходят учащиеся от команд в
костюмах растений, читают загадки и имитируют действия. Учащиеся на
местах повторяют за ними действия и отгадывают загадки:
1) Злая, как волчица,
(вступают, переступают с ноги на ногу)
Жжется, как горчица.
(вытягивают правую руку, затем левую)
Ай, не трогайте меня!
(резко опускают руки)
Обожгу и без огня.
(приседают)
Что это за диво? Это же…
2) Вырос в поле злой и колкий,
Во все стороны иголки.
(встают и отвечают)
(КРАПИВА)
(в сторону ставят правую ногу, а затем
левую; отводят левую руку, а потом правую)
(РЕПЕЙНИК)
3) Стоит Аленка
(Исходное положение - стоят)
В красной рубашонке.
Кто не пройдет,
Всяк поклон отдает.
(Наклон вперед - 2 раза)
(ЗЕМЛЯНИКА)
Фантазия пятая на тему «Ассорти» (3 минуты).
Перед командами представлен ассортимент круп: манная, ячменная,
перловая, геркулес, толокно и пшено.
Вопрос: Из семян, каких растений был получен этот ассортимент круп?
Ответ: Крупы получены из семян следующих растений: манная –
пшеница, ячменная и перловая – ячмень, геркулес и толокно – овес, пшено –
просо.
Фантазия шестая на тему «Легенды о цветах» (10 минут).
Необходимо угадать, о каком растении идет речь. Инсценировка легенд.
Легенда 1. «Сиринга»
Пан: Пускай зовусь я Пан!
И образ мой ужасен,
Но добр в душе я и прекрасен.
Я – бог лесов! Я – царь зверей!
Сиринга! Стань женой моей!
Сиринга: Я нимфа бедная, простая,
Зачем жена тебе такая?
Легка, обманчива, крылата,
Я подкупна звону злата.
Ты страшен, Пан. Боюсь тебя.
Вовек твоей не стану я.
Пан: Да те смеешься надо мною!
Как все кругом меня клянешь!
Но от меня ты не уйдешь!
Сиринга: О, ужас! Боги, помогите!
Меня скорее превратите!
Пусть не достанусь никому,
Но не достанусь и ему.
Ведущий: Пан хотел обнять Сирингу, но на его пути был лишь тихо
шелестевший тростник. Пан срезал его и сделал свирель. На ней он играет,
уединяясь в тени лесов, мечтая о нимфе. От имени этой нимфы возникло
название одного их самых красивых кустарников.
Ответ: Сирень – семейство Маслиновые.
Легенда 2. «Букет Гарни»
Ведущий: - Это растение обладает хорошо известным каждому
сильным «кухонным» запахом. И как-то не верится, что запах растения в
Древней Греции «соревновался» с ароматом роз. Ветки этого растения с
пестрорассеченными листьями вплетали в венки.
Греческая поэтесса Сафо: - Это растение я воспела в своих стихах:
Венком охвати,
Дика моя,
Волны кудрей прекрасных,
Нарви для венка
Нежной рукой
Свежих… веток.
- Дарите девушкам букеты из этого растения!
Ведущий: - В настоящее время это растение является популярной
ароматной приправой. Его листья и стебли кладут при засолке огурцов,
мелко нарезанными листочками посыпают суп.
Ответ: Укроп – семейство Зонтичные.
Фантазия седьмая на тему «Целительная сила растений»
(5 минут).
1. На доске зашифровано растение, которое на востоке называют
«Золотым овощем». Листья его полезны в любом возрасте, аппетитны во все
времена года. Римский врач Гален писал об этом растении: «Когда я начал
стареть и хотел выспаться, я мог себе доставить покой, только съедая на ночь
порцию…»
Вопрос: Какое растение зашифровано на доске?
1
2
3
4
5
Ответ: Салат (Листовой салат – семейство Сложноцветное). Он
богат витаминами, солями кальция, калия, железа. Листья его содержат
лактуцин, который действует успокаивающе на нервную систему, улучшает
сон и снижает повышенное кровяное давление.
2. (Дополнительное задание)
«Где-то в чаще дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка.
Там красные таблетки развешаны на ветке».
Вопрос: Что это за растение? Каковы его биологические особенности?
1
2
3
4
5
6
7
8
Ответ: Шиповник. Кустарник высотой до 2 – 2,5 м. Куст шиповника
имеет множество побегов с острыми шипами, поэтому данное растение
используют для создания живых изгородей. Из лепестков цветков готовят
варенье и кисели. Плоды красные, богатые витамины С. Используются для
приготовления витаминных препаратов, настоев.
3. Оценочно-результативный этап (1-2 минуты): жюри оценивает работу
команд, заносит результаты конкурсов в лист – контроль. Самая активная
команда, давшая наибольшее количество правильных ответов, собирает семь
лепестков «Цветика - семицветика». Выставление отметок каждому
учащемуся.
Приложение 1.
Лист-контроль
Конкурс - фантазия
Ф.И.учащегося 1 2 3
4
Общее
5 6 7 Чайнворд кол-во
капитан команда
Приложение 2.
Общее задание командам (на оставшееся время)
баллов
Отметка
Используемая литература:
1.
Дмитров Е.Н. Познавательные задачи по ботанике. – М.: Арктоус, 1997.
2.
Журнал «Подсовет» № 6 (для учителя). – М.: АО «Принт-экспресс»,
1999.
3.
Кузнецова М.А., Резникова А.С. Сказания о лекарственных растениях. –
М., 1992.
4.
Никишов А.И., Косорукова Л.А. Ботаника. Дидактический материал
(пособие для учителей биологии). – М.: «РАУБ» - «Илекса», 1998.
5.
Энциклопедия для детей. Т.2. Биология. М., 1994.
Download