Ивлева Г.Р. Конспект урока

advertisement
Ивлева Гульнара Рафисовна,
преподаватель БОУ ДОД ЛМР «Детская школа искусств»
Любинского муниципального района Омской области
План-конспект урока по декоративной композиции
«Стилизация растительной формы»
Тема: «Фантастический цветок папоротника».
Цель: оригинальное решение декоративной формы растительного орнамента
фантастического цветка папоротника с использованием новых приемов и способов
вырезания.
Задачи:
 Образовательная:
-Формировать понятия о декоративной форме в изобразительном искусстве;
-Ознакомить учащихся с наследием народного искусства на примере белорусской
выцинанки и славянской мифологии.
 Развивающая:
-Способствовать активизации творческого воображения и фантазии;
-Развивать художественно-изобразительные способности: наблюдательность, зрительную
память;
-Развивать практические навыки симметричного вырезания на примере выцинанки.
 Воспитательная:
-Воспитывать художественно-эстетические чувства, основанные на понимании
прекрасного в искусстве, природе, окружающей жизни;
-Воспитывать терпеливость и аккуратность при выполнении практической работы.
Задание для учащихся: создать декоративный фантазийный образ цветущего папоротника
путем симметричного вырезания на основе народной вырезки.
Зрительный ряд: 1.Презентация к теме урока:
- Иллюстрации с изображением папоротника и цветов, разнообразной формы;
- Иллюстрации с изображением народной вырезки.
1
2. Наглядное пособие «Способы и приемы вырезания белорусской выцинанки.
Музыкальный ряд: мелодия таинственного леса.
Литературный ряд: отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Вечер накануне Ивана
Купалы», славянский эпос: легенды о папоротнике.
Материалы для учащихся: карандаш, резинка, цветная бумага, ножницы, клей, бумага
формата А4.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.
План урока (40 минут):
1.
Оргмомент (1 мин).
2.
Сообщение темы, цели урока (2мин).
3.
Мотивация учащихся. Подготовка к усвоению нового учебного
материала (3мин).
4.
Объяснение нового материала (10 мин).
5.
Объяснение
задания.
Техника
безопасности
при
работе
с
инструментами (2 мин).
Созидательная творческая практическая деятельность учащихся по
6.
теме урока. Контроль над ходом выполнения задания (20мин).
Анализ практической деятельности. Подведение итогов (3 мин).
7.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Тема
сегодняшнего
занятия:
«Фантастический
цветок
папоротника».
Мы
попробуем пофантазировать на эту тему и создать декоративный растительный орнамент
при помощи традиционной народной вырезки из бумаги.
3.Папоротник, ещё его называли перунов цвет, жар-цвет, кочедыжник…
-Что вам известно о нём?
-Какие мифы и легенды знаете?
2
«В этих листьях слишком внешних,
В их точёном очертаньи,
Что-то есть миров нездешних...»
Валерий Брюсов.
Когда то 7 июля, в день солнцестояния славяне
славили Даждьбога. Много позже православная церковь
превратила
языческий
праздник
в
христианский,
посвятив его Иоанну Крестителю – Ивану Купале.
Древние славяне верили, что в эту ночь в лесу
беснуется нечистая сила, охраняя волшебный цветок
папоротника. Он распускается на минуту, полыхая
ярко-красным
огнём
отважившегося
его
и
наделяя
обрести,
смельчака,
волшебными
способностями. « Ты научишься понимать язык зверей и
птиц, сможешь приворожить любую девушку или
парня, тебе откроются клады и несметные богатства,
ты узнаешь все тайны, обретёшь дар невидимости».
Но трудно добыть цветок папоротника. Нужно
пройти испытания и выдержать козни нечистой силы.
Н. В. Гоголь в «Вечерах накануне Ивана
Купала» так описывает цветение папоротника: «Глядь,
краснеет маленькая цветочная почка и, как будто
живая, движется. В самом деле чудно! Движется и
становится все больше, больше и краснеет, как горячий
уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и
цветок развернулся перед его очами, словно пламя,
осветив
Изображение папоротника из
презентации к уроку.
и
другие
около
себя».
«Теперь пора!» – подумал Петро и протянул руку…
Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок
остался в его руках. Все утихло…»
3
Неудивительно, что с этим растением связаны красивые легенды, сказки и поверья.
Папоротник - один из наиболее древнейших и загадочных растительных обитателей
нашей планеты. Период его существования учёные исчисляют 300 миллионами лет.
Конечно, папоротник - не цветет, он размножается спорами. Но так хочется верить в
сказку. Давайте на сегодняшнем занятии и придумаем, каким бы мог быть этот
необычный волшебный цветок?
5.Объяснение нового. Выполнять задание мы будем в технике симметричного
вырезания. Многие из вас на Новый год или Рождество украшали свои окна вырезанными
из бумаги снежинками. Это достаточно простое занятие, и не каждый знает, что
вырезание из бумаги является одним из видов декоративно-прикладного искусства, имеет
глубокие традиции и тысячелетнюю историю. Практически у каждого народа ( Китай,
Япония, Мексика, Дания, Финляндия, Германия, Украина, Белоруссия, Литва, Россия…..)
с появлением бумаги возникал и этот вид народного искусства. В Белоруссии ажурные
бумажные вырезки называются выцинанкой.
Выцинанка (вытинанка) – от бел. слова «выцiнать», что означает «старательно
выводить мелодию или узор», т.е. «тщательно вырезать».
Белорусская выцинанка (по материалам интернета) из презентации к
уроку.
Вообще, это вырезанные из бумаги орнаменты. Излюбленные мотивы мастеров – это
изображения птиц, наездников, различные растительные узоры. По установившемуся
обычаю каждый год перед Пасхой крестьянки украшали ими свое жильё. Старые
4
выцинанки снимались и заменялись новыми. Характерной чертой народных вырезок
является их симметричное построение. Зеркальная симметрия (например, в изображении
древа жизни) дает ощущение уравновешенности и покоя.
Наглядное пособие. Иллюстрации из книги Н.Соколовой-Кубай
«Узоры из бумаги. Белорусская выцинанка».
Вот как объясняет мастер белорусской выцинанки Нина Соколова-Кубай этапы
вырезания растительного орнамента:
1)
Сложить прямоугольный лист бумаги вдоль
пополам. Вырезать
орнамент по намеченному контуру. Сделать дугообразный надрез от линии сгиба и
вырезы, формирующие головку цветка.
2)
Вырезать листья на стебле, лепестки на цветке.
3)
Вырезать зубчики на листьях и треугольнички в основании. На сгибе
сделать разные по форме вырезы.
5
Вопросы для учащихся:
Что такое симметрия? Зеркальная симметрия?
Что такое ритм? Силуэт?
Чем отличается реалистическое изображение от декоративного?
В чем проявляется декоративность белорусской выцинанки?
Что вы знаете о стилизации?
6.Объяснение задания. Ребята, вам теперь предстоит создать свой декоративный
образ сказочного цветка папоротника. Подумайте, каким он может быть! Для выполнения
задания воспользуйтесь техникой белорусской выцинанки. А форму фантастического
цветка могут подсказать реально
существующие бутоны цветов. Полюбуйтесь
их
красотой, найдите ритмические закономерности листа папоротника. Папоротник вырезаем
из целого листа цветной бумаги (форматом А4), сложенного пополам и наклеиваем на
лист
ватмана.
Для
более
аккуратного
приклеивания
орнамента
воспользуйтесь
дополнительным листом белой тонкой бумаги. Еще раз напоминаю, что работа должна
вестись от простого к сложному, от более общих элементов к деталям. (Напоминание о
технике безопасности.)
Зрительный ряд. Цветы. Иллюстрации из презентации к уроку.
7.Созидательная творческая практическая деятельность учащихся по теме урока.
Контроль над ходом выполнения задания.
8.Анализ практической деятельности по критериям:

Оригинальность
художественно-творческого
воплощения
декоративной формы.

Правильность технического исполнения.

Качество вырезания и аккуратность.
Подведение итогов.
Замечательные папоротники получились у вас, ребята. Эти
декоративные формы послужат вам в качестве идеи для дальнейшей работы над эскизом
6
декоративного орнамента, который мы исполним в технике горячего батика. Я благодарю
вас за внимание, отличную совместную работу и желаю дальнейших творческих успехов!
Работы учащихся, выполненные в ходе урока «Фантастический цветок папаротника»
7
Литература.
1. Бабурына В.В., Сухая Н.А. Мая выцiнанка. – Мiнск: МАIРА, 2010.
2. Соколова-Кубай Н.Н. Белорусская выцинанка - Тверь: Культура и
традиции,2006.
3. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика преподавания в
начальной школе. - М.: ACADEMA, 1999.
4. Беларуская выцiнанка. http://community.livejournal.com/wycinanka_by/3485.html
5. vitcinanca.narod.ru
6. Российский этнографический музей. http://www.ethnomuseum.ru/
7. Русский силуэт – Музей - Пресс-релиз: 2-й симпозиум, 19-21 сентября,
http://www.siluet.org.ru/cgi-bin/gallery
8
Download