Урок по биологии 6 класс «Цветок. Строение цветка» Запольская Елена Николаевна учитель биологии и географии МБОУ «СОШ №4 г.Мамадыш» Цели: развивать понятие о цветке как о видоизмененном побеге; изучить особенности строения цветка; формировать умения и навыки по распознаванию и охране цветковых растений. Оборудование: разборные модели «Цветок вишни», «Цветок картофеля; таблица «Генеративная почка». Ход урока Организационный момент Актуализация знаний 1. Учащимся предлагается решить задачу (технология критического мышления): распределить объекты (корень, стебель, листья, цветок) согласно схеме: Органы растения Вегетативные ↓ ↓ Генеративный ↓ ↓ 2. Учащимся предлагается решить задачу (технология критического мышления): распределить объекты (корень, стебель, листья, цветок) согласно схеме: Органы растения Вегетативные ↓ ↓ Генеративный ↓ ↓ 3. Почему корень, стебель, листья относят к вегетативным. Изучение нового материала Органы цветкового растения Генеративные органы: Цветок Плод Семя Вегетативные органы Побег Стебель Лист Корень Почка Цветок крепится к стеблю растения с помощью цветоножки. Но бывает, что цветок на имеет цветоножки. Тогда этот цветок называют сидячим. Все части цветка располагаются на цветоложе. В тетради мы зарисуем схему, в которой будем записывать части цветка. В середине страницы тетради запишем «Части цветка». В соответствии с появляющейся на слайдах схемой, заносим её в тетрадь. Все части цветка делятся на две группы, в зависимости от выполняемых функций, околоцветник и главные части цветка. Околоцветник состоит из чашечки и венчика. Чашечка – это все чашелистики цветка. Венчик – это все лепестки цветка. Но венчики и чашечки разных цветков отличаются друг от друга. Если у цветка есть и чашечка и венчик, то такой околоцветник называется двойной Если у цветка отсутствует чашечка, то такой околоцветник называется простой. Формула цветка: Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка, применив следующие условные обозначения: Ч — чашечка, Л — лепестки, Т — тычинка, П — пестик, 1 — неправильный цветок, — правильный цветок, — пестичные (женские) цветки, — тычиночные (мужские) цветки, — обоеполые цветки, () — сросшиеся части цветка, цифры — количество частей цветка, — число частей цветка больше 12. Закрепление изученного материала В заключении учитель предлагает выполнить цифровой диктант (работа по группам). Совместная проверка (разбор ошибок, допущенных учащимися). Верно или неверно утверждение: - Я утверждаю, что околоцветник это венчик и чашечка 1 - Я утверждаю, что венчик всегда ярко окрашен 0 - Я утверждаю, что венчик состоит из лепестков 1 - Я утверждаю, что чашечка служит для привлечения насекомых 0 - Я утверждаю, что пестик – это мужская часть цветка 0 - Я утверждаю, что семена и плоды развиваются из рыльца пестика 0 - Я утверждаю, что цветок, имеющий только тычинки, называется тычиночным или мужским 1 Ключ: 1010001 Загадки. 1) Синенький звонок висит, Никогда не звенит. (Колокольчик) 2) Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются, (Кувшинка) 3) Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза) 4) Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш) Домашнее задание Прочитать параграф, ответить устно на вопросы.